ВЫПУСКИ

Для бойцов ОМОНа в Сургуте закупили более 50 квартир. Югорчане могут определить тему 2019 года. Проезд в общественном транспорте Сургута подорожает.

12 работников компании в Сургутском районе отравились в столовой.
Об этом сообщается на официальном сайте региональной прокуратуры. По данным ведомства, сотрудники ТФК СК «ЮВиС» поступили в Лянторскую городскую больницу 8 ноября. У всех было пищевое отравление. По предварительным данным, сотрудники предприятия пообедали в столовой. Прокуратура Югры сейчас выясняет причины и условия, повлекшие массовое отравление людей.

Ситуация в Сургуте – под контролем окружного правительства. 
Руководитель регионального депспорта Сергей Артамонов встретился с представителями спортивной общественности и родительских комитетов города. Поводом послужило письмо, направленное спортсменами и тренерами в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой. Сургутяне обеспокоены действиями начальника управления физической культуры и спорта местной администрации Шамиля Лукманова. Беседа длилась около трех часов. За это время каждый участник встречи смог описать свое положение в ситуации, выразить личный взгляд на происходящее. В итоге, глава депспорта взял неделю для выяснения всех обстоятельств и обсуждения тех моментов, которые возникли в процессе проработки данной ситуации, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Золотой кубок России по волейболу вновь возвращается в Югру. 
Мужская сборная команда региона (спорт глухих) стала победителем соревнований, прошедших в Коломне с 2 по 7 ноября. Борьбу за главный трофей наравне с нашими спортсменами вели команды из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Воронежа. Сейчас спортсмены находятся в Турции, где до 12 ноября проходит Европейская Лига чемпионов. Наша команда имеет богатый опыт выступления на этих соревнованиях. В 2016 году волейболисты Центра адаптивного спорта становились победителями и дважды – в 2015 и 2017 годах серебряными призерами.

Для бойцов ОМОНа в Сургуте закупили более 50 квартир. 
Решение о приобретении жилья было принято окружным правительством в текущем году. При этом власти уточняют, что жить сотрудники отряда будут не в арендном доме, а в собственных квартирах. Об этом стало известно во время поздравления бойцов с 25-летием со дня образования ОМОН в Югре. Отмечается, что окружные власти регулярно поддерживают бойцов. Так, в Сургуте планируется поставить дополнительное оборудование для строящейся базы. Комплекс, открывшийся четыре года назад, возводится в несколько этапов. Первый – уже завершен. Найден инвестор, который будет заниматься вторым этапом строительства базы. Сейчас ведется расчет стоимости работ, рассказал заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев.

Югорчане могут определить тему 2019 года.
Общественные обсуждения уже стартовали. В рамках первого этапа, который пройдет до 15 ноября, на портале «Открытый регион» в разделе «Неравнодушный гражданин» состоится сбор предложений. Во втором этапе – с 15 по 23 ноября – будет определен топ-10 вариантов. Из них в процессе онлайн-голосования югорчанам и предстоит определить тему 2019 года. Напомним, жители округа традиционно участвуют в подобных мероприятиях. Так 2016-ый в Югре был объявлен Годом детства, 2017 – здоровья, а 2018 год стал Годом гражданского согласия. Объявит тему 2019 года губернатор Наталья Комарова в ходе традиционного обращения к югорчанам.

Прокуратура Сургутского района проведет выездной прием в Солнечном. 
Местных жителей ждут 15 ноября с 10 до 12 часов. На вопросы будет отвечать заместитель прокурора района Алексей Захаров. Предварительная запись на личный прием по телефону: 21-99-04.

Лучшие пловцы Югры съехались в Нефтеюганск. 
До воскресенья здесь проходят чемпионат и первенство по плаванию в зачет Сурдспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа. Борьбу за места на пьедестале почета ведут 45 спортсменов с нарушением слуха из семи муниципалитетов, в том числе Сургута, Нижневартовска, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Подобные соревнования проводится в регионе с 2006 года. Спортсмены, показавшие наилучший результат, получат шанс войти в сборную команду Югры по плаванию.

Два ящика для пожертвований украли в Нижнесортымском. 
В ночь на пятницу двое неизвестных ворвались в магазин, откуда и вынесли боксы. Сумма ущерба превысила 15 тысяч рублей. В рамках оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых. Это жители Нижнесортымского 33-х лет и 31 года. Похищенное удалось изъять лишь частично. Как рассказали сами мужчины, на преступление пошли из-за нехватки денег, поскольку оба не работают. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до пяти лет колонии. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Проезд в общественном транспорте Сургута подорожает.
Уже с начала 2019 года платить придется 25 рублей, вместо нынешних 23-х. Об этом стало известно на пресс-конференции в администрации города. При этом власти и перевозчик отмечают, что поднимать цены на проезд они вынуждены, так как затраты выросли. В их число входит и повышение цены на бензин, и повышение НДС до 20%, и требования безопасности, которые заставляют нести значительные расходы, пишет «Правда УрФО». При этом тариф поднимается на минимальный уровень, чтобы покрыть расходы и не уйти в минус перевозчику. Всего в Сургуте действуют сорок маршрутов, на которых работают 11 перевозчиков. Как отмечает издание, проезд в соседних регионах значительно выше, чем в нашем городе. Так, в Тюмени проезд на общественном транспорте с 2018 года обходится в 25 рублей, в Кургане – 24 рубля.

Ежегодная пресс-конференция Натальи Комаровой запланирована на 15 ноября.
Глава региона ответит на вопросы представителей федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации. Будут затронуты самые актуальные темы, озвучены перспективы развития Югры. Жители округа смогут увидеть прямую трансляцию губернатора Натальи Комаровой: на сайте органов власти Югры (admhmao.ru), а также в группе «Правительство Югры» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/shtabugra). Напомним, что год назад участниками ежегодной пресс-конференции главы региона стали представители 43 СМИ. Они задали Наталье Комаровой около 40 вопросов. Общение длилось почти три часа.

Расписание эфира на сегодня