ВЫПУСКИ

Пассажирский поезд насмерть сбил мужчину в Югре. Из-за взрыва на предприятии в Лянторе пострадали семь человек. Работодатели Сургута жалуются на нехватку сотрудников.

Пассажирский поезд насмерть сбил мужчину в Югре. 
Следственные органы проводят проверку в связи с ЧП возле Сургута. Как рассказали агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, инцидент произошел примерно в полдень на перегоне Сургут - Силинский. Машинист пассажирского поезда N106 сообщением «Волгоград – Нижневартовск» применил экстренное торможение, однако избежать наезда на мужчину не удалось. Личность погибшего устанавливается. Сообщается, что вынужденная стоянка поезда из-за инцидента составила около 40 минут. Следствие и полиция устанавливают обстоятельства произошедшего.

12 июля вековой юбилей отметила жительница Сургута Вера Танкова.
 Именинницу поздравил глава города Вадим Шувалов. Он вручил ей поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина и передал юбилярше символические подарки. Вера Танкова родилась в 1918 году в деревне Раково, Татарской АССР. Окончив 6 классов, в военные годы вместе с другими женщинами и детьми она трудилась в поле. С 1946 г. по 1962 г. работала в колхозе счетоводом, подсчитывала трудодни сотрудников. В Сургуте Вера Николаевна проживает с 1996 года. Напомним, в Югре за пять лет на 37% увеличилось число лиц старше 80 лет – до 12,5 тысяч человек. Число долгожителей, а это те, кому исполнилось 100 и более лет, выросло в 2 раза и достигло 31 человека.

Работодатели Сургута жалуются на нехватку сотрудников. 
Более 80% опрошенных признаются, что найти нового сотрудника в их сфере трудно. А почти половина представителей местных компаний верят в кадровый кризис, который специалисты прогнозируют в России к 2030 году. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 320 сургутских работодателей. Среди причин наступления дефицита кадров респонденты назвали демографический кризис (21%), устаревшую систему образования (31%) и приход на рынок туда представителей поколения Z (13%).

Сальмонеллезом в Югре заболели порядка 330 человек. 
Цифру за полгода озвучили в окружном Роспотребнадзоре. По данным специалистов, показатель находится на уровне аналогичного периода прошлого года и ниже средних многолетних значений почти в 2 раза. Чаще всего инфекцию находят у жителей Ханты-Мансийска, Мегиона, Когалыма, Нижневартовска и Сургута. Отметим, во втором квартале 2018 года Госэпиднадзор исследовал более 1000 проб мяса и мясных продуктов. Из них 8% не соответствовали установленным нормам, возбудители сальмонеллеза были обнаружены в 1% проб. Сообщается, что все некачественные товары сняли с реализации, а поставщики привлечены к административной ответственности.

За полгода в Югре произошло 780 пожаров. 
Чаще всего горят дачные постройки и бани. Эти пожары не самые разрушительные, но опасность в том, что в них нередко гибнут люди. Причин у таких пожаров несколько: неосторожное обращение с огнём, неправильный монтаж и использование электрооборудования и нарушение правил обращения с печками. Как говорят в окружном МЧС, к печальным последствиям приводит то, что сами дома – деревянные и в них нет огнетушителей. Кстати, в пожароопасное время экстренные службы уделяют большое внимание профилактике: рассказывают, как обеспечить безопасность, разбирают конкретные примеры. А ещё устанавливают автономные GSM-извещатели. Такие устройства автоматически передают сигнал о возгорании на телефон владельцу, соседям и в пожарную часть.

Уже третий опен-эйр «Морской фестиваль» состоится в Сургуте.
Он пройдет 29 июля в сквере у культурного центра «Порт» в рамках Дня военно-морского флота. В программе мероприятия разнообразные мастер-классы, открытое занятие по йоге, тематические площадки для фотосессий, выступления музыкальных коллективов, выставка галереи уличного искусства «Свитер» (г. Екатеринбург). Хэдлайнером фестиваля в этом году станет поэт и человек-оркестр Фёдор Ларюшкин (вокал/гитара/битбокс, г. Ханты-Мансийск). Кстати, вход свободный.

Из-за взрыва на предприятии в Лянторе пострадали семь человек.
 Инцидент произошел сегодня утром, сообщает окружной Следственный комитет. На территории промышленной базы произошла детонация агрегата по очистке труб. При этом обошлось без последующего возгорания. По предварительным данным, в результате происшествия пострадали 7 человек. Их с различными травмами доставили в больницу. Двое рабочих в тяжелом состоянии. По данным главы регионального МЧС, в ходе проверки объекта обнаружены нарушения охраны труда при проведении регламентных работ. В деталях инцидента разбирается специальная комиссия.

Коррупционные скандалы в Югре привели к увольнению 7 человек. 
По этому показателю округ занимает третье место в УрФО. Речь идет о реестре, куда попадают госслужащие, уволенные за коррупцию с формулировкой «в связи с утратой доверия». По данным на 12 июля, в нем числятся 218 человек, передает ura.ru. В антирейтинге на территории Большого Урала лидирует Свердловская область - из-за коррупции службу покинули 11 человек. На втором месте Тюменская область — девять человек. напомним, в конце марта начальник ОМВД по Нефтеюганску и руководитель одного из отделов окружного ведомства обвинялись в получении взяток в крупном размере. В 2016 и 2017 годах, по версии следствия, они получали деньги за то, что «закрывали глаза» на незаконную деятельность местного жителя. А он, в свою очередь, продавал алкоголь, не отвечающий требованиям.

В Ханты-Мансийске и Сургуте реализуют проект «Умный город».
Уже одобрены соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и администрациями двух городов, а также компанией «Ростелеком». Стороны будут разрабатывать предложения по созданию пилотного проекта. Планируется оценить существующий уровень развития территорий автономного округа, Ханты-Мансийска и Сургута, потребностей, определить критерии достижения желаемого уровня развития. Будут определены первоочередные направления и элементы для внедрения и развития проекта «Умный город».

Расписание эфира на сегодня