ВЫПУСКИ

Окружной департамент образования прокомментировал ситуацию с оплатой школьного питания. Мобильное приложение для вызова скорой помощи запустят в Сургуте.
Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» презентуют в Германии.

Окружной департамент образования прокомментировал ситуацию с оплатой школьного питания. 
Югра не прекращает финансирование этого направления. Меняются лишь подходы: если раньше это были целевые средства в составе субвенций муниципалитетам, то сейчас – дотации и отчисления налога на доходы физических лиц. Местные власти сами распоряжаются окружными средствами. По факту в 18 муниципальных образованиях из 22 ничего не изменилось – там деньги, как и раньше, были направлены на софинансирование питания в школьных столовых, рассказал директор регионального департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин. По его словам, Ханты-Мансийск, Югорск, Урай и Нижневартовский район – предварительно решили перераспределить деньги на другие цели. Однако они должны аргументировать свою позицию перед Югрой.

Югорские нейрохирурги представят опыт региона на научном медицинском конгрессе.
Он пройдет в Санкт-Петербурге в середине февраля и соберет более тысячи специалистов из Израиля, Нидерландов и России. Ханты-Мансийский округ представит нейрохирург Сургутской травматологической больницы Дмитрий Глухих. Он не только поделится опытом лечения дегенеративных деформаций позвоночника, но и выступит экспертом. Отметим, в рамках мероприятия зарубежные и российские специалисты обсудят современные методы реконструктивно-восстановительной хирургии повреждений опорно-двигательного аппарата у детей и взрослых, вопросы диагностики и лечения травм.

Сегодня в Сургутском районе ожидается ветер до 17 м/с и метель. 
По данным «Центроспас-Югории» в течении суток на территории муниципалитета будет идти снег. В Управлении ГО и ЧС Сургута, рекомендуют обходить повреждённые и поваленные деревья, раскачивающиеся вывески и рекламные конструкции. С лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены. Машину поставьте в гараж, а при его отсутствии – паркуйте вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Мобильное приложение для вызова скорой помощи запустят в Сургуте. 
Оно появится уже во втором полугодии. Сейчас разработчики трудятся над программой, учитывая все пожелания врачей. Об этом «Сургутской трибуне» рассказали на Станции скорой помощи города. Приложение будет выполнять функции диспетчера. Здесь также необходимо описать все свои жалобы и состояние. Медики говорят, что для удобства граждан можно не писать весь анамнез в подробностях, а рассказывать его с помощью аудиосообщения. Все заявки будут в тот же момент передаваться на единый диспетчерский пункт Станции. Специалист в случае необходимости сможет перезвонить пациенту, чтобы задать дополнительные вопросы.

Жители Нефтеюганска и Пыть-Яха не могут оплатить взносы за капремонт. 
В этих городах не состоялись аукционы на прием платежей от собственников. Как сообщает портал Югорского фонда капитального ремонта, в Нефтеюганске они объявлялись уже дважды, а в Пыть-Яхе трижды. Но ни одной заявки на прием платежей подано так и не было. В настоящее время планируется объявить аукционы еще раз. В результате такой ситуации югорчане не могут оплатить взносы в рассчетно-кассовых центрах. Однако доступны платежи через сервисы банков. А вот удобнее и быстрее всего оплачивать взносы через личный кабинет на сайте Югорского фонда капремонта. Данная оплата производится без комиссии.

За две недели в Сургуте выпала месячная норма снега. 
В такой ситуации коммунальщики оперативно устраняют все последствия непогоды. Согласно Правилам благоустройства города, убирать придомовую территорию управляющая компания должна не реже одного раза в месяц. Если это не делается или услуга оказывается некачественно, то сургутяне могут жаловаться в службу жилищного контроля или в департамент городского хозяйства. Для этого создан официальный портал «Твой Сургут». По данным профильного ведомства, городские улицы очищаются каждый день. Техника работает в две смены. Что касается бесхозных проездов, то часть из них также очищается 1 раз в неделю. В этом году запущена программа по межеванию бесхозных территорий и департамент городского хозяйства надеется, что таких участков станет меньше.

К пожару в Пыть-Яхе привела непотушенная сигарета. 
Об этом сообщается на официальном сайте регионального Следственного комитета. Напомним, возгорание в деревянном доме №45 по улице Мамонтова произошло днем 16 января. Без крыши над головой остались 52 человека. Прибывшие на место сотрудники противопожарной службы МЧС обнаружили в одной из квартир тело 57-летнего мужчины. Он находился на тлеющем диване без признаков жизни. По факту смерти собственника следственным отделом Пыть-Яха проводится процессуальная проверка. По некоторым данным, мужчина отравился угарным газом. Предварительная причина пожара – неосторожное курение в квартире.

В 2018 году пьяные водители в Югре стали виновниками 167 аварий. 
Эти происшествия унесли жизни 32 человек, еще порядка 250 – получили травмы. Окружная Госавтоинспекция напоминает, что «пьяный» водитель – очевидная угроза жизни и здоровью всех участников дорожного движения. Поэтому югорчане должны быть бдительными и незамедлительно сообщать о тех, кто садится за руль нетрезвым. В Сургуте позвонить можно по телефону: 76-10-01.

Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» презентуют в Германии. 
Мероприятие пройдет в феврале в дни 69-го Берлинского международного кинофестиваля. Участниками события станут почетные гости, соотечественники, проживающие в Берлине, представители посольства России в Германии, Российского дома науки и культуры в Берлине. Откроет презентацию музыкант, самобытный исполнитель песен обских угров и фольклора народа ханты в современном прочтении Вера Кондратьева. Она исполнит авторскую песню «Югра, ты – земля моя», посвященную 900-летию первого упоминания региона в древних русских летописях. В рамках презентации с приветственным словом выступит президент «Духа огня» Сергей Соловьев, после чего кинокритик и председатель отборочной комиссии Борис Нелепо расскажет о программе кинофестиваля.

Расписание эфира на сегодня