ВЫПУСКИ

21 и 22 января сургутская Госавтоинспекция проведет акцию «Детское автокресло». Многофункциональный центр Сургута теперь работает ежедневно. Блогер Илья Варламов раскритиковал проект нового вокзала в Сургуте.

Свято-Троицкий собор в Сургуте может открыться в 2021 году. 
Речь идет о объекте, расположенном в районе пересечения улицы Островского и проспекта Мира. Сейчас строители монтируют купольные барабаны, основная конструкция здания уже готова. По словам благочинного Сургута и Сургутского района протоиерея Антония Исакова, в этом году планируется закончить стены. После чего будут выполняться работы по внутренней отделке храма и расчистке прилегающей территории. После того, как застройщик уберёт грузовую технику, можно будет обустраивать прогулочную зону. В этом году планируется полностью сформировать земельный участок, отсыпать его, возможно, даже удастся заасфальтировать дорожки.

21 и 22 января сургутская Госавтоинспекция проведет акцию «Детское автокресло». 
В ее рамках сотрудники ведомства намерены массово останавливать автомобили. Проверять будут то, как горожане перевозят своих детей. Профилактическое мероприятия проводится для сохранения жизни и здоровья юных пассажиров, формирования устойчивых навыков дисциплинированного поведения водителей на дороге. ГИБДД Сургута просит родителей всегда обеспечивать безопасность детей. Прежде чем отправиться в поездку с ребенком – убедитесь в исправности машины. Обязательно используйте детское кресло при перевозке юных пассажиров и пристегивайте их ремнями.
 
Восемь клиентов Почты России в Югре стали миллионерами в 2018 году. 
Трое стали обладателями сразу двухмиллионного выигрыша, остальные – получили по миллиону. Эти югорчане покупали билеты в почтовых отделениях округа. Согласно статистике, в 2018 году клиенты Почты России по всей стране приобрели более 68 миллионов лотерейных билетов. Обладателями выигрыша в размере более 1 млн рублей стали 206 человек. Это в 2,4 раз больше, чем годом ранее. Напомним, что с 2014 года в стране проводятся только государственные лотереи. Целевые отчисления от продажи лотерейных билетов – это вклад в развитие отечественного спорта, рассказали нам в пресс-службе окружного филиала Почты России.

Сбербанк профинансирует строительство школ в Югре. 
Губернатор Наталья Комарова и первый зампредседателя правления банка Александр Ведяхин обсудили реализацию концессионных соглашений. По словам главы региона, в округе большое количество учеников обучаются во вторую смену. Поэтому задача номер один – создание требуемого количества качественных ученических мест в короткие сроки. Отметим, что в 2018 году Сбербанк принял решение о финансировании строительства в Югре пяти объектов в рамках реализации концессионных соглашений. «В 2019 году планируется восемь объектов на сумму 10,6 млрд руб., а до 2023 года — еще 35 на сумму 46,5 млрд руб», — заявил представитель Сбербанка. Кстати, стороны также намерены работать и в других отраслях: ТКО, ЖКХ и использование механизма лизинга в высокотехнологичных областях.

В прошлом году сургутские чиновники отказались от служебных машин.
Такое решение позволило значительно сократить расходы на аренду парковочного места и зарплату водителям, и сэкономить порядка 25 млн. рублей. По словам Вадима Шувалова, для того чтобы отремонтировать один двор необходимо в среднем более 5 млн. рублей, а значит сэкономленных денег хватит как минимум на 4 двора. В социальной сети ВКонтакте в сообществе «О, Сургут» в одном из постов люди высказали свое мнение по поводу сложившейся ситуации. Кто-то предложил пересесть чиновникам на велосипеды, кто-то более благожелательный посоветовал ездить на работу на автобусе.

Сайт СурГПУ признан лучшим в стране среди учреждений образования и культуры.
 Портал университета стал победителем VIII Всероссийского конкурса «Позитивный контент». В 2018 году в нем участвовало 610 ресурсов из 9 Федеральных округов России. Претенденты соревновались в 8 основных и 7 специальных номинациях. Победителем одной из самых популярных номинаций — «Лучший сайт учреждений образования и культуры» стал сайт Сургутского государственного педагогического университета: surgpu.ru. У него, кроме прочих плюсов, есть особенность – вузовский ресурс работает как информационная площадка. Ежедневно здесь публикуется до 9 новостей из жизни университета. Авторами сообщений являются преподаватели, пресс-служба и активные студенты.

Многофункциональный центр Сургута теперь работает ежедневно. 
Об изменениях на своих страницах в соцсетях рассказала глава города Вадим Шувалов. По его словам, заявителей принимают в понедельник, среду, пятницу и субботу с 8 утра и до 8 вечера. Во вторник и четверг – с 9.30 и до 20.00. теперь МФЦ работает и в воскресенье – окна открыты с 8 утра до 14 часов. Изменения связаны с увеличением количества обращений сургутян в центр. Если два года назад сотрудники учреждения обрабатывали 480 тысяч заявлений, то в 2018 – уже порядка 650 тысяч. При этом часы пик здесь приходятся на обеденное и вечернее время, а также на субботу — ведь основная часть посетителей МФЦ – работающие люди. Кстати, с 1 февраля сургутяне смогут получить новую услугу: по средам и пятницам можно будет сдать документы для оформления загранпаспорта нового образца.

Блогер Илья Варламов раскритиковал проект нового вокзала в Сургуте. 
По его словам, не стоит кардинально перерабатывать объект, ибо это испортит его внешний вид. В своем Живом Журнале Варламов написал, что есть в России есть много хороших архитекторов, а представленный эскиз «в 90-е годы было стыдно делать», - написал блогер. Старый проект сургутского вокзала он считает пригодным. Правда, здание необходимо немного осовременить. В качестве примера урбанист приводит вокзалы Парижа и Сарагоса. «В Сургуте есть неплохой вокзал. Речь о его архитектуре — это хороший пример советского модернизма. Сейчас он, конечно, выглядит неважно. С момента строительства в 1988 году, его особо не ремонтировали, зато изрядно изуродовали ларьками, пластиковыми дверями и прочими атрибутами колхозных пассажирских комплексов», - отметил Илья Варламов.

В Югре проходит акция «Пусть услышит целый мир: ребенок – главный пассажир».
 В ее рамках наряды дорожно-патрульной службы приблизят к местам массового пребывания детей. Под особым контролем дорожных полицейских будут автовладельцы, перевозящие юных пассажиров. Так, 22 января массовую проверку водителей проведут и в Сургуте. Сотрудники ведомства будут смотреть, используют ли местные жители детские автокресла. В школах и детских садах округа пройдут профилактические беседы и занятия по правилам безопасного поведения в машинах. Продлится акция до 25 января.

Расписание эфира на сегодня