ВЫПУСКИ

В ближайшее время в Сургуте приступят к возведению двух школ. Как получить единовременную выплату югорчанам расскажет памятка. Сургут лидирует по вводу жилья в 2017 году.

Хотел телефон – получил книгу. 
Мошенники обманули сургутянина на 100 тысяч рублей. 29-летний мужчина на эту сумму заказал через сеть Интернет два сотовых. А вместо заказанных товаров ему отправили книгу. После чего продавец перестал выходить на связь. Сейчас полицейские проводят проверку, а также устанавливают личности тех, кто разместил ложное объявление. Сургутянам советуют изучать отзывы о сайтах, проверить через программы сколько они работают. Если товар получаете через почту наложенным платежом, то необходимо вскрыть посылку и проверить ее при работниках почты. В таком случае составляется акт, который поможет доказать недобросовестность продавца.

В ближайшее время в Сургуте приступят к возведению двух школ.
Об этом на своей официальной странице в соцети написал Вадим Шувалов. По словам главы города, в 38-м микрорайоне появятся школа на 1000 человек и детский сад на 200 детей. Изначально объекты собирались возводить через три-пять лет, однако приступят к работам раньше – уже в январе. Еще одна школа появится в микрорайоне 20а. Она вместит в себя 1500 учеников. Сейчас идет корректировка техзадания и разработка проекта, а начало стройки намечено на конец лета – начало осени этого года.

Как получить единовременную выплату югорчанам расскажет памятка. 
Ее окружной Депсоцразвития опубликовал на официальном сайте. Напомним, с 1 января 2018 года начался прием заявлений граждан, родившихся в Ханты-Мансийском автономном округе с 01.01.1993 по 31.12.2017. Также необходимо постоянно проживать в регионе. Эти югорчане смогут получить по 5000 рублей. В беззаявительном порядке выплату в январе и феврале текущего года получат примерно 160 тыс. человек, состоящих на учете в органах социальной защиты населения. А больше 300 тысяч человек подать заявления через портал госуслуг смогут до конца года.

Сургут лидирует по вводу жилья в 2017 году. 
За этот период в городе построили более 20 многоквартирных домов или почти 300 тысяч «квадратов». План перевыполнен во многом благодаря сдаче долгостроев. Отметим, что Сургут показывает завидные темпы строительства жилых помещений. Так нынешние показатели ввода жилья больше прошлогодних. Но как отмечают чиновники, ожидать такого же рекордного количества квадратов в 2018 году, не придется, сообщает «Сургутская трибуна».

Наказы избирателей в Югре исполнят на 70 миллионов рублей.
Средства рассчитаны на первый квартал 2018 года. Их направят департаментам культуры, физической культуры и спорта, образования и молодежной политики, здравоохранения, недропользования и природных ресурсов. Также деньги получат 22 югорских муниципалитета. Они предназначены для обеспечения своевременного финансирования наказов избирателей депутатам окружной Думы.

99% медучреждений Югры активно пользуются интернетом. 
Больше 70 больниц региона обзавелись интернет-регистратурой, синхронизированной с порталом госуслуг. Неподключенными к всемирной сети остаются лишь 8 объектов. Ещё в 112 организациях требуется увеличение скорости интернет-соединения до уровня, который рекомендует Минкомсвязи России.

Югорчане заявили свои «добрые» инициативы. 
50 проектов участвуют во всероссийском конкурсе «Хочу делать добро». Наш регион занимает 11 место по их количеству среди всех субъектов России и первое – в УрФО. Отметим, что лучшие проекты будут определены народным голосованием в январе текущего года, после чего жюри выберет абсолютных победителей в каждой номинации. Образовательные учреждения, которые будут оказывать максимальную поддержку участникам, по итогам проекта получат знаки отличия. Поддержать проект и проголосовать можно на сайте конкурса «проекты.добровольцыроссии.рф». 

Теплые остановки в Сургуте повредили не вандалы.
Об этом заявил заместитель начальника УМВД России по Сургуту Владимир Бабушкин, подчеркнув, что проблема оказалась в конструкции и неправильной сборке объектов. Они повреждены из-за недосмотра подрядчика, который теперь восстановит их за свой счет, пишет Ura.ru. Сообщается, что стеклянные двери установили без защитных рамок, поэтому они и побились сразу на нескольких остановочных пунктах. Разбитыми оказались теплые остановки на улице Мира и Университетской. Пассажиры, ожидавшие здесь транспорт, обратили внимание на то, что в некоторых комплексах нет дверных ручек, кое-где не работают информационные панели.

Порядка 31 тысячи югорчан не заплатили штрафы за нарушения ПДД. 
По всем этим фактам в 2017 году были возбуждены дела об административных правонарушениях. Цифра в полтора раза превышает предыдущие показатели. Большая часть нарушителей должна заплатить штраф в двукратном размере, почти 800 югорчан отправлены на обязательные работы, а больше 1300 – арестовали. Напомним. На оплату штрафа дается 60 дней. Если заплатить в течение 20 суток, то можно получить 50%-ную скидку за некоторые правонарушения.

Валерий Матвеев – герой новой книги серии «Живая память». 
Презентация издания прошла в Доме журналистов. Валерий Матвеев был членом Союза журналистов России и Союза российских писателей, девять лет возглавлял правление Сургутской городской организации журналистов. Автор документальных, публицистических книг и сборников художественной прозы. В Сургутском педагогическом университете он преподавал будущим журналистам. На мероприятии воспоминаниями о работе, сотрудничестве и дружбе с Валерием Сергеевичем делились его близкие, коллеги и ученики. Добавим, книги серии «Живая память» посвящены сургутянам, которые внесли значительный вклад в развитие города, оставили след в истории родного края. Издательский проект реализуется в Администрации города с 2000 года. За это время вышло в свет 34 книги.

Расписание эфира на сегодня