ВЫПУСКИ

После взрыва в Лянторе возбуждено уголовное дело. Ремонт дорог в Сургуте продолжается. Югорчане страдают от нашествия мошкары.

Новое рентгенологическое оборудование появилось в Сургутской ОКБ. 
Современная установка, по сравнению с ранее действующей, имеет ряд преимуществ. Возможности томографа - до 128 срезов исследуемой области и способность собирать из изображений, созданных под различными углами, целостную картинку. Оборудование не только сканирует, но и способно анализировать снимки, окрашивая патологические очаги в различные цвета. Например, при выявлении заболевания легких - высвечивает определёнными цветами легочные сосуды, и в последующем, машина сама определяет процент поражения ткани. Есть возможность проводить исследования при минимальной лучевой нагрузке, путем подбора параметров сканирования для детей и пациентов с малым весом. Отмечается, что новый томограф позволит врачам СОКБ за определенный временной промежуток времени обследовать больше пациентов.

Жители Югры начали получать посылки по упрощенной схеме – без извещений и паспорта. 
Новая технология предусматривает наличие простой электронной подписи. Так забирают свои отправления больше 42 тысяч человек. Сервис предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на официальном сайте Почты России или в отделении. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности необходимо однократно предъявить оператору паспорт. Сама регистрация занимает всего несколько минут и позволяет отказаться от необходимости заполнения бумажных извещений. При этом ни вес, ни размер получаемой посылки значения не имеет. Воспользоваться услугой «Простая электронная подпись» можно в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Белоярском, Нягани и Советском.

Югорчане страдают от нашествия мошкары. 
Во всех местных пабликах идёт бурное обсуждение, почему же нельзя потравить территории от полчищ насекомых. Сургутяне даже обращаются с этим вопросом к мэру. Вадим Шувалов получил много жалоб и ответил пользователям на своих страницах в соцсетях. По его словам, «на это природное явление управы нет — мы можем только переждать, защищаясь репеллентами». Эксперты, к слову, говорят, что нашествие мошкары закончится через полтора месяца. Появление такого количества гнуса связано с благоприятными для его развития погодными условиями. Кстати, народный рецепт советует наносить на открытые участки тела разбавленный водой ванилин. Кровососы этот запах на дух не переносят.

После взрыва в Лянторе возбуждено уголовное дело. 
Имело место нарушение требований охраны труда, сообщает окружной Следственный комитет. По данным ведомства, утром 13 июля на складе ремонтно-механического цеха компрессорной станции произошла детонация агрегата для очистки промышленных труб. При этом, обошлось без возгорания. Пострадали 7 человек. Двое из них получили тяжкие травмы, один позже скончался в больнице. По предварительным данным, работа дефектоскопа обеспечивалась литиевыми батареями. Предположительно одна из них разгерметизировалась, и вследствие взаимодействия с кислородом разорвалась - произошел выброс элементов агрегата, которыми были травмированы рабочие. Следователи устанавливают причины произошедшего.

Ремонт дорог в Сургуте продолжается. 
Сейчас работы ведутся на улицах Электротехническая, Энергостроителей, Туманная, 30 лет Победы и 50 лет ВЛКСМ. Дорожники трудятся также на проспекте Пролетарском. Здесь, кстати, будет установлен еще один надземный переход для более комфортного передвижения учащихся данного микрорайона. Напомним, всего в этом году из окружного и городского бюджетов на обновление улично-дорожной сети Сургута направлено около 390 миллионов рублей. Чиновники также приняли решение использовать деньги 2019 года – 185 млн рублей. Общая сумма позволит отремонтировать около 190 тысяч квадратных метров дорожного полотна. На 16 тысячах «квадратов» планируется устранить колейность. Подрядчик приступит к работам до конца июля. В этом году будут построены и тротуары – они появятся на улицах Производственная, Индустриальная, Саянская, Островского.

На ближайшие несколько дней сургутянам обещают теплую и сухую погоду.
 Учитывая отпускной период и выезды за пределы города для отдыха, ЕДДС г. Сургута информирует о том, что прогнозируется увеличение лесопожарной опасности до высокого уровня 4 класса. Также с сегодняшнего дня на территории города установлен повышенный класс пожарной опасности. Отдыхающих и дачников просят соблюдать осторожность в лесу. Нельзя сжигать сухую траву, разжигать костры. По данным синоптиков, до четверга в Сургуте будет тепло – воздух прогреется до 28 градусов. В конце недели может пойти небольшой дождь. А к выходным похолодает до +18.

Чиновники и депутаты Сургута на велосипедах проверили дороги. 
В пробеге приняли участие не только глава Вадим Шувалов, его заместитель Алексей Жердев, но также замгубернатора Дмитрий Шаповал, депутаты Богдан Гужва и Ринат Айсин. Последний, кстати, и выступил инициатором мероприятия. Целью марафона стал осмотр и оценка текущего состояния дорожной сети Сургута, строящихся социально значимых объектов и незавершенных зданий. Маршрут был построен от микрорайона № 45 до восточной части города и проходил по улицам Усольцева, Киртбая, Ленина, Университетская, Ивана Захарова до проспекта Пролетарский. Участники велопробега останавливались у Станции юных натуралистов, Бюро судебно-медицинской экспертизы, строящегося Сургутского клинического перинатального центра.

Должников проверяют в Сургутском районе.
Оперативное мероприятие проводит районное ГИБДД. В его рамках госавтоинспекторы ищут тех, кто не заплатил штрафы в предусмотренный законом срок. Завершится мероприятие 26 июля. Напомним, что нарушителям на это дается 60 дней. В противном случае придется заплатить в два раз больше. Также предусмотрены обязательные работы или арест. Узнать задолженность и оплатить штрафы, за нарушения правил дорожного движения, можно зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или на сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Там необходимо ввести номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации. Данная услуга абсолютно бесплатная.

27 июля в Сургуте состоится концерт памяти В.С. Высоцкого «Я, конечно, вернусь…». 
Посетить его можно в Городском парке культуры и отдыха. По традиции, музыканты, деятели культуры и искусства, простые горожане будут вспоминать, цитировать и исполнять произведения знаменитого барда. Выдающийся советский поэт внёс огромный вклад в развитие кино, театра, музыки и культуры в целом. В городах России и многих странах мира регулярно отмечаются памятные даты, связанные с Владимиром Высоцким. В Сургуте такие мероприятия проходят регулярно и привлекают большое количество неравнодушных граждан.


Расписание эфира на сегодня