ВЫПУСКИ

Алиментщика впервые в Югре признали безвестно отсутствующим. Югорчанам предлагают обменивать монеты в банках. Женский Кубок мира-2018 по водному поло впервые проведут в Сургуте.

Алиментщика впервые в Югре признали безвестно отсутствующим.
 Долго не выплачивал деньги на своего ребенка житель Сургута. В окружных судах на рассмотрении находятся ещё два аналогичных дела. В марте текущего года президент России Владимир Путин подписал новый закон, который позволяет признавать алиментщиков безвестно отсутствующими. В таком случае, матери-одиночки имеют право на пенсию по потере кормильца. Признать человека без вести отсутствующим можно, если он не давал о себе знать на протяжении одного календарного года. Это значительно усложняет жизнь. Такого гражданина могут даже выписать из квартиры. Однако законодатели посчитали эту меру справедливой в отношении тех мам и пап, которые скрываются, чтобы не содержать своё чадо.

Югорчанам предлагают обменивать монеты в банках. 
Акцию проводит Отделение Тюмень Уральского ГУ Банка России совместно с кредитными организациями. Любой человек может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты. За это можно получить памятные монеты. К акции уже присоединились АО «Сургутнефтегазбанк», АО КБ «Пойдем», ПАО «Запсибкомбанк» и другие. Отмечается, что количество монет в обращении в России на одного жителя сейчас значительно больше, чем это необходимо, и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в еврозоне. Дело в том, что люди предпочитают расплачиваться банкнотами, а монеты оседают в копилках. Только в прошлом году из касс учреждений Банка России на территории Тюменской области и автономных округов выдано 67 млн. штук монет, а вернулось немногим более 50%.

Женский Кубок мира-2018 по водному поло впервые проведут в Сургуте. 
Соревнования запланированы на сентябрь. В них примут участие восемь национальных сборных, среди них команды Китая, Америки и Канады. Сейчас идет подготовка 50-метрового бассейна. Небольшие изменения подвергнут трибунам комплекса. К концу лета должны добавить еще 250 мест для зрителей, всего в «Олимпе» на данный момент 450 мест. Напомним, четыре года назад Кубок мира по водному поло проходил в Ханты-Мансийске. Тогда участвовали восемь команд - из Москвы, Санкт-Петербурга, Киришей, Златоуста, Волгограда. Всего в Югру приехали порядка 150 спортсменок.

В Сургуте к строительству школ будут привлекать инвесторов. 
Об этом стало известно во время совещания с бизнесменами. Последних волновала тема прозрачных условий взаимодействия с муниципалитетом, окружным правительством и банками при возведении школ. Так, предлагается снизить ставку налога на прибыль, учесть особенности концессионных соглашений и соглашений МЧП при формировании условий аренды земельных участков, сократить сроки проведения оценки бюджетной эффективности. Через семь лет в Югре должно появиться более 85 тыс. ученических мест – таковы приоритеты госпрограммы. К 2021 году планируется перевести на односменный режим обучения с первого по четвертый и 10-11 классы, а к 2024 – с пятого по девятый классы.

Из бюджета Югры в муниципалитеты дополнительно направят пять миллиардов рублей. 
Большая часть будет потрачена на покупку жилья для различных категорий граждан. Сургут получил полтора миллиарда. Помимо приобретения жилплощади город потратит эту сумму на предоставление субсидий для расселения людей из балков. Также планируется разрешить вопрос по дорожному строительству: это улицы Геологическая, Маяковского – путем перераспределения средств, а также прямого участия администрации Сургута в работе правительства и думы, прокомментировал депутат думы Югры Ринат Айсин.

Шесть югорских врачей признаны лучшими в России. 
Наши медики стали победителями и призерами всероссийского конкурса, который организует Министерство здравоохранения. В этом году поступило порядка 650 работ по девяти номинациям. В итоге призовое место занял акушер-гинеколог Сургутского клинического перинатального центра Олег Пурнов. Ранее он был признан лучшим акушером-гинекологом Югры. Также в числе лучших жители Ханты-Мансийска: бронза досталась специалистам Окружной клинической больницы, Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы и Советской районной больницы.

Сургутские власти обустроят два полигона для складирования снега.
 17 июля в городе пройдут общественные слушания по организации объектов. Уже выделены три земельных участка. По двум из них чиновникам уже поступили проекты. Как сообщает «Правда УрФО» со ссылкой на начальника отдела экологической безопасности администрации Сургута Павла Чудинова, согласование с общественностью станет очередным этапом при получении государственной экологической экспертизы на эти полигоны.

В июне югорские таможенники обнаружили три тысячи банок контрафактного кофе. 
Их нашли на одном из оптовых складов Нефтеюганска. Также подделку продавали в Нижневартовске, Сургуте и Югорске. Предприниматели пытались реализовать спортивную одежду и сумки с логотипами известных фирм. Контрафакт изъяли сотрудники полиции. Всех виновных обещают привлечь к ответственности. Ханты-Мансийская таможня напоминает, что за незаконное использование чужого товарного знака придется заплатить штраф, а весь поддельный товар будет уничтожен. При повторном нарушении возникает уже уголовная ответственность.

В этом году в Сургуте капитально отремонтируют 134 дома. 
На ремонт зданий Югорский фонд выделил 1 миллиард 119 миллионов рублей. В администрации города обещают, что подрядчики выполнят все виды работ: обновление инженерных сетей – электроснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, реконструкцию подвалов, фасадов с утеплением и без него. В 62 домах должны будут установить 182 новых лифта. Отметим, что статистика по оплате взносов в Сургуте составляет порядка 90 процентов.


Расписание эфира на сегодня