ВЫПУСКИ

Александр Бастрыкин поручил сменить следователя по резонансному делу в Югре. В Сургуте обсудили судьбу северо-восточной части парка «За Саймой». Очередное нападение на таксиста произошло в Сургуте.

После ремонта в Сургуте откроют старейшую городскую баню. 
Об этом стало известно во время депутатских слушаний. Просьбу вернуть горожанам любимую помывочную в микрорайоне НГДУ озвучил депутат Игорь Бруслиновский, пишет «Сургутская трибуна». Напомним, в 2016 году баня «Нефтяник» была передана в частные руки с договором аренды на три года. Планы нового владельца не осуществились и в прошлом году выяснилось, что зданию необходим серьезный ремонт. Весной 2017-го его закрыли. С тех пор общественность просит вернуть баню. По словам заместителя главы Сургута Николая Кривцова, как только потеплеет, город займется ремонтом и баня будет открыта. Так как договор аренды расторгнут, объект вновь стал муниципальным.

Александр Бастрыкин поручил сменить следователя по резонансному делу в Югре. 
В Сургуте он встретился с родителями детей, пострадавших и погибших в результате ДТП на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. Дальнейшее расследование страшной аварии передадут старшему следователю по особо важным делам при председателе Следственного комитета России. Такое поручение дал глава ведомства. Он выслушал все доводы потерпевших и их адвокатов относительно расследования. Александр Бастрыкин заверил югорчан, что перед следователями поставлена задача максимально полно и объективно установить все обстоятельства трагедии. Напомним, 4 декабря 2016 года автобус столкнулся с грузовиком. Тогда погибли 12 человек, в том числе 10 детей.
 
Полицейского в Сургуте будут судить за избиение задержанного. 
Полномочия превысил помощник участкового, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры. По данным ведомства, в октябре 2017 года в отдел полиции за мелкое хулиганство доставили сургутянина. Он отказывался подписывать документ, и тогда страж порядка стал избивать мужчину, нанося удары руками по различным частям тела. Здоровью задержанного нанесен тяжкий вред. Теперь это дело будет рассматривать суд.

В Сургуте обсудили судьбу северо-восточной части парка «За Саймой».
 Данная территория является наименее ухоженной и требует вложений. Вопрос поднимали на заседании регионального штаба движения «Народный фронт «За Россию» в Сургуте. Как сообщает ugra-news, на данный момент проект стараются «реанимировать», поскольку еще в начале «нулевых» на строительство сада не хватило средств. Власти уже подготовили соглашение с СурГУ. Оно предполагает сотрудничество в использовании северо-восточной части парка «За Саймой» в качестве экспериментальной площадки по созданию коллекции живых растений под кодовым названием «Дендросад». Согласно договору, обязательства на себя возьмет каждая из сторон. Так, властям предстоит обеспечить проектирование и строительство тропиночной сети и системы освещения в зоне интродукции. Работы должны завершиться до 10 сентября 2019 года.

Сургутянка стала призером олимпиады, посвященной выборам президента. 
Участие принимали порядка двухсот школьников из всех регионов России. Интернет-олимпиада проводилась в два этапа. За определенное количество времени нужно было ответить на три десятка вопросов, пройти пять ситуационных и одну творческую задачу. Затем Рабочая группа ЦИКа обобщила результаты и представила их на рассмотрение жюри, которое и определило победителей. В их число вошла одиннадцатиклассница Александра Малая из гимназии № 2. Торжественная церемония награждения сургутянки состоится в преддверии Дня молодого избирателя в ТИК города.

Югорчане примут участие в «Робофесте-2018».
Соревнования в рамках регионального отборочного этапа Всероссийских состязаний состоялись в Пойковском. В них приняли участие около семидесяти юных гениев не только из Нефтеюганского района, но и Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Сургутского района. Ребята-изобретатели могли показать свои знания и умения в нескольких соревновательных направлениях. Лучшие отправятся на Всероссийские соревнования «Робофест-2018», которые пройдут в Москве с 7 по 9 марта.

Очередное нападение на таксиста произошло в Сургуте.
Мужчина подвозил двоих пассажиров, которые приставили нож к горлу водителя и забрали его «Тойоту». Они обещали вернуть авто, но только после получения 200 тысяч рублей. Преступников искал личный состав сургутского Управления МВД. Задержать злоумышленников удалось за сутки – это были мужчины 30 лет и 31 года. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Окружной кардиодиспансер Сургута подвел итоги прошлого года.
Он прошел под эгидой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Было проведено множество акций, в числе которых – «Красное платье». Специалисты бесплатно консультировали горожан и проводили диагностику. В результате более 300 человек были направлены на дополнительное обследование. Также кардиологи диспансера организовали клуб скандинавской ходьбы в «Кедровом логе». Занятия проводят инструкторы по лечебной физической культуре медучреждения. А в парке «За Саймой» проложили так называемый здоровый маршрут протяженностью два километра. Успехов достиг проект «Школа здоровья». За 2017 год ее слушателями стали почти шесть тысяч человек – пациенты и их родственники.

На «Духе огня» пройдут бесплатные показы социальных фильмов. 
Проект стартует 1 марта, а завершится 30 апреля. В программе – художественные и документальные фильмы, снятые о людях или людьми с ограниченными физическими возможностями. Их покажут более чем в 80 кинозалах Югры. Одна из картин программы – работа нашего земляка, режиссера Александра Ханта «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов». В рамках выездной программы социальной акции «Кино для всех» планируются спецпоказы фильмов, которые представят режиссёр и продюсер, в Сургуте и Сургутском районе.

Расписание эфира на сегодня