ВЫПУСКИ

12 января сотрудники ГИБДД Югры будут ловить нетрезвых водителей. 40% сургутян добираются на работу пешком. Опрос сургутян о концепции благоустройства парка «За Саймой» продолжается.

Сургутские чиновники с нового года пересели на такси. 
В первую очередь, данное решение сокращает расходы городского бюджета. Об этом глава Вадим Шувалов написал на своих официальных страницах в соцсетях. По его словам, автопарк Администрации сокращён на 33 машины – сейчас их распродают. Власти Сургута планируют выручить от реализации около 16,5 млн рублей. Средства позволят обновить оставшийся автопарк, что сократит затраты на ремонт на ближайшие 3-5 лет. Уже в 2018 году экономия городского бюджета составит около 12 млн рублей, а в 2019 – более 40 млн. Здесь учитываются доходы от продажи машин и отказ от аренды парковки. Кстати, ездить на работу и с работы на такси могут лишь директора департаментов, председатели комитетов и начальники управлений администрации. Работники органов местного самоуправления смогут пользоваться такси только в рабочее время и исключительно в служебных целях. На каждое подразделение даже четко определено количество поездок в квартал.

12 января сотрудники ГИБДД Югры будут ловить нетрезвых водителей.
Профилактическое мероприятие проведут на автодороге федерального значения Р404 «Тюмень-Тобольск-Ханты - Мансийск». Причем останавливать госавтоинспекторы намерены все автомобили. Сообщается, что акция направлена на профилактику аварий по вине пьяных автолюбителей, а также на формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинарного поведения на загородных трассах.

Новогодние праздники в Сургутском районе прошли спокойно. 
Произошли три пожара, два из них в дачных кооперативах «Заречный» и «Феникс», один – на транспорте. Во всех случаях пострадавших не было. На дорогах в двух авариях пострадали 4 человека. Спокойную обстановку в управлении ГО и ЧС связывают с рядом мер. Так, накануне праздников был введен особый противопожарный режим. Проведены инструктажи в дачных кооперативах. Места продажи пиротехнических изделий проверили на соответствие и наличие сертификатов. Нарушений не выявлено. В период праздников службой ЕДДС обработано порядка 2300 звонков.

Количество отдохнувших за рубежом югорчан увеличилось в 1,5 раза. 
В новогодние каникулы в международных аэропортах Сургута и Нижневартовска Ханты-Мансийской таможней оформлено 24 авиарейса. Провести каникулы на берегу моря решили четыре тысячи пассажиров, захвативших 47 тонн багажа. Так, из Нижневартовска югорчане улетали в Таиланд. Из аэропорта г. Сургута - во Вьетнам и Объединенные Арабские Эмираты, а также в страны ближнего зарубежья (Таджикистан, Азербайджан).

40% сургутян добираются на работу пешком. 
28% используют для этого общественный транспорт. Среднее время в пути до офиса – полчаса, сообщает Зарплата.ру. Аналитики опросили местных жителей и выяснили, что с наступлением холодов и снегопадов 60% жителей Сургута стали испытывать трудности, добираясь до работы. Половине опрошенных тяжелее просыпаться, когда за окном темно и холодно, 33% назвали проблемой пробки. А для трети пешеходов снег на дороге становится настоящим препятствием.

Сургутская шахматистка привезла бронзу с соревнований. 
Финал Детского Кубка России по классическим шахматам проходил в Обнинске в течение недели. Воспитанница сургутского шахматного клуба К-64, ученица школы №6 Марта Воскресенская стала бронзовым призером. Она поделила места со 2 по 3, но при равенстве очков по дополнительному «злополучному» коэффициенту Бухгольца стала третьей.

В Сургуте прошли первые два этапа Зимней беговой лиги.
Это серия любительских стартов на свежем воздухе с общим зачетом. На разных дистанциях соревновались более сотни югорчан. Целью данного мероприятия является популяризация любительского спорта. 

Опрос сургутян о концепции благоустройства парка «За Саймой» продолжается. 
Горожанам, например, предлагают рассказать, бывают ли они в парке, зачем туда ходят. Также можно высказать отношение к «Ботаническому саду» и поделиться мнением о трех вариантах концепции благоустройства «За Саймой». Напомним, первый проект предполагает «Сад экзотических растений с экскурсионным маршрутом», второй – комплекс с «Ботаническим садом», третий – «Парк развлечений с аттракционами и катком». На данный момент онлайн-анкету заполнили более 1300 человек. Ссылка на нее: https://ru.research.net/r/oprzs_d. Также 13, 14, 20 и 21 января у детской площадки «Фантазия» сургутяне смогут пообщаться с представителями управления по природопользованию и экологии Сургута. Задать им вопросы о предлагаемых проектах можно с 12:00 до 15:00.

Контрафактные товары с символикой FIFA нашли в Югре. 
Поддельные диски, сумки и настольные игры «Футбол» продавали в Сургуте и Нижнневартовске. По данным Ханты-Мансийской таможни, на товарах были изображены различные товарные знаки, права на которые принадлежат Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA): «RUSSIA2018», «WORLD CUP 2018», кубок чемпионата мира по футболу. Разрешения на их использование у предпринимателей не оказалось. По данному факту проводится проверка. Виновных привлекут к ответственности. Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Специалисты говорят, что чем ближе это событие, тем больше недобросовестных дельцов пытаются заработать на изготовлении и продаже подделок.

Передвижные поликлиники Центра профпатологии готовы к очередному рейду.
Комплексы оснащены необходимым диагностическим, стоматологическим, ультразвуковым и рентгенологическим оборудованием. Уже в понедельник специалисты отправятся в отдалённые и труднодоступные посёлки Югры. Всего планируется посетить 13 населённых пунктов в Ханты-Мансийском, Берёзовском и Нижневартовском районах. Работать они будут до 17 марта.


Расписание эфира на сегодня