ВЫПУСКИ

Детский сад в 20А микрорайоне Сургута строится с отставанием от графика. В Югре за неделю резко выросла стоимость бензина и дизтоплива. Второй сургутский мост через Обь вошел в рейтинг самых дорогих.

Детский сад в 20А микрорайоне Сургута строится с отставанием от графика.
 Возводится объект за счет собственных средств инвестора-застройщика. Уже прошли четыре проверки. Следующая состоится 21 мая. По словам главы Сургута Вадима Шувалова, общая готовность детского сада в настоящее время составила 60%. Остались незавершенными работы по отделке фасада и внутренней отделке помещений, а также поставке оборудования. Планируется, что все процедуры будут завершены в четвертом квартале. Готовность социальных объектов проверила губернатор Наталья Комарова. В повестку также был включен комплекс «школа – детский сад» в поселке Юганская Обь Нефтеюганского района. Он также строится с отставанием от графика. В отношении подрядной организации открыта претензионная работа, пересмотрены сроки сдачи в эксплуатацию. Сегодня речь идет о конце августа 2018 года.

В Югре за неделю резко выросла стоимость бензина и дизтоплива. 
Об этом свидетельствуют данные мониторинга Агентства нефтегазовой информации. В Нижневартовске на АЗС «ОКИС-С» подорожали 92-й и 95-й бензин, а также дизельное топливо. Так, первый прибавил к цене 50 копеек, теперь его стоимость - 39,40 рубля за литр, АИ-95 обойдется на 40 копеек дороже – 40 рублей 70 копеек за литр. За литр дизельного топлива необходимо будет заплатить почти 43 рубля. В Сургуте независимый оператор «Эталон» на 20 и 90 копеек повысил цены самых популярных марок. Теперь АИ-95 обойдется водителям в 41 рубль 20 копеек за литр, АИ-92 – на рубль дешевле.

В Югре выявляют лучших юных скульпторов. 
Попробовать реализовать свои художественные способности могут все учащиеся школ и самодеятельных изобразительных студий региона в возрасте от 6 до 18 лет. Необходимо сфотографировать свое произведение на свободную тему из мягкого материала (пластилин, глина), дерева или гипса. Затем направить фото с описанием в электронном виде до 22 ноября на электронную почту: hto@to-kultura.ru с отметкой «Я – скульптор». Лучшие работы будут отмечены 3 декабря на официальном сайте Окружного Дома народного творчества.

В этом году в зонах подтопления находятся 45 населенных пунктов. 
В их числе Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, а также Белоярский, Березовский и Сургутский районы. Пострадать от паводка могут более двух тысяч жилых домов, в которых проживает около шести тысяч человек. В муниципалитетах уже утверждены планы проведения ежегодных противопаводковых мероприятий. Приведены в готовность пункты временного размещения людей. Спланированы пункты длительного проживания, которые созданы в городах Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут.

Второй сургутский мост через Обь вошел в рейтинг самых дорогих. 
Список строящихся сооружений составила группа компаний «АВТОБАН». На первом месте – мост через Керченский пролив. Общий объем инвестиций - почти 230 млрд руб. В мае планируется открыть движение для легковушек, в октябре – для грузовиков. Вторую строчку рейтинга занимает мост через Обь в Сургутском районе. Его протяженность – всего 1,6 км, но вместе с автодорожной трассой насчитывает 44 км. Для региона этот проект очень важен, поскольку загруженность старого моста уже превысила нормативный показатель в 2,5 раза. Проектная стоимость строительства 43 млрд руб. Третьим по дороговизне стал восточный выезд из Уфы. На возведение потребуется 34 млрд рублей. Будет строиться также объездная дорога длиной 14 километров и развязка на трассе М-5 «Урал».

Медиакспедиция «Победа - одна на всех!» отправилась в путь. 
Она пройдет по городам Тюменской, Курганской областей и отправится дальше по Казахстану и Кыргызстану и Узбекистану. Весь маршрут пробега охватит более 40 городов и поселений. Как и в предыдущие годы, экспедиция будет передвигаться на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа». В городах, где запланированы остановки, пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и молодежью, возложение цветов к мемориалам воинам и другие мероприятия. Обратный путь пройдет по Челябинской и Свердловской областям, а финиширует экспедиция 9 мая в Ханты-Мансийске.

Гаражи в 5А микрорайоне Сургута снесут до 1 сентября. 
Суд признал 450 объектов на этой территории бесхозными. После чего началась работа по передаче их в муниципальную собственность. Демонтаж металлических боксов начнут уже на этой неделе, а до конца лета территория будет полностью расчищена. На этом месте в будущем должна появиться школа. Ее планируется возвести до 2022 года. 5А микрорайон – большой и густонаселенный, и необходимость появления в нем школы ни у кого не вызывает сомнений, говорят в пресс-службе сургутской думы. Ведь родителям приходится отправлять детей в образовательные учреждения, находящиеся в других микрорайонах, а это может быть небезопасно.

Чаще всего в Югру переезжают граждане Украины. 
По итогам прошлого года они составили около половины от числа участников программы содействия переселению соотечественников. Данная программа в регионе рассчитана на срок с 2016 по 2020 годы. Всего предполагается принять 5 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом. Уже переехали около 2,5 тысяч человек. 50% из них – граждане Украины, 30% - Таджикистана. Участникам программы и членам их семей предоставляют ежемесячную компенсацию расходов по оплате найма жилья и бесплатную медицинскую помощь.

Сургутяне составят список общественных мест, где требуется уборка.
 Заявки с адресами в городской администрации будут принимать на протяжении всего лета. Впоследствии именно на этих территориях будут проходить организованные субботники, пишет «Сургутская трибуна». Напомним, что на днях объявлено о подготовке к ежегодной акции «Чистый город». Субботники стартуют уже 29 апреля. Но сроки могут измениться из-за погодных условий. Всего же планируется очистить больше 140 га — это скверы, парки и другие общественные зоны. Сейчас формируется список мест. Он будет дополняться на протяжении всего лета. До осени в городе запланирован еще ряд подобных экологических акций. «Чистый город» же завершится 9 июня.

Расписание эфира на сегодня