ВЫПУСКИ

Первый детсад закрыли в Югре из-за гриппа и ОРВИ. Сургут — победитель турнира по теннису среди ветеранов. В «тюменской матрешке» значительно выросли цены на бензин.

Большинство югорчан положительно оценивает состояние межнациональных отношений в регионе. 
Социологическое исследование проводили в Югре с августа по октябрь. В нем участвовали около двух тысяч человек старше 18 лет. Почти 53% считают, что многонациональность приносит России больше пользы, чем вреда. По мнению югорчан, чтобы в будущем предотвратить межнациональные и межконфессиональные конфликты, нужно, в первую очередь, ужесточить миграционную политику. Об этом сказали 25,5% респондентов. За пропаганду толерантности высказались 22% граждан.

Первый детсад закрыли в Югре из-за гриппа и ОРВИ. 
По данным окружного Роспотребнадзора, это организация в Ханты-Мансийском районе. Частично закрыта одна группа в детском учреждении Кондинского района. Между тем, за прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе ниже порогового уровня на 3%. При этом основное количество заболевших приходится на долю детей до 17 лет - 85,6%. За неделю госпитализировано 150 человек, сказано в сообщении. На 1 декабря привито более 676 тысяч югорчан, что превышает план вакцинации на 4%.

Сургут — победитель турнира по теннису среди ветеранов. 
Открытые командные региональные соревнования были посвящены 87-ой годовщине образования округа. Участие в них принимали более 30 человек из Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Лангепаса, Нягани, Ханты-Мансийска и Сургута. В течение трех дней теннисисты боролись за призовые места на пьедестале. Так, по итогу всех партий, бронзу и серебро взяли сразу две команды из города Нижневартовска. Золото завоевала сборная города Сургута. В очередной раз их команда становится победителем данного турнира.

Следователи Сургута смогли раскрыть изнасилование трехлетней давности.
 Тогда в апреле во дворе одной из школ города двое мужчин напали на 25-летнюю девушку. Задержать преступников по горячим следам не удалось. Был проведен комплекс экспертиз, в числе которых генетическая, которая позволила установить ДНК-профиль лиц, совершивших преступление. В 2017 году одного из насильников удалось найти. К этому времени 27-летний мужчина уже находился в колонии за совершение другого изнасилования. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы. Второго насильника продолжают искать.

Югорчане должны за капремонт около 2 млрд рублей.
Только жители Сургута не заплатили более 700 миллионов. Югорский фонд капремонта направил более 62 тысяч претензий жителям региона. Ежемесячно в суд подается порядка 2 тысяч исков. При этом Фонд пошел собственникам навстречу – он предоставляет рассрочку платежей по большому долгу. Воспользоваться такой мерой можно при условии 30%-ной оплаты взноса и только до суда. Акция действует до 31 декабря. Благодаря ей удалось вернуть уже больше пяти миллионов рублей долга.

Над мюзиклом Сургутского театра работает именитый балетмейстер из Москвы.
В город уже прибыла постановочная группа во главе с режиссером Петром Орловым. На данном этапе репетиции ведет хореограф спектакля Гали Абайдулов - доцент кафедры режиссуры балета Санкт-Петербургской консерватории, как хореограф-постановщик сотрудничает с ведущими театрами России. Речь идет о премьере Сургутского театра под названием «Царевна-Лягушка». Это традиция – создавать современный бестселлер для всей семьи. Нынешний год не будет исключением. Артисты подготовили постановку на основе русской народной сказки. Увидеть мюзикл можно будет с 21 декабря по 5 января.

7 декабря в Сургуте пройдет II Конгресс молодых избирателей Сургута. 
Мероприятие состоится в Сургутском государственном педагогическом университете на Артема, 9. В нем примут участие около 100 представителей вузов и молодежных общественных объединений города. Планируется «сформировать свои ожидания и требования к кандидату!». Участники развернуто ответят на вопрос: «На что я хочу повлиять своим выбором». Предложения будут оформлены в итоговый протокол Конгресса и переданы председателю молодежной палаты при Думе Сургута.

В «тюменской матрешке» значительно выросли цены на бензин. 
Об этом говорят данные мониторинга Агентства нефтегазовой информации. «Газпромнефть» цены всей топливной линейки поднял на 30 копеек. В Сургуте оператор «Октан» на 1 рубль и 50 копеек поднял стоимость АИ-92 и АИ-95 соответственно (до 38 и 40 рублей). «Эталон» также увеличил стоимость топлива. 92-ой подорожал на 30 копеек (до 38 рублей за литр), 95-ый – на 40 копеек (до 40 рублей за литр). Дизель прибавил в цене 70 копеек (до 44,90 рубля за литр).

В 2018 году в Югре планируется отремонтировать около 580 домов. 
На эти цели потратят порядка 5 млрд рублей. В нынешнем году обновили 320 объектов. При этом стоимость фактически выполненных работ превысила 2 миллиарда рублей.

Около 63% сургутян имеют один автомобиль в семье. 
И каждый второй не готов отказаться от транспорта. Таковы результаты опроса, который проводила администрация на прошлой неделе. Затрагивалась и проблема парковок. 82% респондентов считают, что она возникла из-за неправильной планировки города и микрорайонов. Много жалоб звучало и в комментариях к посту, опубликованному мэром Вадимом Шуваловым. Однако он посоветовал с уважением относиться друг к другу, парковать автомобиль на том месте, где это разрешено, и пройти лишних 50-200 метров до подъезда. Кстати, глава Сургута добавил, что штрафовать за неправильную парковку будут в любом случае. 60% опрошенных отметили, что это достаточная мера и можно обойтись без эвакуации.

В Сургутском краеведческом музее 7 декабря состоится встреча «Служили два товарища». 
Мероприятие посвящено участникам Великой Отечественной войны, однополчанам: разведчику Василию Григорьевичу Филистовичу и связисту Анатолию Андреевичу Нецветаеву. Они ушли на фронт из Сургута в 1942 году. Подружились в городе Калачинске Омской области, где формировалась 30 отдельная лыжная бригада. В годы войны лыжные части сыграли важную роль в победе над Германией. На фронте лыжники принимали участие в самых жестоких боях.

Расписание эфира на сегодня