ВЫПУСКИ

Студенты СурГПУ смогут учиться по обмену в Чехии, Словакии и Китае. Семье погибшего во вторник мальчика будет оказана помощь из бюджета Сургута. Сургутян научат писать стихи.

График работы мусоровозов планируют изменить в Сургуте. 
Речь идёт о том, чтобы запретить вывоз мусора с 7 до 9 утра, когда горожане массово идут на работу, а дети — в школы. Кроме того, такие машины планируется оснастить новым оборудованием, которое позволит исключить «слепые зоны». Также планируется установить в жилых зонах и возле учебных заведений дорожные знаки: «Внимание, дети!» и знаки индивидуального проектирования. Эскизы последних сейчас прорабатываются. Такие шаги администрация Сургута намерена предпринять после того, как 6 февраля мусоровоз насмерть задавил первоклассника.

Студенты СурГПУ смогут учиться по обмену в Чехии, Словакии и Китае. 
Педагогический университет взял курс на расширение международного взаимодействия. Так, к примеру, сейчас преподаватели вуза готовятся к подписанию соглашения с Китайской народной республикой и участии в международной конференции в Казахстане. Уже нынешней весной словацкие студенты прибудут в Сургут, чтобы практиковаться в преподавании русского языка. Напомним, в прошлом году делегация преподавателей СурГПУ посетила Словакию, где было подписано соглашение о сотрудничестве. Тогда была разработана совместная образовательная программа. В ее рамках планируется издать десять учебных пособий для студентов Словакии, которые решили изучать русский язык. Книги помогут им научиться говорить и читать по-русски, а также понимать язык без переводчика. Преподаватели также намерены разработать учебные материалы по русской литературе, современному русскому языку и стилистике.

Завтра в галерее современного искусства «Стерх» откроется выставка Натальи и Сергея Лозовых. 
Художники, дизайнеры, преподаватели кафедры социально-художественного образования СурГПУ представят около 40 работ. Выставку «Ритмы» объединяют темы «танца» и «импровизации» через жесты, знаки, образы-метафоры. Лозовые занимаются графическим дизайном, книжной иллюстрацией, являются активными участниками выставочных проектов в России и зарубежом. Увидеть работы можно в «Стерхе» до 25 февраля. 

Семье погибшего во вторник мальчика будет оказана помощь из бюджета Сургута. 
Об этом сообщил Вадим Шувалов по итогам внеочередного заседания. Поводом послужила трагедия, произошедшая 6 февраля, в результате которой погиб 8-летний ребенок. Совещались специалисты различных ведомств. В Сургуте имеются 10 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. До конца месяца будут подготовлены новые схемы организации дорожного движения возле них. ГИБДД вместе с Департаментом образования проведет общегородское родительское собрание, а также встречи в каждой школе, чтобы проработать безопасные маршруты «дом-школа-дом» для учащихся. Дополнительные мероприятия проведут и с самими школьниками. По словам Вадима Шувалова после трагедии было много предложений. Например, перенести часы работы уборочной техники. Этот вопрос проработают с управляющими компаниями.

Первая встреча Географического клуба прошла в Сургуте. 
Его участники собрались в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Он объединил людей, покоряющих большие пространства и вершины. Один из активных основателей сургутского Географического клуба, руководитель проекта «Альпинисты 60-й параллели» Константин Груздев рассказал о предстоящих событиях. Намечен ряд встреч с путешественниками, специалистами в области природных ресурсов и экологии, географами. Также можно будет побывать на фото- и книжных выставках, подготовиться к Географическому диктанту и поучаствовать в нем.

Главная Спартакиада региона состоится 9 февраля в Ханты-Мансийске.
 Инициативу возрождения движения в мае минувшего года выдвинула губернатор Наталья Комарова. Она считает, что соревнования должны выявлять талантливых спортсменов. С нынешнего года в Югре будет проводиться комплексная Спартакиада «Югра Спортивная». Продлится она до декабря и обещает собрать почти две с половиной тысячи участников. Примечательно, что система Спартакиадного движения развивается в регионе уже более 15 лет, охватывая все категории населения от дошкольников до пожилых людей. Всего проводится 15 окружных спартакиад.

В 2017 году долги по зарплате удалось вернуть 11 тысячам югорчан.
Общая сумма превышала 800 миллионов рублей. Об этом стало известно во время встречи губернатора Натальи Комаровой с полпредом президента Игорем Холманских. По данным Росстата в Югре нет просроченной заработной платы. Но по данным прокуратуры латентная просроченная зарплата существует. Как подчеркнула Наталья Комарова, по результатам 2017 года удалось снизить объем просроченной задолженности перед работниками до 147 миллионов рублей. В регионе выстроен алгоритм взаимодействия со всеми контрольно-надзорными органами.

Сургутян научат писать стихи. 
Семинар, на который приглашают горожан, рассчитан на три с половиной часа. Он приурочен ко Дню поэта, который отметят в Сургуте 18 февраля. Присоединится кандидат культурологии, поэт, критик Нина Ягодинцева. Она и проведет в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина семинар по стихосложению. Участники смогут узнать на лекции об основах поэтического мастерства и применить полученные знания на практике. Желающие принять участие в мероприятии могут направить свои стихи и заявку на адрес электронной почты: proektcbs@admsurgut.ru. Подробности по телефону 24-20-46.

Ксения Собчак открывает в Югре предвыборный штаб.
Свое намерение его возглавить подтвердил агентству URA.ru известный в округе адвокат Амил Аббасов, председатель югорского регионального отделения партии «Гражданская инициатива». Отмечается, чтоб штаб будет работать в Сургуте.

9 февраля сургутяне смогут взять питомца. 
Традиционную акцию «День помощи животным» проводит Городское муниципальное коммунальное предприятие. С 16 до 18 часов горожане, заинтересованные в сохранении жизни бездомным собакам, могут посетить пункт временной передержки. Он находится по адресу: Производственная, д. 14. Прежде чем забрать животное, специалисты советуют оценить свои силы и взвесить свое решение. А также обязательно посоветоваться с домочадцами.


Расписание эфира на сегодня