ВЫПУСКИ

21 апреля сургутян приглашают на «Библионочь».  Президент Сирии Башар Асад собирается посетить Ханты-Мансийский округ. В нескольких городах Югры пройдут митинги против невыплат жилищных субсидий молодым и многодетным семьям.

Износ сургутских дорог на сегодняшний день составляет около 50%. 
Чтобы привести их в идеальное состояние необходимо порядка 2 миллиардов рублей. При формировании перечня участков, требующих обновления, приоритет отдается тем дорогам, по которым движется большое количество общественного транспорта. Учитывается также мнение горожан. Всего на ремонт дорожного полотна в Сургуте в этом году потратят почти 390 миллионов рублей. Планируется провести реконструкцию на улицах: Югорский тракт, Электротехнической, Энергостроителей, Туманной, Контейнерной, 30 лет Победы, 50 лет ВЛКСМ, а также автодорогу к пожарному депо № 2. На 65 участках устранят колейность.

В Югре назван город с самой высокой рождаемостью с начала 2018 года. 
Статистику за три месяца опубликовал официальный сайт администрации округа. Всего на свет появились около 5,5 тысяч детей. Больший вклад в демографическую политику внёс Сургут. В нашем городе родилось свыше полутора тысяч младенцев. В то время как в окружной столице, Ханты-Мансийске, на свет появился 371 ребёнок. Хуже демографическая ситуация в Ханты-Мансийском районе – 42 ребёнка.

21 апреля сургутян приглашают на «Библионочь». 
Ежегодный фестиваль чтения пройдёт в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. В этом году масштабное событие состоится седьмой раз в России, и шестой – в нашем городе. В программе: поэтические чтения, мастер-классы, встречи с поэтами, игры на знание поэзии и другие литературные эксперименты. Фестиваль пройдёт под общим названием «Магия поэзии» и станет одним из крупнейших мероприятий проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Поэтическая миниатюра». Для читателей всех возрастов будут проходить поэтические интеллектуальные состязания в формате карточных игр и квизов.

Президент Сирии Башар Асад собирается посетить Ханты-Мансийский округ. 
Он принял соответствующее приглашение губернатора Натальи Комаровой, рассказал депутат Сергей Железняк. Напомним, с 12 апреля глава Югры работала в Сирии – она вошла в состав делегации России. Наталья Комарова заключила договор об экономическом партнерстве с сирийской провинцией Хомс. Речь идет об установлении прямых связей между компаниями, создании совместных предприятий и представительств, организации ярмарок, выставок и других мероприятий. Отметим, в ходе встречи с российскими парламентариями Башар Асад отметил превосходство российского оружия над западным, признался в том, что его дети прошлым летом отдыхали в лагере "Артек" и обсудил поставки российского зерна и фруктов в Сирию.

В Югре остаются действующими 12 ледовых переправ межмуниципального значения. 
Из них одна открыта в Белоярском районе, остальные – в Березовском. Грузоподъемность переправ – 15 тонн. Кроме того, остаются действовать 9 ледовых переправ технологического назначения. До 18 апреля специалисты по безопасности на водных объектах планируют закрыть все такие объекты в Ханты-Мансийском округе. Главное управление окружного МЧС напоминает югорчанам, что при выезде на ледовые переправы необходимо выполнять требования всех информационных знаков. Особое внимание следует обращать на ограничение по допустимой массе.

Сургут стал победителем Всероссийского конкурса в отрасли охраны труда.
 Он проводится ежегодно и направлен на снижение уровня производственного травматизма и улучшение условий труда работников. Всего в конкурсе «Успех и безопасность» приняли участие более 13 тысяч предприятий. Заслуженные награды получили 27 героев. Так, лучшим субъектом России в сфере охраны труда признан Краснодарский край, а лучшим муниципальным образованием – город Сургут. Отметим, участники и победители конкурса включаются в официальный Всероссийский рейтинг, что позволяет им продемонстрировать свой профессионализм на государственном уровне.

В нескольких городах Югры пройдут митинги против невыплат жилищных субсидий молодым и многодетным семьям. 
Активисты требуют соблюдения своих законных прав, сообщает интернет-газета "ZNAK". Жители Урая, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска и Излучинска уже получили разрешение на проведение санкционированного митинга 22 апреля с 11 часов утра. По словам югочран, правительство округа не исполняет свои обязательства по программам «Доступное жилье молодым» и «Улучшение жилищных условий жителей ХМАО». Протесты в регионе начались еще зимой с одиночных пикетов. Сейчас же активисты собирают сторонников через соцсети.

Правительство Югры и «Сургутнефтегаз» продолжают сотрудничество.
Оно затронет социально-экономическое развитие региона. Такой документ был принят на очередном заседании правительства. Он определяет перечень мероприятий по строительству, капитальному ремонту и содержанию объектов социального назначения на 2018 год на общую сумму порядка 4 млрд. рублей.

Акция «Чистый город» стартует в Сургуте в преддверии майских праздников.
 Первые субботники, на которые выйдут сотрудники структурных подразделений Администрации, начнутся с 29 апреля. Массовая уборка пройдет в парках и скверах, а также на территориях подведомственных учреждений и предприятий. Акция продлится до 9 июня. Внести свой вклад в благоустройство Сургута, а также очистить дворы и улицы от мусора, местные жители могут и после этой даты. Традицию проведения общегородских субботников возродили в 2009 году. В последнее время это мероприятие приобрело статус акции и получило название «Чистый город». В ней ежегодно принимают участие от пяти до десяти тысяч горожан. Они вывозят от 2,5 до трех тысяч кубических метров мусора.


Расписание эфира на сегодня