ВЫПУСКИ

Погода в Югре испортится. Неблагоприятные явления ожидаются в регионе 6 марта. Глава Сургута рассказал куда обращаться, если одолел бумажный спам.

Сотрудники прокуратуры Сургутского района примут бизнесменов. 
Такая встреча состоится 6 марта. Предпринимателей ждут с 9 до 18 часов по адресу в Сургуте: ул. Островского, д.47, кабинет 318. На вопросы бизнесменов ответит помощник прокурора района Екатерина Кожина. Обращаться можно с заявлением по вопросу нарушения и защиты прав, получить разъяснения действующего законодательства.

Погода в Югре испортится. Неблагоприятные явления ожидаются в регионе 6 марта. 
На территории Сургутского, Нефтеюганского, Кондинского и Нижневартовского районов ветер усилится до 15 - 20 м/с. Пройдет снег, местами сильный, при усилении ветра метель. На дорогах снежные заносы, ухудшение видимости. Специалисты говорят, что возрастает вероятность обрывов ЛЭП, обрушения слабо укрепленных конструкций; увеличения количества ДТП и образование заторов на дорогах.

Глава Сургута рассказал куда обращаться, если одолел бумажный спам. 
Вадим Шувалов отметил, что некоторые подъезды города буквально облеплены рекламой. Согласно советам мэра, пожаловаться можно в управляющую кампанию, в Административную комиссию. Также можно обратиться через сайт tvoysurgut.ru, отписавшись в разделе «Двор».

В Ханты-Мансийске определили лучших оленеводов Югры.
 В состязаниях на Кубок губернатора приняли участие 22 человека, среди них 5 женщин. Они представляли Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы. Конкурс прошел в несколько этапов. На первом подсчитывали производственные показатели оленеводов, на втором - участники отвечали на вопросы судей, а на третьем - состязались в различных дисциплинах. У мужчин лучшими по производственным показателям и в теории оказались белоярцы Юрий Тарлин и Иван Попов. У женщин - Любовь Айпина и Любовь Казанжи из Нижневартовского района. Во второй день Иван Попов удержал лидирующую позицию, и стал победителем в абсолютном зачете. У женщин главный приз завоевала Лидия Покачева из Сургутского района.

Администрация Сургута выиграла суд против «Газпрома» и Росреестра. 
Разбирательство было инициировано чиновниками в ноябре 2017. Поводом послужила ситуация с установленной зоной минимальных расстояний вблизи конденсатопровода, принадлежащего предприятию «Газпром переработка». Также в своем иске сургутские власти попросили привлечь к ответственности Росреестр, который зарегистрировал особую зону протяженностью в 5 тысяч метров с каждой стороны трубы вместо положенных в данном случае 100 метров. В эту зону вошли дачные кооперативы, аэропорт Сургута и поселок Таежный. В ходе судебного разбирательства Арбитражный суд Югры признал действия Росреестра и дочернего предприятия «Газпрома» – компании «Газпром переработка» незаконными.

В Югре стартовал XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». 
Говоря о традициях мероприятия, Сергей Соловьев вспомнил, что первоначально организаторы «Духа огня» уделяли больше внимания глобальным событиям и странам. Но постепенно центром стал человек с его переживаниями, мечтами, надеждами. Почетному гостю – известному американскому и французскому актеру Кристоферу Ламберту вручили награду за вклад в развитие мирового кино. Кстати, он представил фильм «Подземка» известного французского кинорежиссера Люка Бессона. Отметим, в международную конкурсную программу «Духа Огня» в этом году вошли восемь фильмов. В конкурсе «Российские дебюты» представлены 10 полнометражных фильмов.

Сургутяне примут участие в Кубке губернатора по танцевальному спорту. 
Он пройдет в Ханты-Мансийске с 9 по 12 марта и будет посвящен десятилетию детства в России. В соревнованиях планируется участие 250 спортсменов из шести муниципалитетов. В течение двух соревновательных дней участники будут выявлять сильнейших в европейской и латиноамериканской программах. Победители определятся среди детей, юниоров, молодежи и взрослых танцоров. Закрытие соревнований пройдет 11 марта.

Администрация Сургута планирует и дальше активно поддерживать малый и средний бизнес. 
Об этом говорилось на заседании Координационного совета, которое состоялось на площадке Сургутской торгово-промышленной палаты. Участники обсудили, в частности, изменения в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сургуте». Так, с 2018 года округом принципиально озвучен факт финансирования пакета документов и каждого мероприятия из двух бюджетов – городского и югорского. Поэтому в нынешнем году заявления предпринимателей еще не принимались, так как не было поступления денег. Предоставлять поддержку бизнесменам начнут уже с середины марта. На эти цели планируется потратить 17,5 миллионов рублей.

14 югорских бюджетников смогут улучшить жилищные условия. 
Субсидия им выплачивается в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Югры», рассчитанной до 2030 года. По данным на 1 марта, на учете состояло 818 человек. В прошлом году субсидии получили 10 бюджетников на общую сумму почти 12 млн рублей. В этом году размер поддержки значительно вырос и составил 22 млн. На эти деньги купить жилье смогут 14 человек – работники сферы здравоохранения, культуры, социальной защиты.

«Антонина Григорьева. История её словами». 
Одноименная встреча состоится в Сургутском краеведческом музее 6 марта. Она посвящена 100-летию со Дня рождения председателя Сургутского райисполкома с 1960-го по 1969-ый годы, Почётного гражданина Югры. Её имя занесено в Книгу почёта Тюменской области. В 2001 году одному из самолётов авиакомпании «ЮТэйр» присвоено имя Антонины Григорьевой.