ВЫПУСКИ

Пьяных водителей на трассе «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск» не было. Проект «Будущее села Югры» реализуют на грант Президента. В Сургуте планируют создать тепличное хозяйство.

Новогодние елки в Сургуте используют для украшения храмов. 
Передать нереализованные деревья могут городские предприниматели. Принимают ели в Кафедральном соборе Преображения Господня. Ими планируется украсить территории православных храмов в преддверии массовых мероприятий, посвященных празднику Крещения Господня, которые пройдут 19 января 2018 года.

Пьяных водителей на трассе «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск» не было.
Профилактическое мероприятие госавтоинспекторы проводили в минувшую пятницу. Тогда проверили около 60 машин. Водителям вручали тематические листовки, беседовали, приводили причины и статистику аварий. Госавтоинспекция округа просит югорчан сообщать о тех, кто управляет автомобилем в нетрезвом виде. В Сургуте позвонить в дежурную часть можно по телефону 76-10-01.

Сургутская ГРЭС-2 выработала 1 трлн. кВт*ч электроэнергии. 
Показатель был зафиксирован 27 декабря 2017 года. Его филиал компании «Юнипро» достиг за 32 года работы. Согласно данным системного оператора, такое количество электроэнергии вырабатывают все вместе взятые электростанции страны за год. Сургутская ГРЭС-2 – третья по мощности тепловая электростанция в мире. Она вырабатывает порядка половины всей электроэнергии, которая производится в Югре.

Югорский турнир высоко оценили на международном уровне. 
Губернатор Наталья Комарова получила благодарность президента United World Wrestling за высокий уровень организации и проведения соревнований по вольной борьбе. Напомним, в конце 2017 года в Нефтеюганске состоялся 14 Международный турнир на приз Владимира Семёнова. Участие в нем приняли спортсмены 12 стран и 10 субъектов России, сражавшихся в 8 весовых категориях. В 2015 году турнир стал лауреатом премии «Итоги года Урала и Сибири» в номинации «Социальный проект года». В 2017-м на постоянной основе включен в международный календарь соревнований United World Wrestling.

Проект «Будущее села Югры» реализуют на грант Президента. 
Выиграло его региональное «Общество русской культуры». Средства позволят провести мероприятия, направленные на популяризацию жизни в селе, сохранение традиционной культуры и ремесел народов, проживающих в Югре. Площадкой для реализации проекта выбрано сельское поселение Тундрино Сургутского района. Планируется проводить мастер-классы по ткачеству, гончарному делу, деревообработке, курсы повышения квалификации и практику для специалистов различных направлений.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил травматологическую больницу Сургута.
Он поздравил пациентов и сотрудников детского отделения с наступившим Рождеством. Ребятам вручили сундучки со сладостями и творческие наборы. После встречи митрополит совершил вечернее богослужение в храме в честь святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского. Как отметили в сургутской Травматологии, в новогодние праздники за медпомощью в больницу обратились 355 детей, 17 из них были госпитализированы.

Все 54 переправы межмуниципального значения открыты в Югре. 
На сегодняшний день также действуют 22 технологических объекта. Все они имеют установленную грузоподъемность – от 10 до 30 тонн. Водителям напоминают о том, что нужно выезжать на лед медленно, отстегнув ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться и обгонять автомобили. Также не в коем случае не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.

Фестиваль «Рождество Христово в Сургуте» собрал более 200 участников.
XIII городской фестиваль детского и юношеского творчества прошел 14 января в Театре СурГУ. Мероприятие проводится ежегодно с целью духовного, нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Более 200 учеников из 8 воскресных школ и православных гимназий Сургута и Сургутского района представили на сцене вокальные, хореографические, театральные номера на тему Рождества Христова. Все участники получили благодарственные письма.

В Сургуте планируют создать тепличное хозяйство. 
Такое предложение администрация рассмотрела на последнем в прошедшем году инвестиционном совете. Сейчас дотация данного вида предприятий в селах гораздо выше, чем в городах. Окружные власти считают, что условия для развития агрокомплекса должны быть равными. И эту сферу могут ждать существенные изменения. Когда они будут приняты, Сургут получит также ряд других предприятий агропромышленного сектора, к примеру, по переработке рыбы, сказал глава Вадим Шувалов. Кстати, немало предложений поступает в администрацию города и по развитию бизнеса по переработке мусора. По мнению мэра, муниципалитет готов развивать эту отрасль.

В Сургуте превышен среднеокружной порог заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. Показатели растут также в Урае, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Между тем, с 8 по 14 января заболеваемость гриппом и ОРВИ в Югре была ниже порогового уровня почти на 15%. На долю детей до 17 лет приходится 77% всех заболевших. Госпитализировано 135 человек. Управление Роспотребнадзора призывает югорчан теплее одеваться, при первых признаках заболевания не заниматься самолечением, а обращаться к врачу и не посещать место работы и образовательные учреждения.

Сергей Летов представит в сургутском центре «Порт» сольную программу. 
Выступление российского музыканта, импровизатора запланировано на 31 января. Он исполнит музыкальные произведения на саксофоне, флейте, электронных и этнических духовых инструментах, расскажет о музыке. Сергей Летов известен сотрудничеством с многочисленными группами и музыкантами, в том числе с Егором Летовым и группой «Гражданская Оборона», Сергеем Курёхиным и проектом «Поп-механика», Алексеем Борисовым и Иваном Соколовским, группой «ДК». Автор музыки к фильмам, к спектаклям Театра на Таганке, МХАТа и др. театров в Москве, Италии, Австрии.

Чемпионат УрФО по боксу среди женщин проходит в Ханты-Мансийске. 
Запланировано также первенство по этому виду спорта. В турнире принимают участие 125 спортсменок – девушки от 15 до 19 лет. Увидеть поединки финалистов и награждение победителей можно будет 20 января с 12.00. Эти состязания будут шансом для спортсменок отобраться на всероссийские, а в дальнейшем и международные старты. Кстати, одной из самых титулованных участниц от Югры станет бронзовый призер чемпионатов России Ирина Сафарова, представляющая Радужный.