ВЫПУСКИ

Югорчане могут получить ежемесячные выплаты из средств маткапитала. Дизель дорожает в Сургуте и Нижневартовске. С начала 2018 года в Югре зарегистрировано 39 пожаров.

Югорчане начали получать уникальные для России социальные выплаты. 
Об этом рассказала директор окружного департамента социального развития Светлана Давиденко. Речь идет о сумме в пять тысяч рублей. Должны быть соблюдены два условия: рождение в Югре с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года, а также наличие постоянной регистрации в округе. В беззаявительном порядке, с января по март, деньги получат 160 тысяч человек. Это граждане, которые состоят на учете в органах социальной защиты. Остальным – необходимо подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг. Уже поступило 10,5 тысяч заявлений. При этом, подавать документы можно до конца текущего года.

Югорчане могут получить ежемесячные выплаты из средств маткапитала. 
Соответствующие заявления начинает принимать Пенсионный фонд России. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Другими словами, мама может подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку. Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов за последние 12 месяцев, разделить ее на 12, а потом - на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату, отметили в югорском отделении.

Дизель дорожает в Сургуте и Нижневартовске. 
Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга Агентства нефтегазовой информации. Так, в Сургуте на 1,5 рубля подорожало дизельное топливо у оператора «Октан», теперь его стоимость 47 рублей за литр. 92-ой бензин обойдется водителям в 39 рублей, 95-ый – в 41 рубль за литр. Для сравнения, в соседнем Нижневартовске «Роснефть» прибавила по 30 копеек практически на всю топливную линейку. Так АИ-92 теперь стоит 38 рублей за литр, АИ-95 – 40 рублей.

С начала 2018 года в Югре зарегистрировано 39 пожаров. 
Это на 23,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огнеборцы спасли 11 человек, один югорчанин получил травмы. Без возгораний обошлось в местах проведения массовых мероприятий и на объектах социальной сферы. В праздничные дни сотрудники МЧС проводили профилактические рейды в жилом секторе и садовых товариществах. Особое внимание уделялось домам с низкой пожарной устойчивостью. Ежедневно спасатели посещали объекты соцсферы с круглосуточным пребыванием людей.

85 тысяч рублей перевел мошенникам сургутянин.
В 2016 году он через интернет заказывал биологически активные добавки. Спустя год ему позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из банков. Он сообщил, что фирма, продавшая БАДы, ликвидирована, и сургутянину положена компенсация – чуть больше 900 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, нужно заплатить почти 40 тысяч пени, причем на карту якобы работника банка, а также 47 тысяч рублей в счет страховки. Получив средства мошенники перестали выходить на связь. Возбуждено уголовное дело. В полиции говорят, что абонентские номера звонивших зарегистрированы в Москве. Сейчас их личности пытаются установить.

За первую неделю года в Югре диагноз «грипп» поставлен 3 больным. 
Между тем, заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе ниже порогового уровня на 64%. Однако растут показатели в Пыть-Яхе, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Югорске. Как правило, болеют дети до 17 лет – 77% от общего числа. По данным на 5 января, привито порядка 670 тысяч югорчан. План перевыполнен почти на 5%. Окружной Роспотребнадзор предупреждает, что при первых признаках заболевания гриппом нужно своевременно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Сургутские «Борцы» борются за «КиВиНа». 
Международный фестиваль КВН стартовал 5 января в Сочи. В первом туре среди команд высшей и премьер-лиги выступают и сургутяне. Они прошли редакторский отбор, в котором участвовало более пятисот сборных из стран ближнего зарубежья и России. В течение двух недель «Борцы» будут проходить отборочные туры. Уже сейчас сургутяне могут поддержать своих земляков и принять участие в онлайн голосовании на официальном сайте фестиваля «КиВиН-2018». Благодаря активности местных жителей «борцы» сейчас занимают вторую строчку.

Проезд на маршрутке в Сургуте подорожает на рубль. 
Стоимость билета подняли предприятия, перевозящие пассажиров по нерегулируемым тарифам. Платить больше придется уже с 15 января – 26 рублей. Речь, в частности, идет о транспорте под №12, 27, 35,40, 69,95, 96 и других.

Сургутский район объявлен территорией «Эколят – молодых защитников природы». 
Муниципалитет признан победителем конкурса, как лучший район в «сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Кстати, в рамках Года экологии и XV Международной акции «Спасти и сохранить» на территории Сургутского района проведено 810 различных мероприятий. В них приняли участие больше 35 тысяч жителей.

Первенство Югры по биатлону состоится в Ханты-Мансийске с 12 по 14 января. 
Старты пройдут среди юношей и девушек 13-14 лет. Ожидается, что в них примут участие 80 спортсменов из 9 муниципалитетов — Ханты-Мансийска, Нягани, Урая, Сургутского, Кондинского, Березовского и Октябрьского районов, Нижневартовска и Нефтеюганска. Соревнования будут состоять из двух гонок: индивидуальной и спринтерской. Дистанция первой составит 6 км для юношей и 5 км для девушек, а в воскресном спринте спортсменам предстоит преодолеть 4,5 км и 3,6 км, соответственно. 


Расписание эфира на сегодня