ВЫПУСКИ

Институты сельских старост появятся в Югре.  Югорский пенсионер проживёт на 12 тысяч в месяц. Четверть работодателей Сургута готовы увольнять сотрудников за репосты.

Родственников, истязавших 12-летнюю девочку в Сургуте, признали виновными.
 Напомним, ребенка госпитализировали в больницу в октябре 2017 года с побоями и ожогами. Девочка приехала из Таджикистана в сентябре 2015 года. В городе она проживала у родственников – супругов – 39-летнего мужчины и 31-летней женщины. Они истязали девочку на протяжении длительного времени. После выздоровления пострадавшую забрал обратно в Таджикистан родной отец. Отметим, виновный мужчина проведет пять лет в колонии общего режима, а его жена - приговорена к трем годам условно.

Институты сельских старост появятся в Югре. 
Решение об этом приняли на заседании окружного Правительства. Такая форма местного самоуправления была принята на федеральном уровне еще в апреле 2018 года. Специалистам департамента внутренней политики теперь предстоит определить правовые основы порядка назначения старосты, установить его полномочия, а также гарантии деятельности.

Автопарк «скорых» обновляют в Югре.
 Уже закуплено 53 автомобиля. Сейчас они поступают в распоряжение медицинских организаций. До конца года планируется приобрести еще не менее 112 машин. На днях два автомобиля на базе «ГАЗ-Соболь» поступили в Урайскую городскую больницу, еще два – в Советскую районную больницу. Транспорт укомплектован необходимым медицинским оборудованием: электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом для искусственной вентиляции легких, реанимационным и акушерским наборами и прочим.

Власти Ханты-Мансийска решили перестроить центральную улицу. 
Здесь появятся велодорожки, и парковки для автомобилей. Площадь Спортивной славы будет адаптирована для молодежного отдыха. Планируется открыть кафе, магазины, установить скамейки и малые архитектурные формы. «Весь центр города будет оформлен в едином архитектурном стиле и станет настоящим местом притяжения для хантымансийцев и гостей города. А также местом, интересным с точки зрения ведения бизнеса: торговли и общественного питания», - рассказал глава города Максим Ряшин. Добавим, что начало реконструкции центральной улицы столицы Югры планируется в 2019 году.

 Медики и общественники очистили территорию строящегося Центра материнства в Сургуте.
Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню чистоты «Сделаем!2018» в России, прошло 15 сентября. В субботнике приняли участие заместители губернатора Югры, сотрудники Сургутского перинатального центра и группы «ВИС», а также общественные деятели и жители города. Всего их 60 человек. Были очищены от бытового мусора благоустроенная часть территории центра и площадка за ограждением, высажены деревья. Отметим, работы в Окружном центре охраны материнства и детства вышли на финишную прямую – завершить их обещают в начале октября. В настоящее время на 20 тысячах кв. метров уже обустроены тротуары, прогулочные дорожки и подъезды к корпусам центра, выполнено озеленение и монтаж опор наружного освещения. Организовано шесть парковочных площадок почти на 500 машин, включая места для людей с ограниченными возможностями.

Югорский пенсионер проживёт и на 12 тысяч в месяц.
В рамках заседания окружного правительства установили величину прожиточного минимума на 2019 год для отдельных категорий граждан. Показатель для детей равен 14 тысячям 721 рублю, учитывая выплату денежной помощи ежемесячно на третьего и следующих детей, для пенсионеров – 12 176 рублей. Отмечается, что величина прожиточного минимума была проиндексирована на прогнозный уровень инфляции 4% по сравнению с прошлым годом.

Четверть работодателей Сургута готовы увольнять сотрудников за репосты.
При этом почти 80% руководителей просматривают страницы подчиненных в социальных сетях. Как правило, это происходит на этапе рассмотрения резюме. Такие данные показал опрос, проведенный порталом по поиску работы Зарплата.ру. Кстати, треть сургутян отметили, что работодатели просматривают странички сотрудников постоянно. А 8% респондентов не зарегистрированы в социальных сетях и не думают об этом. Между тем, конфликты с начальством из-за постов или репостов случались у 3% соискателей. 21% руководителей признались, что готовы уволить подчиненных из-за таких ситуаций, а 5% рассказали, что в их компании такое уже случалось.

Во всех ЗАГСах Югры введут единый госреестр. 
Система заработает с 1 октября. Она позволит в режиме онлайн увидеть ранее составленные актовые записи независимо от места их нахождения на территории России. Югорчане прямо в день обращения смогут получить повторный документ. Кроме того, единый реестр позволит проверять достоверность вносимых сведений. Отмечается, что система заработает с 1 октября во всех субъектах России, а значит возможны технические сбои. Управление ЗАГС Югры рекомендует жителям округа обращаться в органы до 30 сентября, если вам необходимо в ближайшее время получить важные документы для пособий или выплат.

Стали известны номера анкет-победителей викторины «Города Югры». 
Онлайн-трансляция определения призеров состоялась днем ранее. Сургут стал единственным городом, где кроме сотен ценных подарков разыгрывался и суперприз – квартира. Досталась она художнику, работнику историко-культурного центра Игорю Вербовскому. Отметим, в Сургуте победителями Викторины «Города Югры» признаны порядка 62,5 тысяч жителей — это те, кто ответил правильно на все вопросы анкеты. 429 горожан стали обладателями ценных призов, в числе которых квартира, четыре автомобиля, четыре скутера, снегоход и бытовая техника. Все победители будут дополнительно проинформированы об выигрыше с 1 по 15 октября. С 16 по 30 октября будет происходить передача подарков.

Международный турнир по вольной борьбе пройдет в Нефтеюганском районе.
 Соревнования состоятся с 11 по 14 октября. Спортсмены будут соревноваться в десяти весовых категориях. Как сообщает МК «Югра», турнир соберет представителей около 30 территорий, как России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как: Израиль, Венгрия, Тунис, Алжир, Армения, Беларусь, Киргизия. «Новый официальный статус турнира накладывает ряд серьёзных технических требований. С другой стороны, будут сохранены лучшие традиции, которые появились у турнира за его 15-летнюю историю», – рассказал вице-президент Федерации спортивной борьбы России Владимир Семёнов.