ВЫПУСКИ

Семь сургутян отравились угарным газом при пожаре в многоэтажке. Посетителей сургутской «Агоры» вчера эвакуировали из-за угрозы теракта.  Группа подростков совершила около 40 преступлений в югорских городах.

Сургут начал готовиться к Крещению. 
Специалисты уже проверили толщину льда. Она составляет 57-60 сантиметров, чего достаточно для проведения купаний, рассказал начальник управления по делам по делам ГО и ЧС Олег Пухтеев. По его словам, в 2019 году будет организовано семь зон для купания. На самом популярном у горожан водоёме между улицей Мелик-Карамова и Югорским трактом установят рамки металлодетекторов. Таковы требования антитеррористической безопасности. Совершить обряд омовения 19 января можно будет также на территории Преображенского собора, около храмов Георгия Победоносца, Николая Чудотворца. Купели оборудуют у храмов в честь Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих радость» и Святителя Луки Крымского. В местах массовых купаний будут дежурить медики и экипажи МЧС.

20 цифровых каналов станут доступны владельцам дачных участков в 2019 году. 
Этот процесс организован в рамках кампании по переходу на цифровое эфирное вещание. Для приема сигнала потребуются обычная дециметровая или всеволновая антенна, а также телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. В противном случае потребуется еще и приставка. Напомним, что с 3 июня Югра полностью переходит на «цифру» – аналоговое вещание федеральных каналов, входящих в состав мультиплексов, будет отключено. Региональные каналы и каналы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Дополнительную информацию можно получить на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Utair запустит прямой рейс «Нижневартовск-Екатеринбург».
Полеты должны начаться 1 марта и продлятся до конца года, компания будет выполнять 4 рейса в неделю. Правительство Югры выделило на эти цели субсидию в размере 61%. Напомним, в прошлом году маршрут Нижневартовск-Екатеринбург обслуживала авиакомпания «Руслайн», которая завершила полетную программу сразу после окончания периода, на время которого выделялась субсидия. Это был единственный авиамаршрут, который позволял жителям восточной части Югры без пересадок попасть из Нижневартовска в Екатеринбург.

Семь сургутян отравились угарным газом при пожаре в многоэтажке.
 По данным окружного управления МЧС, сообщение о возгорании в квартире на улице Московской поступило в экстренные службы 10 января около 16 часов. Из дома были эвакуированы 26 человек. Во время разведки выяснилось, что в одной из комнат горящей квартиры находится женщина с ребенком. На них надели специальные маски и вывели из здания. Меньше 20 минут потребовалось пожарным, чтобы ликвидировать огонь, который успел повредить квартиру на площади 30 квадратных метров. Причину пожара выясняют дознаватели, но, по предварительным выводам, к возгоранию могли привести нарушения при эксплуатации электрооборудования. Cемь жильцов сами обратились за медицинской помощью. Они отравились продуктами горения, но госпитализированы не были, так как их состояние опасений не вызывает.

Посетителей сургутской «Агоры» вчера эвакуировали из-за угрозы теракта. 
После этого были перекрыты входы и выходы из торгового центра. Здание и парковку обследовали сотрудники экстренных служб. В пресс-службе Управления МВД ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что этим занимается исключительно ФСБ, сообщает Znak.com. По некоторым данным, причиной эвакуации стала записка с сообщением о бомбе. При этом, в соцсетях распространяется версия, что это лишь учения.

За сутки мошенники обманули сургутян на 120 тысяч рублей.
Злоумышленники действовали по одной схеме: звонили тем, кто продавал различные товары в сети, затем просили данные банковской карты якобы для перевода денег и пропадали. Так, у 41-летнего мужчины, со счета списали 10 тысяч рублей, а у 47-летней женщины, продававшей квартиру, – порядка 100 тысяч. По всем фактам полицейские Сургута возбудили уголовные дела. Мошенников сейчас ищут. Сургутян призывают быть бдительными, не в коем случае не доверять незнакомым людям и не сообщать им данные своей банковской карты.

Группа подростков совершила около 40 преступлений в югорских городах.
На их счету угоны, кражи, разбой и уничтожение чужого имущества. Следственный отдел Нижневартовска уже завершил расследование уголовного дела, фигурантами которого стали 8 человек от 14 до 16 лет. Потерпевшими по этому делу признаны более 20 жителей Нижневартовска, Сургута и Пыть-Яха. По данным регионального Следственного комитета, с апреля по октябрь 2018 года компания подростков угоняла отечественные автомобили, забирала оставленные в салонах деньги, сотовые телефоны, колонки и магнитолы. При этом одну машину в Нижневартовске сожгли, пытаясь «замести следы». Еще на одном автомобиле югорчане смогли уехать в Тюмень, где и были задержаны. Отмечается, что большинство подростков воспитывается в благополучных семьях, однако все они – систематически прогуливают занятия в школе, плохо учатся и состоят на учете.

Проезд в общественном транспорте можно оплатить «Картой горожанина». 
Стоимость проездного для взрослого составляет 1500 рублей, ученического – 750 рублей. Карту уже продают в отделениях СГМУП «РКЦ ЖКХ». Напомним, что оплатить проезд в общественном транспорте можно также с помощью банковской карты. С декабря в автобусах появились специальные терминалы. Список пунктов продажи и доступных маршрутов движения общественного транспорта, на которых можно оплатить проезд «Картой горожанина», есть на сайте МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута».

Первые медицинские волонтёры появились в Югре. 
25 школьников из Пойковского Нефтеюганского района пошли добровольцами. Подростки будут участвовать в профилактических мероприятиях и акциях. Сотрудничать с больницей вызвались в первую очередь те, кто мечтает о медицинской специальности и готовятся к поступлению в медвузы, пишет ugra.kp.ru. Работа для волонтёров станет официальной. В медучреждении с добровольцами заключили специальный договор. В детской поликлинике волонтёры смогут помогать мамам, занимая малышей, которые пришли на приём. Взрослым пациентам помогут сориентироваться на месте.

Расписание эфира на сегодня