ВЫПУСКИ

Район Черного Мыса останется в Сургуте без света. В Сургут привезут рукописи Ивана Тургенева. Сразу несколько операторов в Югре изменили цены на топливо.

Порядка 500 дополнительных школьных мест появились в Сургутской районе.
 Учеников, в том числе, смогут принять в Федоровском, Белом Яре, Нижнесортымском и Лянторе. Сейчас в Сургутском районе завершается ремонт социальных объектов. На эти цели было направлено почти 120 млн рублей. Уже отремонтированы 35 учреждений. Как сообщает ugra-news, власти составили планы и на будущий год. В программу капитального ремонта войдут объекты в Лянторе, Ульт-Ягуне и Белом Яру. План предстоит утвердить районным депутатам.

Дорога Екатеринбург-Косулино станет частью федеральной трассы. 
Участок передан властями Свердловской области в оперативное управление ФКУ «Уралправтодор». Отрезок протяженностью почти 10 км станет частью единого транспортного коридора по маршруту федеральной трассы М-7 «Волга». Она позволит соединить Москву, Нижний Новгород, Казань, Пермь, а также Тюмень, Сургут и Салехард. Ранее участок имел региональное значение и находился в ведомстве свердловского «Управления автомобильных дорог». Теперь же дорогу планируется использовать для транзитного движения транспортных средств между столицами субъектов страны.

Региональная медицинская конференция состоится 22 сентября в Сургуте. 
На мероприятие под названием «Большие успехи малых «молекул» соберутся врачи-ревматологи, гастроэнтерологи, дерматологи и медсёстры. Они обсудят безопасность генно-инженерной биологической терапии репродуктивного возраста, онкологию и туберкулёз. В рамках встречи в Сургуте также пройдёт Школа для медсестёр кабинетов генно-инженерной биологической терапии. По задумке организаторов на конференции удастся повысить эффективность оказания специализированной помощи в медицинских учреждениях Югры.

Сургут вошел в рейтинг безопасности городов.
Крупнейший муниципалитет Югры расположился на пятом месте. Наш город опередил Нижневартовск. Список опубликовали сотрудники аналитического центра портала по поиску недвижимости Domofond.ru. Исследование основывается на опросах жителей. Лидером рейтинга стала чеченская столица - Грозный. На втором месте Анапа, Геленджик замыкает тройку.

Район Черного Мыса останется в Сургуте без света.
Подачу электроэнергии отключат 18 и 19 сентября. Это связано с проведением плановых ремонтных работ на комплексной трансформаторной подстанции ООО «Сургутские городские электрические сети». По данным компании, сегодня с 20:30 до 21:30 будут обесточены улицы Федорова, Терешковой, Школьная, Октябрьская, переулок Почтовый. 19 сентября с 09:00 до 16:00 без электричества также останутся улицы Федорова, Терешковой, Школьная, Октябрьская, Щепеткина, Пионерская, переулок Почтовый. В компании отмечают, что работы позволят в будущем обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома и учреждения.

В Югре раздадут 100 тысяч плиток шоколада, которые остались после исторической викторины «Города Югры». 
Такое решение приняла директор «Открытого региона» Оксана Макеева совместно с членами оргкомитета викторины. Напомним, шоколадки раздавали каждому участнику викторины. Однако, как выяснилось позже, из 36 тонн шоколада для 15-ти муниципалитетов, осталось 9,5 тонн. Их будут дарить на других мероприятиях проекта «Многовековая Югра».

В Сургут привезут рукописи Ивана Тургенева. 
В нашем городе по-особенному отметят 200-летие великого русского писателя. Тургеневские дни запланированы на 24 и 25 сентября. Цикл тематических мероприятий пройдет в Центральной городской библиотеке, куда специально прибудет делегация из Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева. В Сургут привезут копии изобразительных материалов, фотографий, документов, в том числе личных писем, рукописей повестей «Дворянское гнездо», «Записки охотника», «Ася» и других произведений, сообщает ugra-news.ru.

«Кросс Нации 2018» состоится в Сургуте 23 сентября.
 Всероссийский день бега соберет участников на стадионе «Спортивное ядро». На старт выйдут как спортсмены, так и любители активного отдыха. Им предстоит преодолеть дистанции в 1500 и 5000 метров. Регистрация на участие в массовых забегах будет осуществляться перед началом соревнований – с 10 до 11 утра.

В Чечне ликвидировали боевика, которого разыскивали в Сургуте. 
Уроженец Киргизии 32-летний Османджон Кочкаров участвовал в боях в Сирии. Мужчина и два его единомышленника были ликвидированы в ходе спецоперации на границе Ингушетии и Чеченской республики в воскресенье, 16 сентября. Боевики столкнулись с отрядом росгвардейцев, когда шли вдоль русла реки. Произошла перестрелка. Тогда террористов и ликвидировали, сообщает портал «Русская Весна». Каким образом Кочкаров связан с Сургутом и почему он был объявлен в розыск югорской полицией – не сообщается.

В Сургуте стартовал благотворительный проект «Рука помощи».
Это акция в поддержку нуждающихся многодетных семей. В ее рамках два раза в месяц волонтёры привозят им продукты, детские вещи и сертификаты на посещение спортивных секций. Активисты помогли уже 20 семьям. А всего в списке таких – 300. Волонтёры хотят взять под опеку как можно больше нуждающихся. В дальнейшем планируют подключать к акции крупных поставщиков. Помочь может каждый и в любое время, так как акция бессрочная. Куратор проекта - Денис Шмыков. (+7 982 185-59-72).

В Югре проанализируют факторы риска, влияющие на здоровье граждан. 
Планируется оценить индекс приверженности ЗОЖ, включающий в себя такие компоненты, как потребление овощей, фруктов и соли, физическую активность, отсутствие или наличие в жизни человека алкоголя и табака. Анкетирования и обследования путем случайной выборки будут проводить медики. Они не только намерены опрашивать югорчан, но также измерять рост, массу тела и проводить анализ крови. Вся собранная информация позволит понять, какие конкретно факторы неблагоприятно влияют на здоровье югорчан и разработать программы их профилактики.

Сразу несколько операторов в Югре изменили цены на топливо.
Подорожали самые популярные виды бензина, сообщает Агентство нефтегазовой информации. Так, на АЗС «Газпром нефть» на 10 копеек выросла стоимость АИ-95 (44,40) и на 20 копеек АИ-92 (40,50 рубля за литр). А вот на АЗС «Эталон» в Сургуте 92-й бензин, наоборот, подешевел на 20 копеек. Теперь он стоит 42 рубля 70 копеек. Подорожало и дизельное топливо – почти на рубль – сейчас можно купить за 49,70. Другие независимые операторы и АЗС крупных нефтяных компаний оставили свои прайс-листы без изменений.

Расписание эфира на сегодня