ВЫПУСКИ

Югорские колледжи – в топе лучших по стандартам WorldSkills Russia. Югра увеличила объем госдолга. В 2019 году в Сургуте отремонтируют 109 многоквартирных домов.

В Сургуте стартовал прием заявлений от родителей на бесплатные путевки.
Поправить свое здоровье нынешним летом смогут более 24 тысяч юных горожан. Это 43,5% от общей численности школьников. Градообразующие предприятия организуют выезд около 8 тысяч ребят в климатически благоприятные регионы России. За счет бюджета, а это почти 120 миллионов рублей, отдохнут более 16 тысяч детей. Они смогут посетить детские лагеря на территории Сургута и Югры, а также в Тюменской области, республиках Крым и Башкортостан, Краснодарском крае. Напомним, каждый ребенок в возрасте от 6 до 17 лет, проживающий в Сургуте, может претендовать в течение года на получение 3 бесплатных путевок в детские оздоровительные организации. Родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно. Подать заявление можно через портал госуслуг или МФЦ.

Югорские колледжи – в топе лучших по стандартам WorldSkills Russia. 
Так, Сургутский политехнический расположился на 19 месте, а Советский политехнический – на 98. На торжественной церемонии закрытия окружного форума УрФО «Наставник», проходившего в Екатеринбурге, всем номинантам ТОП-100 были вручены фасадные таблички. Они подтверждают статус лучшего учебного заведения профессионального образования, сообщили в Сургутском политехническом колледже. Отметим, в рамках ближайшего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Югры, который пройдет на площадках СПК в ноябре 2018 года, будет организован форум по проблемам наставничества.

Сургутская школьница знает рецепт семейного счастья. 
Алиса Алексеева заняла первое место в одноименной номинации по итогам 15-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Его организовала Почта России совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова. Сургутянка рассказала, что семья для нее – это надежный приют в большом, не всегда добром мире. «У каждой семьи есть счастливый рецепт: 20 ст. л. доверия, 35 ч. л. поддержки, 200 г уважения, 150 г взаимопонимания, целая кастрюля любви», - написала восьмиклассница Алиса в конкурсном письме.

36 иностранцев зарегистрировала в своей квартире 25-летняя сургутянка.
 По факту же они там не проживали. Аналогичное преступление совершил 46-летний мужчина. Правда, поставил на учет 5 мигрантов. Оба владельца квартир находятся под подпиской о невыезде. им может грозить до трех лет колонии. Сургутские полицейские продолжат отрабатывать «резиновые» адреса. Также они намерены проверять места, где могут работать иностранцы, чтобы выявить нелегалов.

Югра увеличила объем госдолга.
 Агентство «РИА Рейтинг» посчитало показатели в субъектах России по итогам 2017 года. В топ-15 вошли регионы «тюменской матрешки». Так, Ханты-Мансийский округ расположился на 11 строчке рейтинга. Объем госдолга на 1 января 2018 года в субъекте был равен 19 млрд рублей, что на 9,6% выше данных годом ранее. При этом доля бюджетных кредитов в округе составляет лишь 10%, все остальное приходится на ценные бумаги. Для сравнения, Тюменская область на третьем месте с одним из самых низких в РФ показателей – 1,6 млрд рублей, за прошлый год показатель снизился на 23,4%. Ямал оказался на 14 месте. Объем госдолга здесь равен 25,27 млрд рублей. За прошедший год он уменьшился на 25%.

Ханты-Мансийск ожидает звезд биатлона. 
Финальный этап Кубка IBU сезона 2017/18 стартует через две недели. Первая гонка состоится 14 марта. В 11:00 биатлонистки выйдут на старт квалификации суперспринта, новой для официального биатлонного календаря дисциплины. Ханты-Мансийск ждет в гости Симона Фуркада, Мари Дорен-Абер, Жана-Гийома Беатрикса, Александра Логинова, Алексея Волкова. Также о своем участии заявили еще пятьдесят мужчин и пятьдесят три женщины. Всего город ожидает прибытия около 200 гостей, передают в ЮграМегаСпорт.

В 2019 году в Сургуте отремонтируют 109 многоквартирных домов.
 Предложения о проведении работ опубликовал Югорский фонд капитального ремонта. Всего в списке около 500 объектов. Сумма на обновление – порядка 5,5 млрд. рублей. В домах планируется сделать ремонт крыш и фасадов, заменить лифты и провести ряд других работ. Отмечается, что собственники должны либо подтвердить это, либо внести изменения по своему усмотрению. При этом стоимость реконструкции других элементов не должна превышать запланированной стоимости. Ознакомиться со списком домов можно на сайте Югорского фонда капремонта.

Сергей Безруков проведет «Классную встречу» со школьниками Сургута.
Она состоится 3 марта и соберет 150 активистов городского отделения Российского движения школьников. Известный артист расскажет о своем творчестве, об образах, которые принесли ему всенародную любовь. В том числе о роли в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой!». Сергей Безруков признается, что считает себя истинным поклонником поэта и барда Владимира Высоцкого. Дань уважения к его творчеству нашла отражение в спектакле «Высоцкий. Рождение легенды», который Безруков впервые привез в Сургут. Напомним, «Классные встречи» – один из ключевых проектов Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года. Он реализуется по всей России в формате творческих встреч, мастер-классов, дискуссий и лекций.

«Миша, Югра с тобой!». 
Конкурс фотографий с таким названием в поддержку хантымансийца Михаила Слинкина объявлен в Югре. Он пройдет на интернет-площадках Центра адаптивного спорта Югры: «ВКонтакте», «FaceBook». Участники должны разместить на своей странице фото с надписью: «Миша, Югра с тобой!», поставить хэштег, после чего сделать репост сообщения с условиями конкурса на свою страницу. Итоги подведут 19 марта. С положением конкурса можно ознакомиться на сайте Центра адаптивного спорта Югры. Напомним, сноубордист Михаил Слинкин вошел в список приглашенных российских спортсменов, которые примут участие в XII Паралимпийских зимних играх-2018 в Пхенчхане.