ВЫПУСКИ

300 доноров сдали кровь в новогодние праздники. Югорчанам разрешили собирать валежник в пяти километрах от населённых пунктов. Сургут вошел в рейтинг вовлеченности населения в православную культуру.

На Крещение в Югре оборудуют 52 купели. 
Места массовых купаний были выбраны с учётом пожеланий священнослужителей и требований специалистов по безопасности на водоёмах. Так, например, четко определена глубина купели, которая должна быть не более 1,2 – 1,8 метра, купель должна быть оборудована специальными трапами для спуска в воду и выхода из нее. 17-18 января все купели обследуют сотрудники МЧС. Они проверят толщину льда и дадут рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно здесь находится. Кроме того, на водоемах установят специальные палатки, в которых можно будет переодеться и согреться, организуют дежурство спасателей и медицинских работников. Напомним, что в Сургуте совершить обряд омовения можно будет в семи купелях. Они расположены в карьере поймы реки Сайма, у собора Преображения Господня, а также у храмов Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, святителя Луки Крымского, на территории храмов иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в честь святой Троицы.

Более трех тысяч юных югорчан отправили письма Деду Морозу. 
Почта России в Югре подвела итоги новогодней акции. Она прошла в регионе уже в третий раз. В этом году было увеличено количество почтовых ящиков, куда можно было опустить письмо для Деда Мороза. Подобный бокс впервые установили в Государственной библиотеке Югры. Юные читатели за месяц отправили в Великий Устюг около двухсот писем с новогодними пожеланиями.

300 доноров сдали кровь в новогодние праздники. 
Но по клиническим показателям прошли лишь около 84% из них. В медицинские организации Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска было выдано 100 литров донорской крови, более 70 литров свежезамороженной плазмы и 900 доз тромбоцитного концентрата. Кстати, в новом году продлено время приема доноров. В Сургуте и Нижневартовске сдать кровь можно с 08:30 до 13:00. В Нефтеюганске время приема остается без изменений.

В новогодние праздники в Югре родились 319 малышей. 
Как сообщает окружной департамент здравоохранения, почти 200 детей появились на свет в Сургуте. Из них 104 мальчика и 94 девочки. А в Нижневартовском перинатальном центре с 31 декабря по 8 января родилось 88 детей. В 2019 году первый ребенок – мальчик, который родился около 6 утра. 2018 год врачи окружного центра закрыли в 19.00 новорожденной девочкой. В праздники врачи также посетили труднодоступные населенные пункты Югры. Санавиация осуществила три вылета к роженицам. Один из них был в д. Каюково Сургутского района. Состав бригады врачей, вылетающих для экстренной помощи в отдаленные поселения, может включать абсолютно любого специалиста, потому что в некоторых случаях госпитализация пострадавшего не возможна, и врачам приходится оказывать помощь на месте.

Югорчанам разрешили собирать валежник в пяти километрах от населённых пунктов. 
Новый закон вступил в силу с 1 января 2019 года. Согласно Лесному кодексу РФ жители округа имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов. Напомним, валежник – это остатки стволов деревьев, сучьев, лежащих на поверхности земли, образованные при естественном отмирании деревьев. Причем собирать их можно в течение всего года с соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности. Выходить в лес разрешается на расстоянии до 5 километров от населенных пунктов и мест размещения помещений с печным отоплением.

Сургут вошел в рейтинг вовлеченности населения в православную культуру. 
Крупнейший муниципалитет Югры занял 37 позицию. 31% горожан рассказали, что в их окружении есть люди, активно вовлеченные в православную жизнь. Список из 76 городов составили эксперты Финансового университета при правительстве России. Согласно исследованию, 34% респондентов заявили о том, что среди их близких есть активные православные. Наибольшее число таких людей отмечено в Белгороде, Воронеже, Курске и Москве. Самый низкий показатель - в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном.

Ежегодный «Славянский ход» могут посвятить памяти Екатерины Лоншаковой.
С такой инициативой выступила губернатор Наталья Комарова на торжественном мероприятии, посвященном 95-летнему юбилею Сургутского района. Глава региона упомянула имена нескольких выдающихся жителей муниципалитета. В их числе Екатерина Лоншакова, которая более 40 лет посвятила музыкальному просветительству. Она стояла у истоков знаковых культурных событий автономного округа. «Екатерина Владимировна задала вектор развития югорской культуры на десятилетия вперед. Дело ее жизни и сейчас приносит свои плоды. В этой связи хотела бы предложить посвятить памяти Екатерины Владимировны ежегодный «Славянский ход», а также назвать ее именем одну из музыкальных школ Сургутского района», – сказала Наталья Комарова.

Югорчане с нарушением слуха могут пользоваться субтитрами на цифровом вещании. 
Они доступны на «Первом канале», каналах «Россия-1», «НТВ», «Россия – Культура», «ТВ Центр», «Карусель», «Спас», «Матч ТВ», «Пятый канал». Данная функция позволяет людям с нарушениями слуха иметь доступ к информации. Использование субтитров возможно при применении соответствующего декодера. Для этого необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Такая поддержка заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Для телевизоров, не поддерживающих этот формат, помимо антенны, потребуется цифровая приставка с поддержкой данного стандарта.

В новогодние праздники из сургутского аэропорта улетели почти 70 тысяч человек. 
На зарубежных направлениях было обслужено около 6,5 тысяч пассажиров, остальных перевезли внутрироссийскими рейсами. Причем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 25 декабря 2018 года по 8 января 2019 года пассажирский трафик увеличился на 11,6%. Среди международных рейсов наибольшей популярностью пользовались полеты в Камрань, Утапао, Ош, Худжанд, Баку. Самыми популярными направлениями на внутренних линиях стали Москва, Санкт-Петербург, Махачкала. Более 70% всех пассажиров воспользовались самолетами трех авиакомпаний: Utair, «Аэрофлот» и «Победа».

Расписание эфира на сегодня