ВЫПУСКИ

Лжеминером сургутских торговых центров оказался подросток. Администрация Сургута проиграла суд «Газпрому». В Сургуте и Нижневартовске подорожало дизельное топливо.

Сезон охоты на лося в Югре завершен. 
В связи с этим окружной Природнадзор проводит профилактическое мероприятие по пресечению браконьерства. Операция завершится только 3 февраля 2019 года. В этот период инспекторы ведомства совместно будут проводить патрулирование охотничьих угодий региона. Помогать им намерены представители казачьих сообществ и правоохранительных органов. Результаты операции «Лось» опубликуют на официальном сайте регионального Природнадзора. Там же появится список нарушителей.

В некоторых регионах УрФО ставки ОСАГО не изменятся. 
Уведомления о новых тарифах на этой неделе отправят в Центробанк. Регулятор с нынешнего года на 20% расширил тарифный коридор обязательного страхования автогражданской ответственности. Теперь ставки варьируются в диапазоне от 2746 до 4942 рублей вместо 3432 — 4118 рублей. Также введены 58 градаций водителей по возрасту-стажу вместо прежних четырех. По прогнозу РСА, тариф останется без изменений или будет понижен на 3-6% в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Пермском крае и Югре, а также еще в 19 регионах России.

Шопинг, еда на дом, кино, онлайн-игры. 
Яндекс.Касса выяснила, как жители Урала проводили досуг в новогодние каникулы и сколько расходовали в интернете на развлечения. Для этого сервис проанализировал платежи пользователей с 1 по 8 января 2019 года на онлайн-площадках, которые работают с Яндекс.Кассой. В праздничные каникулы жители Урала активно занимались онлайн-шопингом. В топ-5 популярных товаров, которые они заказывали через интернет, вошли одежда, обувь и аксессуары (средний чек — 980 рублей), книги (350 рублей), товары для хобби (2090 рублей), косметика и парфюмерия (3530 рублей), товары для дома (3770 рублей). Причем уральцы не тратили время на приготовление еды, а заказывали ее онлайн. В среднем за раз платили 1050 рублей. Любители развлечений тоже не тратили время зря: средний платёж уральцев за музыку и кино в интернете составил 1300 рублей, за игры — 520 рублей, за билеты на концерты, в кино, театры и музеи — 1280 рублей.

Лжеминером сургутских торговых центров оказался подросток.
 16-летний юноша так решил пошутить, рассказали нам в пресс-службе сургутской полиции. Напомним, 10 января в уборных комнатах торговых центров «Агора» и «Богатырь» нашли записки с угрозами совершения особо тяжких преступлений. Работа крупных объектов была приостановлена на несколько часов. Экстренные службы эвакуировали посетителей и обследовали здания. Однако никаких взрывных устройств не обнаружили. При этом, была «дестабилизирована деятельность правоохранительных органов, отвлечены значительные силы и средства экстренных служб», - говорится в официальном сообщении ведомства. Подросток находится под подпиской о невыезде. Проводится расследование.

Фейковые сообщения о продаже в сургутских магазинах 39-градусной водки появились в СМИ. 
Сообщается, что местное предприятие «Сургутспирт» якобы пошло на снижение градусов, чтобы не делать алкоголь дороже, но вместе с тем покрыть затраты на уплату НДС и коммунальных услуг. Как пишут «Новые известия», производитель водки «Сургутспирт» отметил, что понижение крепости напитка не является нарушением закона, так как, согласно ГОСТу, содержание спирта может варьироваться от 37,5 до 56 градусов. Между тем, «URA.RU» пишет, что компании «Сургутспирт» на самом деле не существует. В налоговую не предоставляется отчетность такой компании. Кроме того, в Интернете о предприятии нет ни одного упоминания.

Югорские школьники получат два дополнительных балла к ЕГЭ при поступлении в УрФУ. 
Речь идет о старшеклассниках, которые успешно сдали импровизированную сессию на проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». Об этом рассказал начальник управления допобразования и профориентации вуза Максим Шнырев. По его словам, школьники сдали тестирование по итогам участия в образовательной программе, включающей лекции и практические занятия. Из общего числа участников 364 человека успешно справились с заданиями, благодаря чему они получат два дополнительных балла к результатам ЕГЭ, если они решат поступить в Уральский университет.

Администрация Сургута проиграла суд «Газпрому».
Компанию принуждали произвести работы по реконструкции магистральных газопроводов, проходящих вблизи городских застроек. Однако Московский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска. Среди аргументов: истечение сроков исковой давности, попытка легализовать ошибочно принятые ранее решения по выделению участков для садоводства с нарушением минимально допустимых расстояний до опасных объектов. Также учитывалось то, что дачные кооперативы не относятся к Сургуту, а расположены на территории Сургутского района, пишет Накануне.ру. Напомним, администрация города требовала понизить давление в газопроводе-отводе к Сургутской ГРЭС-1 и его нитках, что позволило бы сократить охранные зоны с 200 до 50 м и избежать сноса домов жителей.

Более пяти тысяч югорчан решили начать год с поиска новой работы. 
Они обновили свои резюме на сайте hh.ru уже в новогодние каникулы. Это те, кто хотят трудоустроиться в сферах продажи, добыча сырья, бухгалтерия, рассказали в пресс-службе HeadHunter Урал. Среди тех, кто решил сменить работу в начале года, преобладают мужчины – на них приходится 53,7% резюме. Что касается возраста, то в 43% случаев это люди от 18 до 30 лет. Исследования компании показывают, что в 2019 году будет наблюдаться высокий спрос на рабочий персонал, продавцов, а также на ИТ-специалистов, причем не только на программистов, но и на всех, кто связан с данной отраслью.

В Сургуте и Нижневартовске подорожало дизельное топливо. 
Об этом свидетельствуют данные мониторинга Агентства нефтегазовой информации. В крупнейшем муниципалитете Югры свой прайс-лист пересмотрел оператор «Газпром нефть». Он поднял стоимость дизеля на два рубля. Теперь литр обойдется в 54,6 рубля. Однако этот же оператор в Сургуте снизил стоимость АИ-95 почти на полтора рубля – водителям придется отдать 44,30. У «Октана» и «Эталона» также подешевели популярные марки топлива – на 40-80 копеек. Для сравнения, в Нижневартовске дизельное топливо выросло у оператора «ОКИС-С» на рубль – в среднем стоит 50 рублей 30 копеек. Что все равно дешевле, чем в Сургуте. А вот популярные виды бензина там немного дороже.


Расписание эфира на сегодня