ВЫПУСКИ

Греть транспорт розеткой, выведенной из окна, нельзя. В Сургутском районе участились кражи из автомобилей нефтяников. В Сургуте и Ханты-Мансийске операторы повысили стоимость дизельного топлива.

«Телефонный мошенник» обманул пожилых сургутян почти на 2 млн рублей. 
Обвинительное заключение по данному делу уже утвердила городская прокуратура. Фигурантом стал житель Нефтеюганска. В сентябре 2017 года он звонил жителям Сургута на различные номера и представлялся родственником абонентов. Мужчина рассказывал, что попал в аварию и просил перечислить деньги для урегулирования конфликта. Как правило, через терминал сургутяне переводили ему от 15 до 190 тысяч рублей. А вот одна женщина перечислила почти полтора миллиона. Всего в числе пострадавших семь человек, в основном престарелого возраста, рассказали в окружной прокуратуре. Теперь дело будет рассматривать суд. 

Греть транспорт розеткой, выведенной из окна, нельзя. 
Об этом в очередной раз напоминают инспекторы по пожарному надзору Сургутского района. На днях они провели рейд в Лянторе, где видели свисающие из окон домов электрические провода для подогрева автомобилей. С собственниками машин проводили беседы. Дело в том, что это может стать причиной короткого замыкания в доме. Кроме того, никто не застрахован от удара током, если висящий из окна провод под напряжением, говорят специалисты. МЧС России напоминает, что при включении электроподогрева автомобиля запрещается использовать временную электропроводку, включая удлинители и сетевые фильтры. Нарушителей может ждать предупреждение или штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Ханты-Мансийск станет национальной столицей дзюдо. 
В начале декабря Югра примет Кубок России по данному виду спорта. Соревнования пойдут среди мужчин и женщин и соберут лучших спортсменов со всех регионов. Состязаться участники будут в 14 весовых категориях. Официальные взвешивания проведут за день до поединков. Добавим, что Кубок России будет проходить с 6 по 10 декабря в Центре развития теннисного спорта. Отметим, что в Ханты-Мансийске крупные всероссийские соревнования по дзюдо проводятся не в первый раз. В 2014 году в окружной столице состоялся Чемпионат России по этому виду спорта.

Новые автомобили «скорой помощи» поступили в медорганизации Советского и Сургутского районов.
 К примеру, автопарк Федоровской городской больницы пополнился двумя машинами. Эксплуатировать здесь будут транспорт класса «В» на базе ГАЗ-221717 (Соболь) и Луидор. В районной больнице поселка Пионерский Советского района приняли одну машину – на базе ГАЗ. Они оснащены всеми необходимыми техническими медицинскими средствами и позволят улучшить один из главных показателей службы скорой помощи — скорость прибытия к пациенту.

Югорчане могут рассказать готовы ли они к переходу на цифровое телевидение.
 Соответствующий социологический опрос уже стартовал. Предлагается ответить на семь вопросов. В их числе, например, смотрите ли вы цифровое телевидение и как получаете сигнал? Больше всего проголосовавших на сегодняшний день – живут в Ханты-Мансийском и Нижневартовском районах. Примечательно, что 70% югорчан смотрят цифровое телевидение. Их привлекает высокое качество изображения и большое количество доступных каналов. А 62% респондентов отметили, что на них никак не повлияет отключение аналогового вещания. Проголосовать можно на портале «Открытый регион - Югра» до 20 ноября. Напомним, переход на цифровое вещание произойдет с 1 января 2019 года. В России отключат аналоговые телевизионные передатчики, которые транслируют обязательные общедоступные федеральные телеканалы.

В Сургутском районе участились кражи из автомобилей нефтяников. 
Преступления совершаются на стихийных стоянках при въезде на месторождения. Полицейские говорят, что работники нефтегазодобывающих предприятий приезжают на вахту на личных автомобилях и оставляют их без присмотра на длительное время. Машины становятся легкой добычей злоумышленников. Так, на днях на одной из таких парковок неизвестный снял с «Лады» все колёса, а в другом случае – из четырех машин украли банковские карты и личные вещи владельцев. Чтобы избежать подобных ситуаций югорские полицейские рекомендуют нефтяникам пользоваться вахтовыми автобусами для поездок к месту работы и обратно. Оставлять автомобили при въезде на месторождения не безопасно. Ведь охранники на КПП не несут ответственность за транспорт и не смотрят за ним.

Пострадавшие при обрушении моста в Югре пошли на поправку.
Их состояние стабильное, с положительной динамикой, рассказал директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. По его словам, два пациента наблюдаются в Нефтеюганской окружной больнице – их состояние удовлетворительное. Пятеро получают медицинскую помощь в сургутском травмцентре. Из них один – в тяжелом и один в крайне тяжелом состоянии. Напомним, около пяти вечера понедельника в районе поселка Каркатеевы в Нефтеюганском районе при демонтаже обрушился мост. Семь человек пострадали, еще двое - погибли. Возбуждено уголовное дело.

Федеральные чиновники приедут в Югру. 
9 ноября в Ханты-Мансийске состоится выездное заседание комитета Совета Федерации по экономической политике. Его проведет председатель комитета Дмитрий Мезенцев. Заседание будет посвящено вопросам разработки государственной программы повышения нефтеотдачи. Во встрече примут участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, губернатор Югры Наталья Комарова, представители федеральных и региональных органов власти, эксперты. По предварительной информации, они познакомятся с работой цифрового центра управления добычей «Газпромнефть-Хантос».

За ноябрьские праздники в Сургуте поймали 13 пьяных водителей. 
Профилактическое мероприятие «Допинг-контроль» сотрудники городской ГИБДД проводили с 3 по 5 ноября. Напомним, за управление машиной в нетрезвом виде придется лишиться прав на срок от полутора до двух лет и заплатить 30 тысяч рублей штрафа. Повторное нарушение обернется уже штрафом до 300 тысяч, а также лишением свободы до двух лет.

В Сургуте и Ханты-Мансийске операторы повысили стоимость дизельного топлива.
Об этом свидетельствуют данные мониторинга Агентства нефтегазовой информации. Так, сразу на три рубля вырос в цене дизель у «Октана». Теперь сургутские водители могут купить его за 53 рубля. В Ханты-Мансийске независимый оператор «Электрон» повысил цену на дизельное топливо на 2,2 рубля за литр, до 55 рублей. Популярные виды топлива в югорских городах в цене не изменились. АИ-92 и АИ-95 в Сургуте стоят в среднем 43,5 и 46 рублей, соответственно. В Ханты-Мансийске – на рубль дороже, причем оба вида бензина.


Расписание эфира на сегодня