ВЫПУСКИ

Сургут может принять мировой турнир по синхронному плаванию. Сургутская полиция ищет пострадавших от действий турфирмы «Сафари Тур». Опасную для здоровья «незамерзайку» нашли в Югре.

Сургутян могут оштрафовать за отсутствие чипа у домашних животных. 
Местные жители начали получать письма от ветнадзора с предупреждением об ответственности. Напомним, с прошлого года чипирование кошек и собак стало в Югре обязательным. В случае отказа от процедуры хозяева питомцев должны заплатить 1000 рублей штрафа. Но так как не все ещё знают о нововведении, то ветеринарный надзор пока решил ограничиться предупреждением, сообщает URA.RU со ссылкой на главного государственного врача Сургута и Сургутского района Игоря Стратулата. Чип содержит информацию о владельце животного и сделанных прививках. Он также выручит в случае, если собака или кошка потерялись.

Трасса Р-351 Екатеринбург – Тюмень будет четырехполосной. 
К 2024 году здесь планируется разделить транспортные потоки. Об этом рассказал начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов. По его словам, в прошлом году было обновлено порядка 430 км федеральных автомобильных дорог, проходящих по территориям Югры, Пермского края, Свердловской и Тюменской областей. Масштабные работы будут продолжены и в этом году. В частности, отремонтируют часть трассы М-5 «Урал», подъезд к Екатеринбургу, где уже обновили 24 километра покрытия. В планах – к 2020 году полностью привести дорогу в нормативное состояние на территории Свердловской области.

Сургут может принять мировой турнир по синхронному плаванию. 
Об этом сообщается на странице главы города Вадима Шувалова в соцсети «Вконтакте». Дело в том, что в минувшем году город организовал Кубок мира по водному поло среди женских команд на «отлично». Поэтому решение международного комитета в пользу Сургута может быть положительным. Мэр добавил, что турнир по синхронному плаванию можно с комфортом провести в новом спорткомплексе «Олимп». Напомним, Кубок мира по водному поло среди женщин Сургут принял в сентябре 2018 года. В нем участвовали представители России, Канады, Испании, США, Австралии, Китая, ЮАР и Новой Зеландии. По итогам соревнований заговорили о том, что в нашем городе могут пройти очередные международные соревнования.

Сургутская полиция ищет пострадавших от действий турфирмы «Сафари Тур». 
Заявления на работу компании, расположенной по улице Югорской 13, уже начали принимать в городском ведомстве. Обращаться следует в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Сургуту на Маяковского, 17/1. Также пострадавшие могут позвонить по телефону: 76-13-19. Напомним, в последнее время все больше туроператоров и турагентств перестают справляться со своими обязанностями. С начала лета 2018 года перестали выполнять свои обязательства уже порядка семи компаний, среди которых один из крупнейших игроков рынка "Натали турс". Такая же ситуация и в турфирмах-посредниках. Так, в Сургуте было возбуждено уголовное дело в отношении директора туристического агентства, жертвами которого стали десятки сургутян.

Уже три аварии с участием детей произошли в Сургуте с начала 2019 года.
 Травмы в этих ДТП получили четыре ребенка. Последний подобный случай произошел на днях. На пересечении улиц Аэрофлотская – Нефтеюганское шоссе столкнулись «Ниссан Альмера», «Тойота Камри» и «Хендэ Соната». Пострадала маленькая пассажирка первой машины – двухмесячная девочка находилась на руках у матери. Сургутская Госавтоинспекция напоминает, что такая перевозка категорически запрещена. Нужно обязательно использовать детские удерживающие устройства и пристегивать ребенка ремнями безопасности. В противном случае – грозит три тысячи рублей штрафа.

Ректор СурГПУ ушла на заслуженный отдых. 
Надежда Коноплина руководила учебным заведением с начала его образования, когда оно имело статус педагогического училища. О кадровых перестановках сообщает окружной департамент общественных и внешних связей. По его данным, временно исполняющим обязанности ректора Сургутского государственного педагогического университета назначен первый проректор вуза Владислав Засыпкин. Такое решение принято правительством Югры в декабре прошлого года. К своим обязанностям Засыпкин приступил уже с 14 января 2019 года. Кто станет ректором СурГПУ станет известно в течение полугода.
А.И служба информации ТРК Север

Опасную для здоровья «незамерзайку» нашли в Югре. 
Роспотребнадзор обнаружил метанол в стеклоомывающей жидкости кировского производителя – фирмы «Kristalloff-15». Сейчас правоохранители изымают данную продукцию с прилавков магазинов. Ведомство просит автовладельцев быть внимательными и читать этикетки перед покупкой. В составе жидкости не должно быть слова «Метанол». Он опасен не только при приёме внутрь. Даже испарения этого яда могут вызвать отравление, вплоть до тяжёлых случаев со смертельным исходом. В прошлом году от метанола в Югре погибли несколько человек, напоминает Роспотребнадзор.

За проживание на северных территориях россияне должны получать доплату. 
Так считает губернатор Югры Наталья Комарова. Своим мнением она поделилась на Гайдаровском форуме, сообщает РИА «Новости». «На предыдущей сессии было сказано о том, что мы тратим деньги на то, чтобы люди уезжали из районов крайнего Севера тогда, когда они к этому будут готовы. Я полагаю, что нужно доплачивать тем людям, которые выберут местом жительства крайний Север и Север», - цитирует информагентство главу Югры. Наталья Комарова уточнила, что в автономном округе стараются делать всё необходимое, чтобы условия жизни были лучше. Напомним, международный Гайдаровский форум проходит с 15 по 17 января в Москве. Наталья Комарова приглашена не только как участник, но и как эксперт.

Электронную Доску почета открыли в Сургутском районе.
 Она появилась у здания администрации в день 95-летия муниципалитета. К слову, подобных интерактивных объектов в Югре еще нет. Чиновники пообещали посодействовать своим поселениям, которые захотят повторить этот опыт и чествовать выдающихся граждан у себя на местах, пишет ugra-news. Объект обошелся районным властям в три миллиона рублей. Идею его создания подали сами жители еще год назад, открывая год гражданских инициатив. На Доску почета занесены три творческих коллектива, а также 25 человек, среди которых спасатели, медики, педагоги и деятели культуры. Добавим, что обновлять Доску почета в Сургутском районе планируют один раз в два года.


Расписание эфира на сегодня