ВЫПУСКИ

Югорские полицейские смогут составлять протоколы на нарушителей региональных законов. Благотворительная акция к Новому году стартовала в почтовых отделениях Сургута.

Окружная прокуратура выявила массу нарушений при реализации программы капремонта. 
Надзорный орган проводил проверку по всему региону. К примеру, чиновники не взыскивали неустойки с подрядных организаций, не выполнивших работы, также не обеспечивалось своевременное и правильное начисление взносов за капремонт. Подобные нарушения нашлись в Сургуте и Сургутском районе. Ненадлежащее выполнение подрядчиками работ установлено в Нефтеюганске, Когалыме, Покачах, нягани и других городах. В общей сложности в ходе проверки выявлено свыше 50 нарушений закона, в целях их устранения прокуратурой внесено 42 представления, говорится в официальном сообщении ведомства.

Югорские полицейские смогут составлять протоколы на нарушителей региональных законов. 
Речь идет о тех, кто посягает на общественный порядок. МВД передали часть таких полномочий. Ранее составлением протоколов занимались органы местного самоуправления. Но в их ведение не входили, например, задержания, установление личности и прочее. Это вызывало определенные сложности в наказании правонарушителей. Теперь же полицейские смогут составлять протоколы об административных правонарушениях окружных законов. Штрафовать будут тех, кто нарушает тишину и покой граждан, комендантский час, общепризнанных правил поведения, а также правил выгула собак.

Благотворительная акция к Новому году стартовала в почтовых отделениях Сургута. 
Принять в ней участие может любой желающий. Для этого нужно приобрести товары для детей в отделениях почтовой связи города. Собранные до 20 декабря раскраски, игрушки, сладости и другие подарки будут переданы воспитанникам Сургутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник». Также в почтовых отделениях продолжается благотворительная акция «Дерево добра». В ее рамках сургутяне могут оформить подписку на любое издание в адрес выбранного социального учреждения – это может быть детский дом, сельская библиотека, интернат, дом для ветеранов и престарелых.

Названа причина обрушения моста в Югре. 
К ЧП привела потеря вертикальной устойчивости балок во время демонтажа объекта, сообщается на сайте компании "Мостострой-11". Работы выполнял ее филиал - фирма "Мостоотряд-29". Обрушение произошло, когда сотрудники предприятия разбирали железобетонные плиты проезжей части. Мост в Нефтеюганском районе обрушился 5 ноября, при этом с него упали КамАЗ и кран. Двое рабочих скончались на месте, семеро пострадали. Как уточнили в региональном Следственном комитете, погибшие — жители Тюменской области, при этом только один из пострадавших проживает в Югре. Отмечается, что мост был полностью выведен из эксплуатации, его собирались демонтировать до 20 декабря.

Окончательное решение «балочной проблемы» в Югре намечено на 2020 год. 
На эти цели окружное Правительство выделит дополнительные средства. Соответствующий законопроект одобрен региональной думой. По словам Натальи Комаровой, «уже в этом году ресурсами обеспечили муниципальные образования для того, чтобы в 2019-ом можно было закрыть тему по балкам. Теперь «мяч» на стороне муниципалитетов и граждан», — прокомментировала губернатор. На сегодняшний день полностью ликвидированы балочные массивы в Нижневартовском и Октябрьском районах, городах Радужный, Покачи, Югорск. До конца 2018 года освободятся от балков и вагончиков Сургут, Нижневартовск, Советский, Березовский, Сургутский районы.

Центр адаптивного спорта в Сургуте может принимать всероссийские первенства.
 Такую возможность рассмотрят в Министерстве спорта России, сообщает пресс-служба учреждения. Пока же в комплексе проходят окружные и городские соревнования. На днях центр посетил руководитель Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Строкин. Он оценил материально-техническую базу объекта и добавил, что намерен рекомендовать эту площадку для проведения всероссийских мероприятий. Центр адаптивного спорта в августе отметил свой первый день рождения. Только за этот год сургутским легкоатлетам удалось установить восемь рекордов России.

Специальная рабочая группа разбирается в конфликте между сургутскими спортсменами и чиновником. 
В её состав вошли представители Администрации, контрольно-ревизионного управления, общественных организаций и спортсмены. Они встретятся с преподавателями спортивных учреждений и с родителями. Уже сейчас идет внутренняя проверка деятельности руководства городского Управления физической культуры и спорта. Напомним, ранее спортивная общественность Сургута потребовала отставки начальника ведомства Шамиля Лукманова. Его подозревают в «зачистке» тренерского состава отдельных спортивных школ и нерациональном использовании бюджета. Тренеры и заслуженные спортсмены города написали письмо в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой. Документ подписали около 20 человек, пишет О, Сургут.

Аэропорты Сургута и Нижневартовска могут назвать в честь экс-губернатора Югры Александра Филипенко. 
Об этом сообщается на сайте проекта по переименованию комплексов «Великие имена России». Фамилия экс-главы региона вошла в списки финалистов для обоих городов. Итоговый этап голосования продлится до 30 ноября 2018 года – тогда и станет ясно, получит ли хоть один из аэропортов имя Филипенко. Кстати, у двух аэропортов совпадает и ещё один кандидат – это первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов. Третья фамилия-кандидат на попадание в название аэропорта Нижневартовска – фамилия героя Советского союза, участника Великой Отечественной войны Николая Архангельского. В Сургуте третий кандидат – завоеватель Сибири Ермак Тимофеевич.

Сургутянка привезла сразу несколько наград с Первенства УрФО по шахматам.
 Соревнования проходили с 31 октября по 11 ноября в Челябинске. Представительница нашего города Марта Воскресенская трижды поднималась на пьедестал почета. Спортсменка стала серебряным призёром в классической программе, в быстрых шахматах и бронзовым призёром в блице. Марта дважды могла быть на вершине пьедестала почёта, но коэффициент Бухгольца при равенстве очков с лидером отдавал предпочтение сопернице. Кстати, сургутянка завоевала право представлять Югру на Чемпионате России в г. Сочи в 2019 году.


Расписание эфира на сегодня