ВЫПУСКИ

Сертификат на маткапитал выдадут быстрее. Великие имена могут присвоить всем аэропортам Югры. Центр материнства и детства в Сургуте станет одним из самых современных в стране.

Сертификат на маткапитал выдадут быстрее. 
Соответствующие заявления будут рассматриваться теперь за 15 дней. Это стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда России. Именно в это учреждение и подаются документы. Семьи могут получить услугу, например, через «личный кабинет» на сайте Фонда или на портале госуслуг. При этом можно и получить сам сертификат в электронной форме. Маткапитал выдается в России с 2007 года при рождении второго или последующего ребенка. Сертификаты уже получили порядка 1 млн 270 тысяч семей. 90% из них решили потратить капитал на улучшение своих жилищных условий. Сейчас размер маткапитала - 453 тысячи рублей. В 2020 году его проиндексируют до 470 тысяч рублей.

Управление ФСИН в Югре проведет «прямую линию» с населением. 
Отвечать на вопросы жителей сотрудники службы будут сегодня, 8 ноября, с 16 до 18 часов. Телефон в Сургуте: 21-95-72. Проконсультируют югорчан председатель Общественного совета при УФСИН по Югре Елена Кальная и помощник начальника окружного ведомства по соблюдению прав человека в УИС Владимир Коновалов. Они ответят на вопросы об условиях отбывания наказания в колониях, а также условиях содержания подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе Нижневартовска.

Встреча «И физик, и лирик» пройдет в Сургуте в рамках проекта «Люди нашего города». 
Она посвящена Олегу Борисовичу Рихтеру - известному писателю и поэту, краеведу и строителю. Он основал трест «Запсибгидрострой» и долгое время был его руководителем. Стихи и рассказы Олега Борисовича печатались в журнале «Югра», в коллективных сборниках и альманахах. Он автор стихов и прозы «Россыпь», «Повесть о Сургуте», «Сургутские истории», исторического романа «Сказание о Ермаке» и др. Встреча пройдет в Сургутском краеведческом музее 8 ноября в 15 часов.

Госавтоинспекция Сургута обращает внимание на осложнение погодных условий.
 Сегодня в городе ожидается сильный снегопад, гололед, метель. Это повлечет за собой ухудшение видимости на дорогах. Водителям рекомендуется снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам, исключить манёвры обгона и выезда на встречку. К вечеру. ксттаи похолодает до -20, морозы продержатся до воскресенья

Великие имена могут присвоить всем аэропортам Югры.
 С инициативой о развитии проекта на территории нашего региона планирует выступить Общественная палата округа. Ее представители хотят присвоить имена великих югорчан не только Сургутскому и Нижневартовскому аэропорту, но и другим подобным объектам. Идею обсудят уже в этом месяце. Более того, все предложения, которые были сформированы общественниками для проекта «Великие имена России» планируют использовать также при названии улиц, школ или новых микрорайонов в разных городах и поселениях Югры. В настоящее время завершен второй этап всероссийского проекта. В честь выдающихся деятелей страны назовут 45 аэропортов страны.

Сургутянам вручили сертификаты на квартиру и четыре автомобиля.
На днях прошло награждение победителей историко-краеведческой викторины «Города Югры». Всего в нашем городе обладателями призов стали более 700 участников. Порядка 400 из них – выиграли различную технику и смартфоны. Еще 300 сургутян получили билеты на посещение культурных мероприятий города: концертов, выставок, музеев. Обладателями крупных призов стали 10 человек. В торжественной обстановке, в Сургутской филармонии, им вручили сертификаты на 4 автомобиля марки «Лада Веста», снегоход и 4 скутера. Сертификат на 1-комнатную квартиру победитель викторины «Города Югры» получил из рук главы Сургута Вадима Шувалова.

Югорские волонтеры могут принять участие в лаборатории «Добрые люди».
Масштабное событие пройдет в рамках III Международного гуманитарного Форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». «Добрые люди» – это экспериментальная площадка роста и повышения компетенций волонтеров, где ее участники смогут узнать секреты продвижения медиа-проектов, познакомиться с лучшими практиками международного сотрудничества. В программе мероприятия 10 часов практических занятий от экспертов из России и Зарубежья, нетворкинг-сессии, неформальное образование, игровые технологии. Само мероприятие пройдет в Ханты-Мансийске с 30 ноября по 2 декабря.

Центр материнства и детства в Сургуте станет одним из самых современных в стране. 
Здесь будет смонтировано в общей сложности около 18 тысяч позиций оборудования, инвентаря и мебели. В настоящее время завершаются работы по обустройству «чистых помещений», в которых с помощью специальных устройств контролируется концентрация пыли, микроорганизмов, аэрозольных частиц и химических паров в воздухе. Всего в новом центре предусмотрено 159 «чистых помещений», их общая площадь – более 4000 м2. Это операционные, родовые и наркозные палаты, палаты интенсивной терапии и первичной реанимации новорожденных. Центр материнства и детства в Сургуте сможет принимать до 10 000 родов в год, здание рассчитано на 315 коек и 165 посещений в одну смену.

Реестр пострадавших дольщиков увеличился. 
В него включили участников долевого строительства в Нефтеюганске. Соответственно, был актуализирован план-график по решению проблем югорчан. Такое распоряжение было принято на очередном заседании регионального правительства. Отмечается, что еще по двум домам перенесли сроки завершения работ. Так, в Лангепасе по итогам экспертизы выяснилось, что предыдущий застройщик произвел некачественные работы. А нынешнему – пришлось разбирать три этажа здания. Это привело к подвижке сроков сдачи объекта. В Нефтеюганске инвестор, планировавший достраивать многоквартирный дом в 17 микрорайоне, не смог доказать свою платежеспособность и отказался от работ. Поэтому был приглашен новый застройщик, который уже вышел на экспертизу дома.

Благотворительный концерт Валерия Гергиева пройдет в Югре.
 Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро выступит в Ханты-Мансийске. 9 ноября в зале КТЦ «Югра-Классик» соберутся ветераны труда и дети - учащиеся музыкальных школ и школ искусств округа. Делегации из городов Югры собирались по письмам, направленным на имя глав муниципалитетов. Подобные концерты проводятся не впервые. Артисты Мариинского театра выступают в регионе ежегодно, и нынешний визит – 10 по счету.

Расписание эфира на сегодня