ВЫПУСКИ

Анхель Онтальва даст единственный концерт в Сургуте. 27 работ сургутян вошли в книгу «Про усы и хвосты». Наталья Комарова пообщалась по видеосвязи с протестующими очередниками на жилье.

В Югре растет число занимающихся адаптивным спортом. 
Все больше к нему приобщаются в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске и Кондинском районе. По данным на март 2018 года, в регионе проживает около 56,5 тысяч инвалидов. Из них 15% систематически занимаются физической культурой. Для этого действуют спортивные учреждения, в том числе в сельской местности. Всего в Югре развивается около ста видов спорта, а среди лиц с ограниченными возможностями здоровья - 27. Наиболее представительными по их количеству являются: Сургут, Ханты-Мансийск, Сургутский район, Лангепас и Октябрьский район. Как правило, больших результатов достигают те муниципалитеты, в которых открыты несколько отделений по адаптивной физкульуре и имеются центры адаптивного спорта или их филиалы.

Анхель Онтальва даст единственный концерт в Сургуте.
Он выступит 22 апреля в центре культуры «Камертон». Видный деятель каталонского арт-рока, гитарист-виртуоз соединяет в своих композициях джаз, современную классическую музыку, фьюжн и этнику. Анхель Онтальва сотрудничает с музыкантами самых различных направлений. Он объехал Россию от Санкт-Петербурга до Владивостока несколько раз. Выступал с лучшими музыкантами русской джаз-авангардной сцены.

Кондитеры со всей России съехались в Сургут. 
Город стал площадкой отборочных соревнований для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Кондитерское дело». Проходят они с 17 по 21 апреля на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций Сургутского политехнического колледжа. Участвуют кондитеры от 16 до 22 лет. Ханты-Мансийский округ представляет студентка Сургутского политехнического колледжа Ирина Хасанова, чемпионка Югры по кондитерскому делу. Оценивать работу участников будет комиссия почти из 40 экспертов.

Демонтаж рекламных конструкций в Сургуте остановился, не начавшись.
 По договору с чиновниками компания «ЮВиС» должна была зачистить улицы от незаконных билбордов за 100 тысяч рублей. Однако на эти действия пожаловалась в суд другая организация. Об этом сообщает пресс-служба городской думы. Депутаты неоднократно поднимали вопрос, почему нельзя произвести демонтаж силами мэрии. По словам начальника контрольного управления администрации города Антона Казанцева, одно муниципальное предприятие смогло убрать около 40 рекламных конструкций вдоль дорог. Для их удаления не требуется решение суда. На демонтаж других незаконных билбордов у администрации нет возможности проводить работы и средств. Хотя суды выносят решения в пользу чиновников.

Акарицидную обработку проведут на более чем 15 тысячах гектаров в Югре.
Работы начнутся сразу же, как сойдет снег. Об этом рассказала заместитель руководителя окружного Роспотребнадзора Инна Кудрявцева. По ее словам, ведомство проанализировало прогноз благополучия территорий по клещевому энцефалиту и количеству укусов на 2018 год. Сургут попал в число неблагоприятных муниципалитетов. Лучшей защитой от заболевания является прививка. Ставится она двукратно, следом раз в три года нужно будет ревакцинироваться. На сегодня в регионе привиты около 40 тысяч человек.

27 работ сургутян вошли в книгу «Про усы и хвосты». 
Участники одноименного окружного конкурса и все любители животных увидят результат своего творчества. 20 апреля в Научной библиотеке СурГУ представят детскую книгу. Она стала вторым и завершающим этапом проекта. Соавторами издания можно считать 10 тысяч ребят, педагогов и родителей со всей Югры. Конкурс «Про усы и хвосты» собрал за два года тысячи рисунков и сотни текстов. Но в книгу вошли лучшие – это почти 70 работ победителей и номинантов, а также другие рисунки, сопровождающие тексты. Издание выстроено так, что вместе с малышами-авторами с первых страниц к финалу подрастают и сами читатели.

Наталья Комарова пообщалась по видеосвязи с протестующими очередниками на жилье. 
Губернатор Югры, в частности, выслушала жителей Нефтеюганска, ожидающих выплат. Напомним, что участники программы «Доступное жилье молодым», недовольные снижением финансирования и исключением из списков на получение субсидии, согласовали митинги на 22 апреля. Готовы выйти на улицы жители Нефтеюганска, Лангепаса, Урая, Нижневартовска, Советского и Сургута. Основным предложением активистов стала частичная оплата уже взятых кредитов Ипотечным агентством Югры. Однако, губернатор предложила им обратиться в банки и рефинансировать долг. Как сообщают участники беседы в соцсетях, Наталья Комарова пообещала рассмотреть их предложения и провести подобные встречи с активистами из других городов округа.

Участок трассы Сургут – Салехард планируют передать в федеральную собственность в конце года. 
Срок сдвинулся на несколько месяцев вперед. Отмечается, что как только дорога обретет статус федеральной, ее уровень финансирования возрастет с 50 % до 100 %. Как сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий начальника федерального дорожного агентства «Уралуправтодор» Алексея Борисова, сейчас вся работа зависит от правительства округа. По его данным, в федеральную собственность войдут участки региональных дорог в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, протяженность которых превышает тысячу километров. Конечная цель, по словам эксперта – соединить все маршруты в единую транспортную артерию.

Сургутский краеведческий музей презентует фотоальбом «Божьей реки народ». 
Представленное издание является ярким, нетипичным образцом музейной печатной публикации. Основа альбома – фотоочерки о жизни ханты, которые называют себя «Торум яун ях» – «Божьей реки народ». Их культура отличается богатством и разнообразием, сочетанием традиционных форм с элементами модернизации быта и хозяйствования. Фотографии, вошедшие в издание, сделаны сотрудником музея, членом Союза фотохудожников России Александром Заикой в ходе полевых исследований с 2004 по 2017 годы.

Расписание эфира на сегодня