ВЫПУСКИ

Объявлен первый конкурс видеороликов и плакатов #СургутМолодой. С 18 сентября в Сургуте проходит Кубок России по волейболу. Активисты ОНФ добиваются демонтажа шлагбаума в 21 микрорайоне Сургута.

Сургутский перинатальный центр стал лауреатом премии «Репродуктивное завтра России». 
Учреждение было удостоено звания «Лучший перинатальный центр». Сургутский центр обошел столичные клиники благодаря слаженной работе коллектива, отметили в его пресс-службе. Отметим, что новый Центр охраны материнства и детства позволит медикам принимать до 10 тыс. родов в год, что является самым большим показателем в России.

«Сургутнефтегаз» подпишет соглашение с правительством Тюменской области. 
Уже сегодня документ подпишут гендиректор компании Владимир Богданов и губернатор региона Александр Моор. Планируется расширить сотрудничество с предприятиями области, а также привлечь в деятельность «Сургутнефтегаза» «промышленный, научный и кадровый потенциал» компаний. Как отметил Александр Моор, соглашение позволит продолжить компании реализовывать долгосрочные проекты по разведке и добыче углеводородов.

Югра входит в ТОП регионов – привлекательных для переезда ради работы. 
Чаще всего Ханты-Мансийский округ рассматривают жители Уфы, Тюмени, Москвы, Омска и Екатеринбурга. При этом москвичи в среднем претендуют на заработок в 85 тысяч рублей, а жители Уфы и Тюмени согласны на 50 тысяч рублей. Эти данные озвучивает портал HeadHunter. По данным аналитиков, на переезд в Югру, как правило, согласны соискатели, которые разместили свои резюме в профотраслях «Производство», «Добыча сырья», «Строительство», «Транспорт» и «Продажи». В целом округ занимает 15 место среди самых привлекательных для переезда регионов России, а среди регионов УрФО – третье: о готовности переехать сюда заявили около 12 тысяч соискателей со всей страны.

Во второй раз в Сургутском районе пройдет Чемпионат и первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта.
Соревнования под названием «Хвост по ветру» состоятся 23 сентября. Они соберут участников на территории лыжной базы поселка Барсово. Изначально драйленд был придуман для тренировки и подготовки ездовых собак к зимнему сезону, а потом проник в массы и приобрел огромную популярность. В России вид спорта появился сравнительно недавно. Первые соревнования прошли в 2008 году. Год назад подобный турнир провели и в Сургуте. Ребята и их собаки выступали в двух видах дисциплин кани-кросс и байк-джоринг.

Сургутский бизнесмен перевел мошенникам больше миллиона рублей. 
34-летний предприниматель на одном из сайтов бесплатных объявлений увидел информацию о продаже металлоконструкций по выгодной цене. Связавшись с «продавцом», мужчина уточнил все условия сделки и перевел на адрес «фирмы» более одного миллиона рублей. После продолжительного ожидания заказа, сургутянин снова написал продавцу, но тот на электронные письма не отвечал. Тогда бизнесмен решил самостоятельно забрать свой заказ и поехал в Курган. Но по адресу, указанному в договоре, он увидел обычный жилой дом, фирмы по продаже металлоконструкций в здании не было. Мошенников ищет полиция. Возбуждено уголовное дело.

Объявлен первый конкурс видеороликов и плакатов #СургутМолодой.
Его участниками могут стать авторы социальной рекламы в возрасте от 16 до 25 лет. Работы предоставляются в номинациях «Социальный плакат» и «Социальный видеоролик» по тематическим направлениям «Сургут многонациональный» и «Защитник Родины». Сургутяне должны подготовить не менее трех плакатов или видеороликов, объединенных в одну серию. Разместить работы необходимо в своих соцсетях под хэштегами конкурса #СургутМолодой, #социальнаярекламаСургут. Победителей выберут по количеству «лайков» и «репостов». За первое место они получат 100 тысяч рублей, за второе – 50 тысяч. Заявки на конкурс подаются по электронной почте: filippova_ar@admsurgut.ru до 1 октября.

В рамках акции «Добровольцы – детям» помощь получили 1,5 тысячи югорских семей. 
Это неполные, малообеспеченные и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Перед началом учебного года им передали канцелярские товары, школьные принадлежности, одежду, игрушки, подарочные сертификаты в магазины детских товаров и продуктовые гипермаркеты. Все это удалось собрать силами волонтеров, общественников, предпринимателей, благотворительных фондов из всех муниципалитетов Югры. Напомним, всероссийская акция «Добровольцы – детям» проходила с 20 апреля по 15 сентября. Она приурочена к Году волонтера в России и направлена на оказание помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей.

С 18 сентября в Сургуте проходит Кубок России по волейболу. 
Шесть российских клубов встретятся в спорткомплексе «Премьер-Арена». Играть будут по круговой системе. Как сообщает Ugra-news, в день будут проводить по три встречи, выходной назначен на пятницу. Специально для работающих сургутян игры клуба «Газпром-Югра» назначены на 19 часов. Напомним, в этом межсезонье состав «газпромовцев» изменился. Команда на время лишилась лидеров и звездных игроков. Сильнейшие волейболисты сейчас защищают честь страны на чемпионате мира в составе сборной России. Югорчане выйдут на площадку без блокирующего Петара Крсмановича, так как легионер выступает за сборную Сербии.

Наталья Комарова встретилась в Москве с Дмитрием Медведевым. 
Глава Югры доложила о промежуточных итогах работы Эргинского кластера компании «Роснефть», который ввели в эксплуатацию в ноябре 2017 года. По словам губернатор региона, менее чем через 1 год на нём добыт первый миллион тонн нефти. Также Наталья Комарова доложила о социально-экономическом развитии региона. Номинальные денежные доходы на душу населения превысили среднероссийский показатель почти в полтора раза, обеспечили три величины прожиточного минимума – это почти 43,5 тысячи рублей.

Активисты ОНФ добиваются демонтажа шлагбаума в 21 микрорайоне Сургута. 
Ситуацией фронтовики заинтересовались после обращения жильцов домов по Солнечному и Садовому переулкам и набережной Кайдалова. Еще 15 лет назад они добровольно согласились содержать эти улицы в рамках договора с ТСЖ «Березка-1», хотя указанные дороги являются муниципальными. В 2015 году у товарищества поменялось правление, и сразу возросли тарифы: до 9 тыс. в месяц. Туда были включены расходы по замене исправных ворот хозблока, обустройству парковки на месте вырубленной березовой рощи, установке шлагбаума и другие. После этого многие жители решили отказаться хотя бы от содержания городских дорог, и тут же попали в число злостных должников, пишет «Сургутская трибуна». Тогда руководство ТСЖ ограничило въезд в микрорайон для «неплательщиков». В итоге в прокуратуру был направлен запрос о законности таких действий. После чего ведомство вынесло представление главе Сургута об устранении нарушений закона.

Сургутянин стал победителем соревнований среди геймеров. 
Первый финал открытого турнира Сургутского района по FIFA 18 прошел на площадке ТРЦ «Сити Молл». Участвовали также представители Нижневартовска. Киберспортсменам предстояло пройти отборочный тур в режиме онлайн и финальную часть. Первое место в соревнованиях выиграл сургутянин Андрей Мадыгов. Ранее он отметился победой в FIFA 18 на международном киберспортивном турнире «UgraOpen», который проходил летом в Ханты-Мансийске. В октябре пройдет аналогичный открытый турнир, но уже по Dota 2. Соревнования состоятся на базе центра спортивной подготовки «Атлант» в поселке Солнечный. Прием заявок продлится до 30 сентября. Форму для участия можно найти в официальной группе федерации киберспорта Сургута и Сургутского района в социальной сети «ВКонтакте». 


Расписание эфира на сегодня