ВЫПУСКИ

Продолжительность жизни югорчан растет. Бизнесмены могут использовать логотип «Сделано в Сургуте». В Сургуте откроют два дополнительных врачебных офиса.

Депутаты югорской и сургутской дум примут граждан.
Единый день приема пройдет 12 февраля в ДК «Камертон». С инициативой провести такую встречу вышло региональное отделение партии «Единая Россия». Согласно идее, депутаты различных уровней будут отвечать на вопросмы местных жителей. В приеме участвуют: заместитель Председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова, зампредседателя Думы Югры Александр Сальников, депутат Любовь Малышкина, а также председатель Думы Сургута Надежда Красноярова и ее зам - Артём Кириленко. Сургутяне могут обратиться к ним 12 февраля с 17:00 до 19:00.

Губернатор Югры провела совещание с руководителями югорских ГРЭС. 
Встреча прошла в Сургуте. Вопросы касались текущего состояния крупных объектов тепловой электрогенерации в регионе и предложений Минэнерго по их модернизации. По словам Натальи Комаровой, оборудование крупнейших в стране электростанций в ближайшее десятилетие выработает свой парковый ресурс. Югорское правительство поддерживает программу обновления. В ближайшее время будет сформирован план мероприятий по модернизации югорских ГРЭС. Будут учтены критерии отбора инвестиционных проектов.

Продолжительность жизни югорчан растет.
В прошлом году она достигла 73,9 года. Это выше общероссийского показателя. При этом показатель общей смертности стал в 2 раза ниже, чем общероссийский. Такая информация прозвучала на совещании директоров ТФОМС в УрФО, которое состоялось в Ханты-Мансийске. Отмечается, что среди ресурсов югорского здравоохранения - передовая материально-техническая база. Она помогает обеспечить выполнение ряда исследований в круглосуточном режиме и правильно определить диагностическую лечебную тактику по ведению пациентов.

В Травматологической больнице Сургута подвели итоги корпоративного фотоконкурса. 
Было представлено более 200 снимков, которые выполнили медицинские сестры и врачи. География представленных работ обширна: природа Алтайского края, Башкирии, Крыма, Ленинградской области, городские пейзажи Сургута, Москвы и Севастополя. В номинации «Заметки путешественника» победил травматолог-ортопед Андрей Топоров, в номинации «Родная природа» - медицинская сестра Ирина Леонтьева, в номинации «Удивительный мир» - анестезиолог-реаниматолог Павел Кузнецов.

Бизнесмены могут использовать логотип «Сделано в Сургуте». 
Такую возможность с 2017 года предоставляет городская администрация. Причем получить это право можно на безвозмездной основе на три года. Логотип «Сделано в Сургуте» предполагается использовать на фирменных бланках, буклетах, на этикетках и ярлыках с готовой продукцией, в рекламных фильмах и презентациях. Кстати, обладателями права на использование логотипа стали уже 22 субъекта, среди которых «Мясокомбинат «Сургутский», ООО «Кешка-сладкоежка», ООО «Югорские традиции», СГМУП «Сургутский хлебозавод». Подробности на официальном сайте городской администрации.

Профсоюзная организация и Департамент здравоохранения Югры заключили отраслевое соглашение. 
Предыдущее действовало до декабря 2017 года и содержало ряд недоработок. Поэтому с жалобами на нарушения социально-трудовых гарантий в окружной профком ежегодно обращались около 500 человек. В новом же документе четко прописаны условия оплаты труда при наличии вредности, определены дополнительные дни к льготным отпускам. Ранее, уровень вредности на свое усмотрение определяли организации, которые проводили аттестацию конкретных рабочих мест. От этого показателя зависели доплаты, компенсации и другие льготы медиков. Теперь, при разночтениях в оценке условий труда работодатель сможет опираться на усовершенствованное отраслевое соглашение.

Югорчане стали чаще летать за границу. 
Ханты-Мансийская таможня отмечает рост международных авиарейсов, количества пассажиров и багажа. В 2017 году в воздушных пунктах пропуска в аэропортах Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска специалисты проверили больше тысячи рейсов. Через международные терминалы проследовало 203 тысячи пассажиров, которые взяли с собой 2,5 тыс. тонн багажа. Как сообщает пресс-служба таможенного управления, рост связан с возобновлением воздушных сообщений с Турцией, а также с увеличением авиарейсов в Таиланд и Вьетнам.

В Сургуте откроют два дополнительных врачебных офиса. 
Они появятся уже нынешним летом. Сейчас идут подготовительные работы: запущен процесс получения документов, закупаются мебель и техника. Об этом сообщил «Сургутской трибуне» депутат, главный врач поликлиники №1 Максим Слепов. Врачебные офисы планируют открыть в двух жилых комплексах – ЖК «За ручьем» и ЖК «Возрождение». Помещения для них уже куплены за счет окружных средств. В первом будут обслуживаться люди, прикрепленные к поликлинике № 1, во втором – пациенты поликлиники № 2. Предполагается, что филиалы смогут снизить нагрузку на действующие учреждения, а также сделают медицинскую помощь более доступной.

На базе индустриального парка Сургута откроют филиал Саровского ядерного института. 
Такое соглашение заключили замдиректора по инновационной работе и инвестициям Российского федерального ядерного центра Владимир Жигалов и руководитель проекта в нашем городе Руслан Гусар. Кроме того, документы подписаны с Российский фондом фундаментальных исследований. Завизировали соглашения исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко и представители индустриального парка.

Сергей Устюгов выступит на «Лыжне России — 2018». 
Массовая гонка пройдет в муниципалитетах Югры 10 февраля. В ней примут участие как любители активного образа жизни, так и профессиональные спортсмены. Среди последних и российский лыжник Сергей Устюгов. Он присоединится к мероприятию в Ханты-Мансийске. Отметим, для того, чтобы поучаствовать в забеге бок о бок с Сергеем, нужно пройти регистрацию на сайте ugramegasport.ru или зарегистрироваться на стадионе перед забегом с 10.00 до 12.30. Старт массового забега назначен на 13.00. Ранее стало известно, что спортивный арбитраж отклонил жалобы почти 50 российских спортсменов на Международный Олимпийский комитет. Таким образом, на Олимпиаду не едут Виктор Ан, Антон Шипулин, Сергей Устюгов и другие спортсмены.

Расписание эфира на сегодня