ВЫПУСКИ

О работе автобусов и самолетов в Югре можно узнать через систему «Управление транспортом». Сургут стал лидером по рождаемости в 2017 году. В Югре назвали победителей «Духа огня - 2018».

Столицей акции «Час Земли» снова может стать Сургут. 
У местных жителей есть шанс повторить прошлогодний успех. Тогда наш город стал первым и получил 30-сантиметровую статуэтку, на которой выгравировано название муниципалитета. Акция проводится Всемирным фондом дикой природы. Жителей призывают выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В России «Час Земли — 2018» пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». Можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. Чтобы сделать свой город столицей акции, нужно отметить его на специальной карте и рассказать об этом на своих страницах в соцсетях. В этом году «Час Земли» пройдет 24 марта с 20.30 до 21.30.

О работе автобусов и самолетов в Югре можно узнать через систему «Управление транспортом». 
Изначально она была разработана только в отношении автомобилей. После настройки и ввода в эксплуатацию решено дополнить систему всеми остальными видами транспорта, которыми пользуются югорчане. Так, в системе содержится информация о более чем 350 маршрутах автомобильного транспорта, 55 воздушного, 28 речного и 9 пригородного железнодорожного транспорта. Здесь в режиме реального времени отражаются данные о 1500 ТС, которые работают в регионе. Отметим, что разработано и мобильное приложение АИС «Управление транспортом». В настоящий момент его тестируют специалисты. Планируется, что в конце марта югорчане смогут его опробовать, а также оставить замечания и предложения.

В Югре выбирают «Семью года-2018».
В течение четырех дней, начиная с 12 марта, членам жюри предстоит оценить работы участников и выявить победителей. Это творческие работы, материалы об особых достижениях, семейные реликвии и многое другое. Всего на победу претендуют 49 семей. Торжественная церемония награждения состоится на территории муниципального образования, где проживает семья-победитель прошлого года. В этом году принимать финал конкурса, который пройдет в мае, будет Нефтеюганск.

Сургут стал лидером по рождаемости в 2017 году. 
В нашем городе появились на свет около 6800 малышей. Всего же в Югре родились больше 23,5 тысяч детей. это на две тысячи меньше, чем годом ранее. Самыми распространенными именами для девочек стали София, Виктория, Анна и Анастасия, для мальчиков — Артём, Александр, Михаил и Максим. Встречались и необычные имена: Феврония и Мальвина, Ангела, Лаурита, Севастияна, Олимпиада, Еремей и Рим, Потап, Лавр, Ермолай.

На днях в соцсетях сургутяне опубликовали фотографии из местного отлова.
Ужасались содержанию животных в клетках: не было мисок, собаки голодные и исхудавшие, клетки не убраны. Активисты намеревались выйти на митинг и создать петицию для решения вопроса. Также они часто писали о ситуации мэру Вадиму Шувалову. Накануне журналисты, окружной депутат Ринат Айсин и представитель организации «Дай Лапу» Александра Дымза посетили пункт отлова. Сообщается, что информация о зверствах не соответсвует действительности. Собаки сидят в вольерах зимнего содержания, кормят их два раза в день, ежедневно клетки убирают. Об этом написал Вадим Шувалов в соцсетях. Он пообещал подумать над тем, как улучшить жизнь собак.

Рисунки юных сургутян украсят стены города. 
Принять участие в улучшении облика Сургута могут все желающие. Для этого предлагается нарисовать рисунок, выложить его в группе ВКонтакте «Музея под открытым небом». Лучшие работы примут участие в большой выставке, которая пройдет в мае. 10 рисунков, отобранных по итогам конкурса, украсят стены Сургута и будут радовать всех горожан круглый год. Также в рамках проекта «Музей под открытым небом» для юных сургутян по субботам в Интеллектуальном клубе проходят бесплатные мастер-классы по рисованию, а также развивающие занятия, посвященные культуре и быту коренных народов Севера.

Пожарные и спасатели приняли участие в соревнованиях по функциональному силовому многоборью.
Зональный этап проходил в Сургуте и собрал семь команд. Каждой предстояло преодолеть пять этапов, которые состояли из трех упражнений. Чемпионат проводится впервые и выглядит зрелищно. Все участники выступают в индивидуальной боевой одежде и снаряжении пожарного. По итогам соревнований первое место заняла команда первого отряда федеральной противопожарной службы из Сургута, на втором месте лянторцы, на третьем – сургутяне из 11 отряда ФПС. Команды наградили кубками и дипломами.

Поддельный алкоголь и контрафактная одежда. 
Сотрудники Ханты-Мансийской таможни совместно с полицейскими в феврале проводили проверки. Нашли 160 бутылок суррогатного алкоголя в Сургуте. Также в регионе обнаружены спортивную обувь, одежду и сумки известных фирм – всего полторы тысяч контрафактных товаров. Причем прав на продажу брендовых вещей у бизнесменов из Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска не было. Теперь им грозит штраф, а при повторном незаконном использовании логотипов – уголовная ответственность.

В Югре назвали победителей «Духа огня - 2018». 
Главный приз «Золотая тайга» завоевал фильм «Сара играет оборотня» (производство Швейцария – Германия). Это первая полнометражная картина режиссера Катарины Вюсс. Второе место и «Серебряная тайга» достался картине «Первый этап» южнокорейского режиссера и сценариста Кима Дэхвана. Фильм «Классический период» Теда Фендта (США) удостоен приза «Бронзовая тайга». Работа югорчанина Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» взяла приз зрительских симпатий. Кстати, актер Алексей Серебряков поддержал малобюджетный фильм и снялся в нем в главной роли совершенно бесплатно. Он и актер Евгений Ткачук отмечены призом имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» как лучший мужской дуэт.

Расписание эфира на сегодня