ВЫПУСКИ

Митинги против пенсионной реформы пройдут в Сургуте. В Югре за полгода уровень зарплат вырос на 9%. Два человека пострадали в результате пожара в Сургуте.

Вопрос по переправе в Локосово остается открытым. 
Строить мост стоимостью порядка 600 миллионов рублей экономически нецелесообразно, считают чиновники. Доставка людей и грузов от сельского поселения до «большой земли» и обратно, как и прежде, будет осуществляться паромным сообщением в период навигации и при помощи понтонной переправы – зимой. В администрации муниципалитета признают, что строительство моста решило бы все проблемы с транспортной доступностью, возводить объект в ближайшее время не будут.

Митинги против пенсионной реформы пройдут в Сургуте. 
Ориентировочные даты акций протеста — 23 и 28 июля. Первое мероприятие готовит ЛДПР, однако пока разрешение на его проведение от администрации не получено. А 28 июля пикет, возможно, проведет КПРФ. Члены партий к тому же собирают подписи несогласных с пенсионной реформой горожан. В настоящий момент бумаги подписали более двух тысяч человек. Напомним, первые митинги прошли в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. В них приняли участие члены профсоюзов разных отраслей и неравнодушные югорчане.

В Югре за полгода уровень зарплат вырос на 9%. 
Об этом сообщает агентство РИА «Рейтинг», чьи специалисты проанализировали средние цифры зарплат во всех субъектах страны. Наибольший рост заработной платы в «тюменской матрёшке» отмечается в Тюмени. За полгода показатель стал больше на 10,6% и составляет теперь 42 316 рублей. По этому показателю Тюмень занимает в общероссийском рейтинге 41 место. В нашем регионе рост составил 9% - средняя зарплата, по оценкам рейтингового агентства, достигла 67 тысяч рублей. На Ямале цифра стала больше на 7,7%, однако в абсолютных цифрах осталась самой высокой - 97 200 рублей.

Сургутянка Лия Риянова стала третьей на международном конкурсе «Краса Земли 2018». 
Принять участие в нём могли мамы от 23 до 43 лет, проживающие в любой точке Земли. В числе пяти финалисток оказались сразу две югорчанки. Алёна Евтеева и Лия Риянова из Сургута. В результате победа досталась жительнице Тамбова Ольге Эповой. Второе место конкурса заняла Дарья Джианнотти из Германии, а сургутянка Лия Риянова стала третьей.

Около 1500 югорчан пошли служить в армию этой весной. 
Десять человек отправились в Президентский полк. Остальные будут служить в частях военно-морского флота, воздушно-десантных войсках и специальных частях внутренних войск Национальной Гвардии. 20% призывников получили отсрочку по уважительным причинам. Отмечается, что процент годности юношей в регионе снизился. 38 человек сняли с отборного пункта по состоянию здоровья.

«Школа матери» подготовила 317 сургутянок к родам. 
Занятие прошло в Сургутской городской клинической поликлинике № 3. «Школа матери» - это комплексная программа подготовки женщины и всей семьи к родительству. Занятия ведут квалифицированные специалисты: медицинский психолог, педиатрическая медицинская сестра, специалист по социальной работе. В программу включены упражнения и беседы, позволяющие сформировать адекватное представление о процессе родов и подготовиться к взаимодействию с ребенком. Также будущих мам обучают навыкам по уходу за малышом и вопросам организации «детского» пространства. Кроме того, сургутянки узнали о различных пособиях и правилах оформления «Материнского капитала».

Как не лишиться велосипеда рассказывают полицейские Сургутского района. 
Рейды на улицах они проводят ежедневно: раздают памятки и проводят беседы. Велосипедистов призывают не оставлять транспорт в тамбурах, возле торговых павильонов, магазинов и во дворах. Также опасно хранить его в подъезде собственного дома, несмотря на наличие решетки, и запирающего устройства. Лучший вариант – у себя в квартире, на балконе, или в гараже. Детям полицейские советуют не давать прокатиться на велосипеде малознакомым ребятам и не оставлять железного друга без присмотра.

18 июля на территории городских лесов установлен повышенный класс пожарной опасности. 
Об этом сообщает Управление по ГО и ЧС. Ведомство просит сургутян соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. Не разжигайте костры и не бросайте непотушенные сигареты в траву.

Два человека пострадали в результате пожара в Сургуте.
Огонь охватил здание по улице Юности 15 в ночь на среду. По данным окружного МЧС, тушили двухэтажный деревянный дом восемь единиц техники и 26 человек личного состава. В социальных сетях сургутяне пишут, что в ходе эвакуации у жильцов случилась паника. Так, группа К-Информ сообщает, что подъезды были полностью заполнены дымом. «Со второго этажа люди спускались по связанным простыням и прыгали из окон. Врачи скорой помощи госпитализировали двух пострадавших женщин. Одна из них сломала руку и получила сотрясение мозга. Другой повезло меньше - после падения она не смогла встать на ноги», - говорится в сообщении. Пожар был ликвидирован в течение получаса. По данному факту проводится расследование.

Проспект Ленина в Сургуте перекроют на несколько дней. 
Речь идет об участке от ул. 30 лет Победы до ул. Университетская. Здесь нельзя будет проехать с 6 утра 19 июля до 6 утра 23 июля. Ограничения связаны с ремонтом инженерных сетей. На время перекрытия городские автобусы направят в объезд. Так, маршруты №10, 30 и 96 пройдут через улицы 30 лет Победы, Сибирская и Университетская. Сургутян просят учитывать изменения при планировании поездок.

19 июля в Сургуте будут проверять работу сирен. 
Сигнал зазвучит с 11-00 до 11-30, сообщает Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Горожан просят соблюдать спокойствие.

Сургутянка заняла призовое место в летней Спартакиаде молодежи России по боксу. 
Соревнования проходили в городе Раменское и собрали более 100 участников со всей страны. Югру представляла сургутянка Диана Баева. В ее весовой категории было восемь спортсменок. В первом бою Диана выиграла спортсменку из Москвы, во втором – спортсменку из Иркутска и лишь в финале уступила жительнице Севастополя, заняв второе место.


Расписание эфира на сегодня