ВЫПУСКИ

Югра вошла в пятерку лучших регионов по уровню занятости населения. В Сургуте стреляли из автомата на свадьбе. Под колеса снегоуборочной техники в Сургуте попала женщина.

Пять новых полигонов для ТКО построят в Югре.
Создание объектов обсуждали в Кургане на заседании совета при полномочном представителе президента России в УрФО Николае Цуканове. Он отметил, что ежегодно в Уральском федеральном округе образуется три миллиона тонн отходов. Утилизируется и обезвреживается при этом лишь 6-8%. Следовательно, необходимо находить новые территории для утилизации ТКО. В Югре они будут располагаться в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Нягани. Эти «новые точки по утилизации ТКО» смогут перерабатывать 600 тысяч кубометров мусора в год. К слову, в Нефтеюганске строительство первого полигона началось в прошлом году. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Югра вошла в пятерку лучших регионов по уровню занятости населения. 
Эксперты РИА Рейтинг проанализировали данные Росстата и сравнили показатели в разных субъектах страны. Информация рассматривалась за ноябрь 2018 – январь 2019 года. Отмечается, что в пятерке наиболее благоприятных по уровню занятости населения - Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский край и Югра. В Ханты-Мансийском округе, например, показатель составляет 2,5%. Исследование также показало, что усредненный возраст безработного человека составляет 36 с половиной лет. В среднем на поиск и устройство на работу у россиян уходит более семи месяцев.

В Ханты-Мансийске проходит Первенство округа по синхронному плаванию. 
В нем участвуют девочки до 13 лет и до 18-ти. Всего в окружную столицу приехали 120 спортсменок из Сургута, Ханты-Мансийска и Тюменской области. Сегодня участницы продемонстрируют свое мастерство в произвольной комбинированной программе, которая в отличии от технической, пройдет уже с музыкальным сопровождением. Отметим, что уже 21 марта в столице Югры начнется Первенство УрФО по синхронному плаванию среди юниорок 15-18 лет, девушек 13-15 лет и девочек до 13 лет. В соревнованиях планируется участие 150 спортсменок из Югры, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Первенство Уральского федерального округа будет продолжаться до 23 марта. В программу соревнований войдут обязательная программа, соло, комбинированная программа, дуэты и группы.

В Сургуте стреляли из автомата на свадьбе. 
Хулигана уже задержали, сообщает пресс-служба окружного Управления МВД. По некоторым данным, инцидент произошел в минувшее воскресенье. Неизвестный мужчина на парковке одного из культурных центров города произвел несколько выстрелов. Здесь полицейские нашли шесть гильз. Стрелка нашли после введения в Сургуте плана «Перехват». Сам он объяснил свою стрельбу излишней радостью. Дело в том, что 30-летний мужчина в этот день праздновал бракосочетание. У него изъяли охолощённый автомат, который не является огнестрельным оружием. Теперь мужчине грозит до пяти лет тюрьмы за хулиганство.

Сургутяне могут проконсультироваться у сотрудников Фонда капремонта. 
Информационная встреча со специалистами пройдет 21 марта. Горожанам расскажут о том, как образовался долг, помогут сделать выписки с лицевых счетов, напечатать квитанции и так далее. Местных жителей принимают по двум адресам: проезд Первопроходцев 2 и Ленина 49. Это пункты по работе с населением. Сургутян ждут с 10 до 17 часов.

Филиал Малого театра откроется в Когалыме 22 марта. 
Театральный сезон начнется спектаклем «На всякого мудреца довольно простоты» по одноименной комедии Александра Островского. Зрителям расскажут историю молодого человека по фамилии Глумов, решившего добиться высокого положения в обществе. Напомним, что Ханты-Мансийский автономный округ станет первым субъектом России, на территории которого будет открыт филиал Государственного академического Малого театра. Фасад нового здания ориентирован на фасад московского филиала. Здесь установлены специализированные системы механического оборудования сцены, постановочного освещения, электроакустики, режиссерской связи, архитектурной акустики зрительного зала. Сам зал рассчитан на 300 мест. Посещать театр смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Под колеса снегоуборочной техники в Сургуте попала женщина. 
Инцидент произошел утром 19 марта. Трактор работал во дворе дома №17 по улице Бажова. Водитель техники сдавал назад, чтобы пропустить въезжающие автомобили. Однако в пешеходной зоне он допустил наезд на 81-летнюю женщину. Как рассказали очевидцы, пенсионерка упала и оказалась между колесами трактора. Ее доставили в травматологическую больницу, но, как сообщает ugra-news.ru, спасти женщину не удалось.

Март в Сургуте объявлен месячником по очистке от снега. 
Коммунальщики должны работать в усиленном режиме, чтобы не допустить подтопление жилых домов. К управляющим компаниям на своей странице в соцсетях обратился глава города Вадим Шувалов. Он порекомендовал уделить уборке придомовых территорий самое пристальное внимание. Качество выполненных работ в ближайшее время проверит специальная комиссия, добавил мэр. Напомним, что сургутяне могут жаловаться через портал tvoysurgut.ru, если после расчистки придомовой территории управляющая компания более недели не вывозит снег. Кстати, синоптики обещают югорчанам теплый апрель. Температура воздуха будет выше нормы на 2-3 градуса. Поэтому вовремя не вывезенный снег грозит подтоплением жилых домов.

Более 320 югорчан сдадут ЕГЭ досрочно. 
Большинство из них – выпускники прошлых лет. Сдавать экзамены они будут с 20 марта по 10 апреля. Для этого организуют три пункта: на базе Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, СОШ № 5 г. Ханты-Мансийска и в специальной учебно-воспитательной школе закрытого типа № 2 г. Сургута. Отметим, что почти 150 человек намерены сдавать русский язык, профильную математику – порядка 170 югорчан. А вот обществознание выбрали 133 человека. Кстати, один выпускник решил сдать экзамен по французскому языку, а 8 – по географии. В основной период проведения ЕГЭ, который пройдет с 27 мая по 1 июля, в Югре будут сдавать экзамены около 10,5 тысяч выпускников.


Расписание эфира на сегодня