ВЫПУСКИ

Порядка сотни нарушений во время ремонта дорог выявили в Сургуте. Сургутский проект «Поиск пропавших людей» претендует на грант. Югорский тракт в Сургуте снова перекроют.

В Сургуте могут внедрить новые правила по обслуживанию зимних дорог. 
С инициативой вышли представители компаний-подрядчиков. Вопрос обсуждался на заседании в городской думе. Ключевая претензия — из-за действующих норм разметка за зиму стирается. А весной дорожникам приходится заново наносить краску. «Не стоит так стараться, надо оставлять накат, как это делают в Финляндии, или шипы запретить», — заявил заместитель директора компании «ЮВИС» Юрий Остапенко, которого цитирует пресс-служба сургутской думы. Между тем, к началу нового сезона рабочая группа проработает вопрос о новых подходах к содержанию дорог. Тогда подрядчик, который проводит ремонт, в дальнейшем будет и обслуживать участок.

Сургутский проект «Поиск пропавших людей» претендует на грант. 
Сейчас наши волонтёры участвуют в народном голосовании конкурса «Доброволец России - 2018». По его итогам сформируется шорт-лист финалистов. Каждый желающий может поддержать сургутяна и проголосовать за них на сайте конкурса. Сейчас у проекта более 630 голосов. В этом году конкурс запущен в новом формате — 12 обновленных номинаций, создана программа Акселерации — трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов. Отряд волонтеров по поиску пропавших людей и профилактической работе с детьми из группы риска был создан в Сургуте в декабре 2015 года. За время работы проведено около двухсот поисковых операций.

Чемпионат по легкой атлетике состоится в Сургуте. 
В открытом региональном соревновании участвуют люди с инвалидностью – это более 160 человек, представляющих не только Югру, но и Тобольск. Легкоатлетические старты будут проходить по трем дисциплинам – бег, толкание ядра и прыжки в длину. Соревновательная программа завершится 17 ноября награждением победителей и призеров чемпионата. Поддержать югорских легкоатлетов можно в «Региональном центре адаптивного спорта», по адресу: Нефтеюганское шоссе, 20/1.

Порядка сотни нарушений во время ремонта дорог выявили в Сургуте. 
Всего в городе нынешним летом обновили 36 участков на 13 улицах. На это потратили почти 430 млн рублей. Работу дорожников контролировали депутаты, сотрудники дорожно-транспортной дирекции, представители контрольно-счетной палаты. Отмечается, что все выявленные неточности уже устранены. В их числе 11 случаев несоблюдения температурного режима укладки асфальта. Были случаи, когда работы велись в дождь, что могло сказаться на качестве покрытия. Самое распространенное нарушение – отсутствие ограждений на участках дорог, где ведутся работы. В результате этого лихие сургутские водители, маневрируя между конусами, «увозят» на колесах большую часть только что нанесенной битумной эмульсии, рассказали в сургутской думе. Подрядчики пообещали в новом сезоне строже подходить к вопросу обеспечения безопасности в рамках ремонтной кампании. Для перекрытия движения могут даже привлекать сотрудников ГИБДД.

Студенты СурГПУ создают книги для слепых детей. 
Они приняли участие в библиотечном конкурсе «Тифлочитатель» в рамках проекта «Большое чтение на 60-ой параллели». Студенты факультета психологии и педагогики смастерили книги под руководством кандидата педагогических наук, доцента Натальи Кожановой. Самодельные издания выполнены рельефно-точечным и адаптированным плоскопечатным шрифтом, с рельефными иллюстрациями. Их передали библиотеке для маленьких слепых и слабовидящих читателей. Подобные пособия получили также воспитанники детского сада «Крепыш» и реабилитационного центра «Добрый волшебник».

Проект «Великие Имена России» вышел на финальный этап. 
Голосование за присвоение имен аэропортам Сургута и Нижневартовска проходит не только на одноименном сайте, но и в соцсетях. Добавим, финалистами данного проекта по Сургуту являются: Ермак Тимофеевич - эпохальная личность, вместе со своими соратниками первым из русских землепроходцев ступил на сибирскую землю для освоения сказочного края; Фарман Салманов - советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири; Александр Филипенко - российский политик, первый губернатор Ханты-Мансийского автономного округа. Каждый участник конкурса может выбрать только один аэропорт России из общего списка. Голосование продлится до 30 ноября.

Дотации правительства на билеты «ЮТэйр» - не эффективны. 
Об это во время пресс-конференции заявила губернатор Наталья Комарова, отвечая на вопрос федеральных СМИ. Глава Югры попросила создать проект специальной маршрутной авиационной сети, которая бы отвечала потребностям жителей всего региона, вне зависимости где они проживают – в Кышике или Сургуте. «Мне интересно увидеть такую сетку, чтобы посмотреть настоящий запрос. Мы выделяем «ЮТэйр» на дотации к билетам 500 млн рублей. Не считаю, что мы получаем эффект от этих немалых вложений», - отметила Наталья Комарова. Она добавила, что к ситуации нужен другой подход. И когда власти получат такой документ со всеми расчетами по стоимости, то тогда и будут принимать решение – в каком объеме его реализовывать.

Югорский тракт в Сургуте снова перекроют. 
Речь идет об участке от Грибоедовской развязки до улицы Киртбая. С 23 часов 16 ноября будет перекрыта для движения одна сторона автодороги по Югорскому тракту в направлении от пересечения: Югорский тракт – Тюменский тракт («Грибоедовская развязка») до ул. И. Киртбая. Здесь будут проводиться работы по строительству инженерных сетей. Дорогу откроют в 6 утра 19 ноября. Автобусы на время ограничения направят в объезд. Так, транспорт под номерами 12, 34, 51 пройдет от остановочного пункта «42 мкр» по Тюменскому тракту, ул. Аэрофлотской, пр. Ленина, а далее по маршруту. 47-й автобус направят по Тюменскому тракту, ул. Аэрофлотской, И. Киртбая, Югорскому тракту, ул. Ф. Показаньева, далее по маршруту.

К 21 ноября реки Югры полностью покроются льдом. 
По данным «Центроспас-Югории» на 13 ноября, высота снежного покрова в регионе составляет 10-20 см. На прошлой неделе происходило становление ледостава. Однако на р. Обь и Иртыш он неполный. В ближайшие дни опасных явлений погоды специалисты не прогнозируют. Что касается температуры, то ночью в среднем будет -10,-15°, днем -4,-9°. В большинстве суток небольшой снег, при усилении ветра - метель. Зимой людей есть опасность провалиться под лед - получить переохлаждение, обморожение или даже погибнуть. Чтобы этого не допустить проводится месячник безопасности на водных объектах. В его рамках сотрудники ГИМС, представители МВД, муниципалитетов и волонтеры проводят разъяснительную работу. Они намерены контролировать строительство ледовых переправ, регулярно патрулировать водоемы и мсета массового выхода людей на лед.

Расписание эфира на сегодня