ВЫПУСКИ

До конца года в Сургуте установят 31 новую остановку. В Югре стали чаще ломать боксы для комплексов фотовидеофиксации. Дополнительные группы для малышей открыли в детских садах Сургута.

До конца года в Сургуте установят 31 новую остановку. 
Комплексы будут защищать горожан от непогоды и ветра, особенно в морозы. Об этом на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава Вадим Шувалов. По его словам, жалобы по поводу остановок регулярно приходят на портал «Твой Сургут». И вот теперь, в соответствии с просьбами сургутян, установят новые объекты. Первые десять комплексов прибудут в Сургут уже к концу сентября, тогда же специалисты приступят к монтажу. На каких улицах они расположатся мэр пока не сообщает. Однако Вадим Шувалов добавил, что продолжится ремонт существующих остановок. Работы уже завершены на 18 комплексах. Магазины рядом с ними решили оставить, но привести к единому внешнему виду, «чтобы было удобно и красиво», написал мэр.

В Югре стали чаще ломать боксы для комплексов фотовидеофиксации. 
Такие устройства, напомним, нужны для пресечения нарушений в области дорожного движения. Их начали устанавливать на дорогах региона с ноября 2017 года, чтобы контролировать скорость водителей. Ежедневно выставляется от 26 до 35 передвижных комплексов. С начала года они помогли сфотографировать около 350 тысяч «летунов». А чтобы повысить эффективность работы по фотовидеофиксации и охватить максимальное количество аварийно-опасных участков на югорских трассах, было установлено 100 вандалозащищенных боксов. В них и размещают специальные комплексы. Кстати, периодически югорчане ломают или закрашивают их. В этом месяце повреждены пять боксов. В одном случае вандала поймали: 49-летний мужчина закрасил стекло ящика на 11 км Восточной объездной Сургута. ГИБДД проводит проверку.

Сургутский театр выступит в Берлине.
Артисты приглашены представительством Россотрудничества в ФРГ. Гастроли будут проходить с 17 по 25 октября. В этот раз тур посвящён Десятилетию детства в России. Так, 21 октября сургутяне представят публике мюзикл для всей семьи «Царевна-лягушка» (4+). В основе спектакля - любимая русская народная сказка, измененная на современный лад. Кстати, новшество гастролей – чтецкий фестиваль. 18 и 19 октября пройдут отборочные туры для чтецов на русском языке среди детей «Глагол божественный до слуха чуткого коснётся…». Организаторы фестиваля обещают, что ни один участник, который влюблён или пытается влюбиться в русскую литературу, не уйдёт без подарка.

Дополнительные группы для малышей открыли в детских садах Сургута. 
Их могут посещать ребята от года до трех лет. В сентябре заработала 21 такая группа, причем 13 из них – принимают детей до двух лет. Первым свои двери для малышей открыл и детский сад «Мишутка». Здесь занимаются 16 маленьких сургутян. Для них подготовили специальное помещение на первом этаже с отдельным входом. Как отмечают в департаменте образования, в группе создана необходимая развивающая среда, разработано особое меню завтрака и обеда. Добавим, педагоги учреждения прошли дополнительное обучение. Специалисты детского сада «Мишутка» первыми в Сургуте внедрили в практику федеральную программу дошкольного. Основная задача – помочь адаптироваться к детскому саду и научить малышей взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

В Сургуте приступили к обустройству территории будущего Центра помощи животным «Переправа». 
На днях здесь прошел масштабный субботник, организованный волонтерами движения «Дай лапу». В нем приняли участие 40 человек. За несколько часов работы активисты смогли убрать около 100 «кубов» различного мусора. В этот же день на территорию будущего Центра завезли почти 400 «кубов» грунта для разравнивая. После отсыпки участка волонтеры планируют вплотную заняться его ограждением по периметру.

Стартовал чемпионат Югры по футболу среди мужчин. 
Соревнования проходят в Ханты-Мансийске. Они объединили около двухсот спортсменов из 13 муниципалитетов, в том числе, Сургута и Нефтеюганска. Групповой этап продлится три дня, в рамках которого пройдут 22 встречи. Завершится турнир в воскресенье. Отметим, сборная Сургута выигрывала чемпионат округа уже четыре раза подряд, ханты-мансийская команда два последних года становилась второй.

В Сургуте с духовной миссией находится верховный муфтий Сирии.
Это первый визит Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна в Югру в истории. Визит продлится до 22 сентября. В крупнейшем муниципалитете региона проповедник проведет встречу с прихожанами, студентами, представителями национальных общественных организаций. Кроме того, в программе пребывания Ахмада Хассуна - встреча с муфтием Тагиром-хазрат Саматовым. Также в рамках визита гость из Сирии совершит пятничную молитву и встретится с прихожанами в Соборной мечети.

Сургутские власти намерены судится со строителями детских садов.
Три недобросовестных подрядчика уже включены в соответствующий реестр. Такое решение принял Арбитражный суд Тюменской области. Брак при проведении работ в детских садах «Аленький Цветочек», «Семицветик» и «Светлячок» допустили компании «Имани», «Запсибэнергострой» и «ГлобалТранс». Также одна из фирм недопоставила оборудование в 31-ю школу. Свои претензии по этим объектам мэрия Сургута высказывала еще год назад. В отношении компаний была инициирована процедура банкротства. Администрация намерена через суд взыскать с нерадивых подрядчиков-банкротов ущерб за счет продажи их имущества.

Телефоны в колонию Нижневартовска хотели доставить с помощью беспилотника.
 Двоих югорчан поймали во время передачи сотовых аппаратов. Как сообщает пресс-служба окружного УФСИН, квадрокоптер увидели рядом с исправительной колонией № 15. С его помощью заключенным пытались доставить четыре телефона и около 40 сим-карт. Однако мужчин поймали и составили административный протокол. Дрон, телефоны и сим-карты изъяли.

Югорчанин выиграл золото этапа Кубка мира по лыжероллерам.
Евгений Дементьев опередил соперников в гонке преследования на 20 км классическим стилем. Соревнования проходили в итальянском городе Валь ди Фиемме. За день до этого Евгений взял «бронзу» в масс-старте на 15 км свободным стилем. После серии летних кубковых успехов уроженец посёлка Таежного Советского района вошел в верхние строчки рейтинга Кубка мира, где занимает третье место.

Расписание эфира на сегодня