ВЫПУСКИ

20 сургутян написали Тотальный диктант на "отлично". Делегация Кыргызской Республики прибыла в Сургут с деловыми предложениями. Сургутские власти приступили к ликвидации гаражей в 5А микрорайоне.

Сургутские депутаты отказались отдавать участок леса под строительство снежного полигона. 
Речь идет о территории в районе кольца ГРЭС. Формально она находится в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи, где строительство не разрешается. Как пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Алексей Усов, по договоренности с собственником электросетей под опорами можно размещать невысокие строения. Депутаты считают, что жертвовать столетним лесом муниципалитету, возможно, и не придется. Если посмотреть на карту, буквально рядом с участком расположен уже обустроенный частный полигон, земля под которым находится в аренде. Срок действия договора заканчивается в декабре 2019 года. По мнению народных избранников, лес на дороге к двум сургутским ГРЭС является «легкими города». Поэтому в думе решили проработать проблему более подробно.

400 млн потратят на благоустройство территорий в Югре. 
Об этом стало известно во время заседания в Ханты-Мансийске. Обсуждалась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Югорчане сами предлагали идеи по территориям, нуждающимся в благоустройстве. Итоговые голосования проходили в конце марта. В них приняли участие порядка 20 тысяч человек. Были определены 60 мест, за которые в ближайшее время примутся рабочие. Сейчас проводятся аукционы и определяются подрядные организации. Всего в ближайшие два года планируется привести в порядок около тысячи дворов и порядка 600 общественных территорий.

20 сургутян написали Тотальный диктант на "отлично". 
Акция проходила 14 апреля и собрала в городе порядка 800 человек. При этом число площадок выросло до 16, самыми многочисленными стали Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и лицей № 1. Организаторы и участники говорят, что текст этого года был довольно сложный. Сейчас, когда большая часть работ уже проверена, можно говорить, что количество пятёрок будет составлять 3–4 % от общего количества. Наибольшее затруднение у сургутян вызвало написание наречия «чересчур». Вторым по сложности и количеству ошибок стало слово «сомнамбулическое».

Уже третий пожар в сургутском «Богатыре».
 Сообщение о задымлении в торговом центре поступило в диспетчерскую службу накануне в 16:30. Через несколько минут пожарные расчеты уже были у здания. Пожар ликвидирован до прибытия огнеборцев, говорится в сообщении регионального МЧС. Причину ЧП установят органы дознания. По некоторым данным, на крыше «Богатыря» шли ремонтные работы. От инструментов искра могла попасть на деревянные балки. Эвакуация посетителей и работников из торгового центра прошла слаженно. Никто не пострадал.

Делегация Кыргызской Республики прибыла в Сургут с деловыми предложениями.
 Это первый официальный визит представителей данного генконсульства в наш город. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в разных областях. Речь, например, шла о поставках сельскохозяйственной и промышленной продукций. Говорили также о реализации проектов в области культуры: представители генконсульства Кыргызской Республики предложили провести в Сургуте выставку, посвященную 90-летию со дня рождения известного киргизского писателя Чингиза Айтматова. Наш город, в свою очередь, может принять участие во всемирных играх кочевников – международных спортивных состязаниях по этническим видам спорта, которые пройдут в сентябре 2018-го в Кыргызстане.

С 20 апреля на территории Ханты-Мансийского округа закрыли все ледовые переправы и автозимники. 
Такое решение было принято в связи с уменьшением толщины льда на сезонных дорогах, что создает опасность для передвижения машин. Специалисты устанавливают дорожные знаки, проводят работы по устройству искусственных заграждений. Они помогут избежать несанкционированный проезд по ледовым переправам, считают в региональном МЧС. Ведомство просит югорчан не пренебрегать собственной безопасностью и прекратить движение через ледовые переправы.

Сургутские власти приступили к ликвидации гаражей в 5А микрорайоне. 
Кооператив еще с конца 1990-х находился здесь незаконно и мешал строительству сначала поликлиники, а потом школы. Когда-то предоставленный для временного размещения металлических боксов участок, стал для них постоянным местом дислокации. Несколько последних лет администрация города предпринимала разные шаги по разрешению проблемы. К активным действиям чиновники приступили после решения суда, который признал 455 гаражей бесхозными. Все они в настоящее время переданы в муниципальную собственность. Сегодня городские власти приступили к демонтажу боксов, пишет «Сургутская трибуна». Они вскрываются, идет опись имущества, после чего объекты утилизируются

Сургутскую мэрию обязали провести водопровод к трем поселкам.
 Речь идет о населенных пунктах Финский, Кедровый и Кедровый 2. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Югры. Ведомство выявило нарушения закона о противопожарной безопасности, а ответственность за эти территории несет сургусткая мэрия. В результате прокуратура обратилась в суд. Сообщается, что «меры, которые предприняты администрацией города для устранения сложившейся ситуации, не могут подменять собой первичных мер пожарной безопасности и строительство противопожарного водопровода необходимо», - говорится в официальном пресс-релизе. Ранее сургутский суд уже рассматривал это дело, но администрация подала апелляцию. Суд Югры оставил решение городского суда без изменений.

Сургутские студенты попадут на территорию закрытого города Озерск. 
Летом на атомном предприятии «Маяк» планируют принять на работу порядка 700 человек со всей России. Рабочая молодежь Сургута сможет официально трудоустроиться на предприятии «Маяк», которое входит в госкорпорацию «Росатом». В обязанности молодых людей войдут строительные-отделочные работы и благоустройство территорий. Организаторы обеспечат студентов бесплатным трехразовым питанием и проживанием в общежитии. Кроме того, молодые люди будут получать зарплату в размере 20 тыс. рублей в месяц.


Расписание эфира на сегодня