ВЫПУСКИ

Прокуратура проверит данные о взимании двойной платы с югорчан за вывоз ТКО. Знак качества «Сделано в Сургуте» получили еще три местных товаропроизводителя. В Сургутском районе зафиксировали массовую гибель рыбы в протоке Оби.

Прокуратура проверит данные о взимании двойной платы с югорчан за вывоз ТКО. 
Такое поручение дал Генпрокурор России Юрий Чайка. Проверки должны показать, насколько законны и обоснованны действия управляющих компаний и региональных операторов. Они будут проходить с участием контролирующих органов и экспертов. В результате ведомство может инициировать перерасчет платы за вывоз мусора, сообщают «Ведомости». Ранее координатор проекта «Чистая страна» «Единой России», председатель думского комитета по экологии Владимир Бурматов сообщал, что эксперты проекта выявили случаи взимания с россиян двойной платы за утилизацию мусора в 30 российских субъектах, в том числе и в Югре, передает Znak.com.

В Сургуте задержали 19-летнего парня с наркотиками. 
В рюкзаке у него оказались весы, изолента и пакет с веществом белого цвета. Также сотрудники полиции нашли при юноше 25 свертков с зельем. Позже экспертиза показала, что это наркотическое средство «Соль». Известно, что парень приехал в Сургут из ближнего зарубежья на заработки. Хотел здесь распространять запрещенные вещества через «тайники». Сейчас злоумышленник находится в изоляторе. Ему грозит пожизненный срок.

Знак качества «Сделано в Сургуте» получили еще три местных товаропроизводителя. 
Возможность использовать его администрация города предоставляет с 2017 года. Размещать знак предлагается на буклетах, этикетках и ярлыках, на сайтах и в презентациях. На сегодняшний день им обладают уже 34 производителя. Причем, большинство имеют также и знак «Сделано в Югре». Если в начале заявителями были, в основном, производители пищевой продукции, то сейчас круг расширился. Появились производители и промышленной, и строительной продукции.

Югорчане хотят уравнять стоимость завтраков и обедов во всех школах округа.
С такой идеей выступили эксперты Общероссийского народного фронта. Они уже направили обращение в профильный департамент Югры. У общественников вызывает вопросы наценка на стоимость готовых блюд для всех категорий детей и растрата средств окружной субвенции. Активисты предлагают разработать единые методические рекомендации по организации школьного питания в муниципалитетах, предусмотреть финансирование на содержание столовых, определить стоимость завтраков и обедов с учетом требований к калорийности и нормативу суточного питания. По данным портала «Открытый регион – Югра», в регионе растет число заболеваний органов пищеварения и эндокринной системы у школьников. Данная проблема вышла на первое место в структуре заболеваний у детей до 17 лет, обогнав многолетних лидеров – болезни зрения и опорно-двигательного аппарата.

Два объекта в Югре исключены из списка «долгостроев». 
Они были введены в эксплуатацию в прошлом году. по данным регионального департамента общественных и внешних связей, свои жилищные условия смогли улучшить 29 семей в Лангепасе. Также были восстановлены права 10 граждан в Ханты-Мансийске, имеющих договоры инвестирования в строительство объекта. Решить ситуацию помогла совместная работа окружных и муниципальных властей. Отметим, на сегодняшний день в Югре зарегистрирован 131 человек, чьи средства привлечены для возведения многоквартирных домов, и чьи права нарушены.

В Сургутском районе зафиксировали массовую гибель рыбы в протоке Оби. 
По словам очевидцев, она выбрасывается на берег вблизи поселка Барсово. Между тем, по данным муниципальных властей, это не связано с техногенным фактором. Причиной ЧП стала нехватка кислорода в воде, пишет «Правда УрФО». Для обеспечения безопасности биологических ресурсов в муниципалитете стартовала акция «Лунка». Местных рыбаков призывают бурить отверстия во льду, чтобы в воду поступал кислород.

29 молодых югорчан смогут реализовать собственные проекты. 
Они стали победителями регионального конкурса и получат от 10 до 100 тысяч рублей. Общая сумма грантов составила 1 миллион 400 тысяч рублей. Самый крупный грант в размере 100 тысяч рублей получили 5 проектов. К примеру, в Югорске планируется создать «Серию интерактивных площадок «Прикоснись к истории», в Нягани – организовать фестиваль национальных культур, спорта и ремесел «ЭТНОГРАД-2019», а в Нефтеюганском районе – фестиваль семейного волонтерства «#ДобрыйДом». Кстати, наибольшее число победителей было выявлено в номинации «Здоровый образ жизни и спорт». Здесь семь проектов получили гранты от 22,5 тысяч до 60 тысяч рублей. Всего для участия в конкурсе молодежных проектов было заявлено 147 проектов на самые разнообразные темы. 137 из них были допущены к очной защите.

В Сургуте передумали сохранять зеленую зону в 30 микрорайоне.
Речь идет об участке в районе дома №39 по проспекту Пролетарскому. Об этом рассказали представители администрации в социальных сетях. Они ответили на запрос местной жительницы. Еще два года назад женщина просила чиновников сохранить зеленые зоны. Тогда прозвучала информация, что вырубка не планируется. Однако сейчас ситуация изменилась. В 30 микрорайоне начался точечный снос жилья. По данным портала «О, Сургут», предыдущее постановление Администрации города «о проекте планировки и межевания территории 30 микрорайона, в котором говорилось о сохранении зелёных насаждений признано утратившим силу. Эта территория предоставлена застройщику – Югорскому управлению Инвестиционно-Строительными Проектами – для комплексного освоения», прокомментировал представитель мэрии.

ЧС в связи с весенним половодьем в Югре не ожидается.
Об этом сообщили в Ханты-Мансийском гидрометцентре. Окончательный прогноз сроков вскрытия рек и уровней весеннего половодья выйдет в первой декаде апреля. Однако сейчас синоптики приходят к выводу, что высшие уровни в основном будут в пределах или ниже нормы примерно на 0,3 метра. Между тем, эксперты уже обращают внимание на реку Иртыш в районе Ханты-Мансийска, реки Пим и Аган. Там прогнозируются уровень воды на 0,5 метра выше нормы». По предварительным прогнозам, в первой и второй декадах апреля температура воздуха будет выше нормы, однако в третьей будет подмораживать.

 

Расписание эфира на сегодня