ВЫПУСКИ

В Сургуте зафиксирован самый долгий телефонный разговор в новогоднюю ночь 2018. Дом предпринимательства появился в Сургуте. Югорчане продолжают жаловаться на продажу некачественных продуктов.

В окружном кардиодиспансере Сургута выполнили уникальную операцию.
У шестимесячной девочки врачи диагностировали сочетание двух пороков сердца, угрожающих жизни. За шесть часов ювелирной работы кардиохирурги одновременно устранили выявленные патологии. За всю историю детской кардиохирургии в мире было выполнено не более 500 операций по коррекции аналогичных заболеваний. В прошлом году в кардиоцентре Сургута успешно прооперировали более 180 маленьких югорчан: 37 пациентам на тот момент не исполнилось и месяца. Летальность у больных ОКД с врожденными пороками сердца за минувший год подошла к рекордно низкому показателю - чуть выше одного процента.

10 лет тюрьмы грозит лжеминеру из Сургута. 
Мужчина сообщил о бомбе в одном из городских кафе в канун Рождества. Все оперативные службы выехали на место, но ничего не нашли. Звонившего оперативно установили и задержали. Он был пьян. В отношении мужчины уже заведено уголовное дело. Из-за ужесточения законодательства ему может грозить лишение свободы сроком до десяти лет, сообщает «Сургутская трибуна». Напомним, в преддверии новогодних праздников сообщения о минировании поступали в Сургуте и Нижневартовске. В ходе проверки реальной угрозы не было обнаружено. Несмотря на это, силовые ведомства провели дополнительные проверки объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и обследовали места массового пребывания людей.

Социально ориентированные НКО могут получить господдержку.
Речь идет об организациях, которые оказывают в Югре услуги в сфере труда и занятости. Такое решение принято региональным правительством. Так, уточняется объем средств и порядок предоставления субсидий. По словам директора регионального департамента труда и занятости населения Алексея Варлакова, реализация мероприятий начнется в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске.

В Сургуте зафиксирован самый долгий телефонный разговор в новогоднюю ночь 2018. 
Рейтинг популярности услуг связи составили в компании «Ростелеком». Согласно статистике, в ночь с 31 декабря на 1 января югорчане совершили более 100 тысяч звонков с домашних телефонов. Самый продолжительный зафиксирован в нашем городе. Более четырех часов подряд говорили между собой две сургутские семьи. Всего же за время зимних каникул югорчане звонили по домашнему телефону почти 550 тысяч раз, проговорив, в общем, более 2 миллионов минут, что на 500% больше, чем в обычное время.

Дом предпринимательства появился в Сургуте. 
В здании Торгово-промышленной палаты располагаются филиалы окружного Фонда поддержки предпринимательства и Югорской региональной микрокредитной организации. Ведомства уже начали обустройство на новом месте. Структура принадлежит региональному правительству и создана для содействия малому и среднему бизнесу. Работа в режиме «одного окна» позволит не только качественно улучшить предоставление услуг, но и сэкономить время сургутян.

Активисты Сургута борются с незаконной продажей алкоголя. 
Совместный рейд устроили представители ОНФ и журналисты «Сургутской трибуны». Они посетили магазин, который по заявлению жителей промышлял продажей алкоголя после 20.00. Была проведена контрольная закупка. Как и ожидалось, купить спиртное после восьми было просто. Продавцы, чтобы скрыть следы правонарушения, не выдавали чеки и подавали алкоголь в черных пакетах. В дальнейшем торговую точку будут держать на контроле. Однако вряд ли после рейда и грозящего штрафа до 300 тыс. рублей, руководитель магазина будет рисковать своим бизнесом. Активисты в ближайшее время займутся другими точками, на которые поступают жалобы.

Югорчане продолжают жаловаться на продажу некачественных продуктов. 
За 15 дней нового года в окружной Роспотребнадзор поступило больше десятка обращений. 50% из них касались нарушений в торговых предприятиях, в том числе реализации товаров с истекшим сроком годности. Четверть обратившихся говорили о нарушении их прав: им отказывались вернуть деньги за «просрочку» или не принимали претензию. По каждому обращению специалисты дали рекомендации, а также приняли информацию в работу.

Недостроенную станцию юных натуралистов в Сургуте снесут.
В прошлом году фундамент здания был признан аварийным, поэтому дальнейшее строительство невозможно. Сейчас проходит экспертиза решения о сносе, после которой город выберет подрядчика, пишет портал «О, Сургут». Проект станции юных натуралистов разработали в середине нулевых: возвели кирпичную коробку, подготовили основание для кровли — и закончилось финансирование. Чтобы вновь начать возведение объекта требуется около 1 миллиарда рублей, а его содержание будет обходиться городской казне в 140 миллионов рублей ежегодно. Теперь юным натуралистам Сургута остается надеяться на реконструкцию уже имеющегося здания — по проезду Дружбы, 7. За 30 лет там ни разу не сделали ремонт.

Югорчане будут платить за капремонт по отдельной квитанции.
Фонд переходит на самостоятельное начисление взносов. Сейчас он полностью ведет эту работу в девяти городах и районах округа: Нижневартовске, Мегионе, Покачах, Урае, а также Кондинском, Октябрьском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах. В остальных муниципалитетах это делают расчётные центры и частично – фонд. Оплатить взнос можно в банке «Открытие», Сбербанке, отделениях Почты России и на сайте Югорского фонда капремонта в личном кабинете. Отмечается, что нововведение позволит структуре существенно оптимизировать свои затраты, а у собственников появится возможность самостоятельно получать информацию по начислениям.

Для обряда омовения в Сургуте оборудуют шесть купелей. 
Все они расположены на территории храмов. Окунуться в прорубь можно будет возле Собора Преображения Господня, храма Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святителя Луки Крымского. Также купель оборудуют в пойме реки Сайма. На этих территориях 19 января можно будет набрать святой воды.