ВЫПУСКИ

Трети сургутян для счастья не хватает работы. В Сургуте снова перенастроили светофоры на нескольких перекрестках. На следующей неделе в Сургуте начнется ремонт теплых остановок.

Сургутская ОКБ присоединится к Всемирному дню борьбы против рака. 
3 февраля в консультативно-диагностической поликлинике пройдет День открытых дверей. Команда врачей проведёт осмотр и проконсультирует сургутян. Прием будут вести онкологи, хирурги и гинекологи. Мероприятие направлено на выявление онкологических заболеваний. Горожан ждут на Студенческой 14/1 с 8 до 13 часов.

Стабилизировать обстановку с детским травматизмом в Сургутском районе не удалось. 
Об этом рассказал начальник районного ОМВД Юрий Полищук. В 2017 году зарегистрировано 35 аварий с участием детей и подростков. Семь пассажиров погибли и 38 получили травмы. Большая часть таких происшествий происходит по вине взрослых, которые пренебрегают правилами перевозки детей. Несмотря на то, что госавтоинспекторы уделяют внимание выявлению данного вида правонарушений, все равно произошел рост ДТП. Между тем сотрудники ведомства продолжат проводить различные акции, профилактические мероприятия, а также беседы с югорчанами.

Трети сургутян для счастья не хватает работы. 
К такому выводу пришли аналитики сайта по поиску работы Зарплата.ру. Они выяснили, что 24% респондентов радуются жизни, 4% считают, что никакой радости нет. Больше всего удовольствия сургутянам приносят любовь и семья – 63%, а также путешествия, сон и деньги. Радость от секса получают 37%, от работы - только 20% горожан.

Сургутский «Дворец торжеств» впервые проводит конкурс «Свадьба года».
 Участие в нем могут принять те, кто вступил в брак в 2017-2018 годах. Конкурс проводится в четырех номинациях, согласно временам года. Оценивать будут творческие работы молодых семей – фотоальбомы и рассказы, повествующие об истории создания семьи. Прием заявок уже начался, а продлится он до 20 октября. Свадебный бал, на котором подведут итоги и объявят победителя, пройдет в декабре. Подробности на официальном сайте «Дворца торжеств».

Сегодня автоинспекторы Югры массово будут останавливать машины. 
На трассах «Нефтеюганск – левый берег р.Обь» и «Подъезд к г.Сургут» ловят пьяных за рулем. Мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых автолюбителей, а также на формирование устойчивых навыков дисциплинарного поведения на автодорогах.

В Сургуте снова перенастроили светофоры на нескольких перекрестках. 
Нововведения приведут к транспортному коллапсу, считают местные водители. Так, вчера изменилось направление движения на перекрестках Киртбая – Югорский тракт, Маяковского – Профсоюзов, Островского – Профсоюзов. К примеру, на последних двух правая полоса предназначена только для поворота направо, если ехать от «Аквилона» в сторону «Вавилона» и к «Агоре» от Травматологии. Тема активно обсуждается в соцсетях. Пользователи говорят о больших пробках и о том, что водители начнут «проситься» левую полосу, затрудняя движение направо. А кто-то вообще недоумевает, зачем выделять целую полосу для поворота, при том, что их всего две. Напомним, ранее глава Вадим Шувалов писал, что власти обращают внимание на мнение жителей и на работу светофоров в городе. Если ситуация на каком-либо перекрестке после нововведения остается негативной, то режим возвращают к первоначальной схеме.

3 февраля в Сургуте стартует фестиваль «Зимние игры». 
Он пройдет по пяти дисциплинам. В их числе «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Мультиигры», «Эрудит-квартет», «Тройка». В интеллектуальной битве сразятся 40 команд из Сургута, Сургутского района, Нижневартовска и Нефтеюганска. Регистрация команд уже закрыта, однако сургутянам предлагают поболеть за участников и просто узнать для себя что-то новое. Мероприятие пройдет в «Камертоне». Начало в 13:00.

На следующей неделе в Сургуте начнется ремонт теплых остановок. 
Об этом на своих официальных страницах в соцсетях рассказал глава города Вадим Шувалов. Он часто получал комментарии об имеющихся недоработках. Чаще всего встречаются жалобы на двери. Ошибки власти учитывают и вместе с подрядчиком намерены устранить. Причем все ремонтные работы проводятся за счет поставщика. Так, 9 февраля в Сургут привезут новые двери, оборудованные защитными кромками. Их обещают установить в течение трех дней. Напомним, во время новогодних каникул серьезно пострадали два остановочных комплекса – на улицах Мира и Университетской: были разбиты двери.

Для судоводителей ужесточаются штрафы. 
Также лодку с неисправностями могут поместить на штрафстоянку. О нововведениях в законодательстве рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам группы регистрационной и экзаменационной работы Роман Хрущёв. Так, ужесточено наказание за управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, либо имеющим неисправности. Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Также, государственным инспекторам по маломерным судам предоставлено право отстранять от управления судоводителей и задерживать, с помещением на штрафную площадку, маломерные суда не зарегистрированные в установленном порядке и имеющие неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация. Более подробную информацию Вы можете получить в Сургутском инспекторском отделении ГИМС по адресу: г. Сургут ул. Нагорная, д. 13; в группе «ГИМС г.Сургут» и по телефону 25-64-55.

Самые злостные должники по капремонту живут в Сургуте. 
Такую информацию опубликовал Югорский фонд. Список появился на официальном сайте и состоит из адресов, имеющих задолженность более 20 тысяч рублей. За сохранность персональной информации жильцы могут не беспокоиться — фамилии не указываются. Наибольшее количество адресов, где проживают должники, находятся в Сургуте – более 15 тысяч. Немногим меньше в Нижневартовске – около 11 тысяч. В Нефтеюганске их менее 500. С неплательщиками ведется судебно-претензионная работа. Сначала им направляется претензия. Югорчане могут оплатить всю сумму целиком или же обратиться в фонд за рассрочкой. В случае неоплаты после получения претензии, фонд обращается в суд.