ВЫПУСКИ

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит в Сургутском районе. Мэрия Сургута поддержала ограничение допуска подростков на концерты известных рэперов. Общегородское родительское собрание пройдёт в Сургуте.

Инвесторы готовы возвести в Югре четыре школы на пять тысяч мест. 
Два учреждения появятся в поселках Солнечный и Нижнесортымский. На днях комиссия рассмотрела заявки, поданные для участия в конкурсах на право заключения концессионных соглашений. Теперь инвестору, ООО «Развитие», необходимо предоставить предложение, согласно которому и определится итоговая стоимость проекта. В Солнечном и Нижнесортымском планируется возвести школы с универсальной безбарьерной средой проектной мощностью 1100 мест каждая. Объем инвестиций превысит 2 млрд рублей. В среднесрочной перспективе новые школы должны появиться в Белом Яру, Федоровском и Лянторе.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит в Сургутском районе. 
До 23 ноября жители могут передать в полицию любую информацию по этой теме. Если вы знаете, где хранят, сбывают или употребляют запрещенные вещества, позвоните по телефону: (3462) 74-73-42. Также специалистам отдела по контролю за оборотом наркотиков рассказать можно о лицах, которые распространяют «зелье». Отмечается, что в текущем году в Сургутском районе выявлено около 90 преступлений в этой сфере. Изъято порядка 5 килограмм наркотиков.

Сургутяне отличились на Чемпионате мира по пауэрлифтингу. 
Соревнования прошли в Швеции и собрали более тысячи спортсменов. Среди участников — два жителя Сургута: мастер спорта международного класса Сергей Машинцов и заслуженный мастер спорта России Евгений Васюков. По итогам турнира Евгений с результатом 275 кг завоевал золотую медаль в жиме лежа, став одним из самых сильных мужчин мира. Кроме того, спортсмен стал пятым в сумме троеборья в весовой категории до 83 кг. Сергей Машинцов получил две бронзовые медали в приседании и тяге в весовой категории 105 кг. Об этом сообщает пресс-служба Центр спортивной подготовки сборных команд Югры.

Мэрия Сургута поддержала ограничение допуска подростков на концерты известных рэперов.
Организаторам выступлений Элджея и Егора Крида администрация уже направила соответствующие письма. Документ обязывает поднять возрастной ценз посетителей концерта Элджея с 16 до 18 лет. А вот 12-летних поклонниц Егора Крида не стали лишать удовольствия. Они смогут попасть на мероприятие, но музыканту запретили исполнять песню, в которой есть ненормативная лексика, пишет «Сургутская трибуна». Напомним, концерты рэперов в Сургуте пройдут в ноябре и декабре. Ранее недовольство выступлениями музыкантов выражали общественники. Межрегиональная общественная организация «Работающая молодёжь Сибири» опубликовала послание к жителям города с призывом обратиться в МВД и прокуратуру. По мнению активистов, песни музыкантов содержат пропаганду пошлости и аморального поведения. 

Водители-новички устроили в Югре порядка 80 аварий. 
В этих происшествиях погибли три человека и 114 пострадали. Как говорят в окружной ГИБДД, за десять месяцев текущего года с участием начинающих водителей произошло на 11% ДТП меньше, чем год назад. Однако проблема травматизма автовладельцев с опытом вождения менее двух лет остается актуальной. Причинами аварий, как правило, являются неправильная оценка опасности и сложности того или иного маневра. Госавтоинспекторы советуют «новичкам» быть внимательными. Управляя машиной, необходимо выбирать безопасную скорость движения, учитывать дорожные и метеорологические условия.

Сургутский театр вернулся с юбилейных гастролей в Берлине.
Сцена Российского дома науки и культуры принимала труппу в октябре. Артисты перенесли в Германию мероприятия Десятилетия детства в России. В «детский блок» вошли I-ый фестиваль чтецов на русском языке среди тех, кто проживает в ФРГ, и музыкальный спектакль «Царевна-Лягушка» по мотивам русской народной сказки. В первом мероприятии приняли участие порядка 80 маленьких жителей. Они представили свое прочтение не только популярных произведений классиков, но также малоизвестные стихотворения. Взрослой аудитории представили адаптированную для немецкого зрителя драму «Украденное счастье» по пьесе украинского классика Ивана Франко и спектакль-концерт «ХХ столетие: бонус-трек». Всего спектакли Сургутского театра увидели почти 1300 человек.

Общегородское родительское собрание пройдёт в Сургуте.
 Планируется обсудить режим работы образовательных учреждений, объём домашних заданий и другие вопросы. Сургутяне хотят также вернуться к теме перехода школ на «пятидневку». Информация об этом размещена в группе Родительского комитета. Само собрание состоится 15 ноября в 18.30 в актовом зале департамента образования. Напомним, ранее в ведомстве заявили, что без введения седьмого урока и увеличения домашней нагрузки сокращение учебной недели невозможно. Как считают чиновники, загружать детей в течение недели и давать им больше домашних заданий ради дополнительного выходного нецелесообразно. Кроме того, при такой нагрузке неизбежно снизится качество усвоения материала.

Наталья Комарова выступит с ежегодным отчетом и обращением к югорчанам.
 Мероприятие запланировано на 24 ноября. Губернатор подведет итоги работы окружного правительства, огласит ключевые результаты 2018 года и обозначит приоритетные направления развития региона в следующем году. Также Наталья Комарова объявит тему 2019 года. Как сообщает окружной департамент общественных и внешних связей, глава Югры будет выступать перед почетными гражданами, выдающимися деятелями культуры и искусства, депутатами, руководителями муниципалитетов. Год назад Наталья Комарова выступила с отчетом 8 декабря. Тогда она рассказала о новых законах, об успехах в промышленности, о разработке месторождений, о строительстве дорог.

Четыре объекта образования введут в Югре до конца 2018 года. 
Об этом стало известно во время заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Так, комплекс «Школа-детский сад» появится в с. Перегребное Октябрьского района; школа-комплекс – в п. Высокий Мыс Сургутского района; детский сад в микрорайоне 20А г. Сургута и детский сад в с.Болчары Кондинского района. Всего их смогут посещать 460 учащихся и 705 воспитанников. Объекты возводятся в рамках госпрограммы «Развитие образования в Югре на 2018-2025 годы. В ее рамках уже ввели в эксплуатацию комплекс школа – детский сад – интернат в с. Алтай и детский сад в п. Карымкары.

Расписание эфира на сегодня