ВЫПУСКИ

В Отделе по вопросам миграции ожидается «сезонный наплыв». В Югре снизили грузоподъемность ледовых переправ. Жительница Барнаула обманула югорчан на 300 тысяч рублей.

В Отделе по вопросам миграции ожидается «сезонный наплыв». 
С мая по август полицейские Сургутского района наблюдают увеличение количества граждан, обратившихся на прием. Это объясняют отпусками и увеличением потока трудовых мигрантов. В ведомстве советуют югорчанам обращаться к специалистам заранее. Предварительная запись ведется через Единый портал госуслуг, при личном обращении в подразделение по вопросам миграции, а также через МКУ «МФЦ» и паспортные столы Управляющих компаний.

30 человек были спасены во время пожаров в Югре. 
Всего на прошлой неделе произошло 34 возгорания. Такие данные привели в региональном МЧС. В ведомстве говорят, что два человека пострадали. Согласно статистике, чаще всего горели объекты жилого сектора. Кроме того, огонь повредил девять машин. К пожарам привели неосторожное обращение с огнем, а также нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования и печей. Спасатели регулярно напоминают югорчанам о том, что не нужно оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы. Также нельзя использовать самодельные обогреватели.

Мини-футболисты из Югры выиграли Кубок России. 
Финальный матч прошел в Югорске между клубом «Газпром-Югра» и МФК «Тюмень». Югорчане вышли вперед и по сумме двух игр стали обладателем главного трофея. Ответная встреча завершилась со счетом 8:4 в пользу хозяев площадки. Первый матч команд, прошедший 13 марта в Тюмени, закончился вничью – 3:3. Напомним, «Газпром-Югра» выигрывал трофей в сезонах 2011/12, 2015/16 и 2017/18, пишет Ugra-News.

В Международный день театра сургутян приглашают на спектакль «Танго Севера».
 Это пластическая постановка с живой музыкой и вокалом. Увидеть ее местные жители смогут 28 марта в СМДТ. А уже в апреле спектакль посетят зрители Москвы - "TANGO DEL NORTE" («Танго Севера», 16+) приглашен на гастроли в столицу, где его представят на сцене театра имени Маяковского. В основе лежит авторский взгляд на рождение аргентинского танца и его философию. Напомним, что у постановки несколько наград с различных театральных фестивалей. Кроме того, актеры представили «Танго Севера» в Берлине два года назад.

Более трех тысяч югорчан прошли медицинское обследование. 
Это жители отдаленных территорий. Мобильные передвижные медицинские комплексы работают с начала января. Врачи уже посетили 13 сельских поселений Кондинского, Березовского, Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов. На очереди Уват Сургутского района. Напомним, что в состав врачебной бригады входят: невролог, акушер-гинеколог, стоматолог, хирург, рентгенолог, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, а также врач общей практики. Наряду с консультациями специалистов можно пройти флюорографию и маммографию.

В Югре снизили грузоподъемность ледовых переправ.
Ограничения ввели из-за установившейся теплой погоды. Речь идет о транспорте массой более 15 тонн. Он не сможет проехать по зимним автомобильным дорогам межмуниципального значения Березовского, Белоярского, Ханты-Мансийского, Октябрьского, Советского районов. В Кондинском районе введено ограничение по грузоподъемности до 10 тонн, в Нижневартовском и Сургутском - до 5 тонн. Кроме того, полностью закрыли проезд по дороге «пгт. Мортка - пгт. Нижняя Тавда». По предварительным данным окружного МЧС, закрыть «зимники» в Югре планируется с 28 марта по 8 апреля. Однако, погода может внести в эти даты коррективы. В ведомстве просят водителей не пользоваться несанкционированными переправами, соблюдать допустимую весовую нагрузку. Это позволит исключить случаи провалов техники под лед.

Сургутские гимнастки покорили Германию. 
Ксения Клименко и Александра Щеколдина стали серебряными призерами на международном турнире. Медали взяли в командном зачёте. В состав сборной России вошли пять гимнасток, которые выступили в опорном прыжке на бревне, перекладине и в вольных упражнениях. По сумме результатов россиянки заняли второе место, уступив гимнасткам из Бразилии.

Жительница Барнаула обманула югорчан на 300 тысяч рублей. 
33-летнюю мошенницу задержали. Как рассказали в окружной полиции, она звонила потерпевшим на мобильные и представлялась сотрудницей банка. Затем сообщала, что с их карт списываются деньги на покупку дивана. После чего предлагала остановить финансовую операцию. Для этого доверчивые югорчане сообщали мошеннице реквизиты банковской карты и числовые комбинации, пришедшие в смс-сообщениях. Кстати, в числе пострадавших не только югорчане, но также жители Ямала и Тюменской области. Были возбуждены уголовные дела. Злоумышленнице грозит до шести лет тюрьмы.

В Сургуте определили лучших автомехаников УрФО. 
В городе прошел федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». Участвовали в нем «Работники транспортных предприятий» и «Обучающиеся в организациях среднего профобразования». Это почти 20 человек, в том числе, представители Югры. По итогам соревнования у югорчан три награды. В группе «Работники» победу одержал сотрудник производственного автотранспортного предприятия №1 из Нижневартовска Виктор Грибанов. Бронза у работника Сургутского производственного объединения пассажирского автотранспорта Александра Рябова. «Серебро» конкурса отправилось в копилку представителя Сургутского политехнического колледжа Сергея Лукина.

Самый доступный бензин АИ-92 в Сургуте у «Эталона». 
Обойдется водителям почти в 42 рубля. Литр данного топлива за неделю подешевел на 20 копеек. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Агентства нефтегазовой информации. Отмечается, что самая высокая цена 92-го бензина у «Газпром нефти» - 42 рубля 80 копеек за литр. Для сравнения, в Нижневартовске цены на АИ-92 варьируются от 41,50 рубля у «Потенциала» до 43,58 рубля у «ЛУКОЙЛа». Кстати, в Тюмени, согласно исследованию, самый популярный вид топлива обходится водителям вообще в 39 рублей. Правда, лишь у одного местного оператора. Что касается, 95-ого бензина и дизельного топлива, то в Сургуте они в среднем стоят 44 и 53 рубля, соответственно.