ВЫПУСКИ

Половина сургутян не готова жертвовать свободным временем ради карьеры.Сотрудники ГИБДД Югры проверят как водители перевозят своих детей. Черный мыс в Сургуте снова останется без света.

Крупные проекты по водоочистке и газоснабжению реализуют в Югре. 
Два из них – в деревне Ярки, где завершается строительство газораспределительной станции мощностью 5000 куб.м/час. Это позволит решить проблему с подключением дополнительных потребителей – не только этого населенного пункта, но также деревни Шапша. Там же выполняется реконструкция водоочистных сооружений. Высокие темпы работы позволят завершить проект в текущем году. Согласно указу президента от 7 мая 2018 года, к 2025 году 99% россиян должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой. Сейчас в Югре этот показатель составляет 65%. Отмечается, что вода в регионе характеризуется высоким содержанием железа, аммиака, кремния и марганца. Её качество зависит от технологии водоподготовки и состояния инженерных сетей.

Половина сургутян не готова жертвовать свободным временем ради карьеры.
А 7% респондентов признались, что у них все равно нет других увлечений, кроме работы. Об этом сообщает портал Зарплата.ру, который проводил опрос. 37% отметили, что в будние дни вечером у них всегда есть свободное время на личные дела и увлечения. 10% горожан с понедельника по пятницу работают до позднего вечера. 3% респондентов утверждают, что трудятся и в выходные, и времени на досуг нет никогда. Между тем, горожане посвящают свободное время семье, отдыху или саморазвитию. Каждый десятый респондент признался, что не стремится заниматься чем-то продуктивным в свободное время, потому что и так устает на работе.

Югорчане выступят на шахматной олимпиаде в Батуми.
Уже в это воскресенье в Грузии стартует 43-я Всемирная шахматная олимпиада. Она соберет сильнейших шахматистов из 190 стран мира. В числе прочих Россию на турнире будут представлять югорчане Дмитрий Яковенко и Ольга Гиря. Помимо наших шахматистов олимпиаду в Батуми также посетит делегация Югры. Именно в столице Ханты-Мансийского округа пройдет следующая, 44-я Всемирная шахматная олимпиада, запланированная на осень 2020 года. В Батуми состоится передача флага представителю окружной столицы. 

Верховный муфтий Сирии встретился с молодежью.
В Сургуте проповедник провел два дня. Студенты вузов и ссузов из разных муниципалитетов Югры приехали в крупнейший муниципалитет, чтобы встретиться с Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном. По его словам, в Сирии знают, где находится Югра, благодаря главе региона Наталье Комаровой. Она в апреле этого года приехала с гуманитарной миссией в Арабскую республику. Проповедник рассказал молодежи о том, как важно чтить и соблюдать законы государства, в котором живёшь. Студенты спрашивали гостя об истории и культуре древней страны, и путях восстановления мира.

В регионах «тюменской матрешки» резко выросли долги по зарплате. 
Согласно отчету Росстата, сумма задолженности по Тюменской области, Югре и Ямалу на 1 сентября составила 42 млн рублей. Из них - на Ханты-Мансийский округ приходится 15,3 млн. Общий показатель за месяц вырос на 52,7%. На 1 августа, пишет РБК Тюмень, задолженность по «матрешке» достигала 27,5 млн рублей. В целом по России суммарная задолженность по зарплате достигла 3,2 млрд рублей. Как правило, не платят своим сотрудникам в сфере обрабатывающих производств, в строительстве, сельском хозяйстве и транспорте.

Сотрудники ГИБДД Югры проверят как водители перевозят своих детей.
 Профилактическое мероприятие пройдет 22 сентября. Отдельный батальон ДПС будет массово останавливать автомобили на трассе «Подъезд к г.Сургуту». Данное мероприятие направлено на профилактику аварий с участием несовершеннолетних, выявление и своевременное привлечение водителей к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей без удерживающих устройств. Также акция призвана сформировать у автолюбителей устойчивые навыки дисциплинарного поведения на загородных трассах. Напомним, что детей старше семи лет можно перевозить в автомобиле без автокресла. Однако в обязательном порядке ребенок должен находиться на заднем сиденье и быть пристегнут штатным ремнем безопасности. В противном случае заплатите штраф – 3000 рублей.

Черный мыс в Сургуте снова останется без света. 
Плановые работы на трансформаторных подстанциях пройдут 24 и 26 сентября. Как сообщает пресс-служба «Сургутских городских электрических сетей», поселок Взлетный останется без света в понедельник с 9 до 16 часов. А жильцам улиц Терешковой, Школьной, Пролетарской в районе Черного Мыса, а также поселка СУ-4 – отключат электроснабжение в среду с 9 до 16 часов. Всю необходимую информацию сургутяне могут узнать по телефону: 32-35-35.

Югра - в числе лидеров по качеству здравоохранения в стране. 
Рейтинг регионов с высоким уровнем медицинского обслуживания опубликовала «Российская газета». Исследование проводилось среди городов с населением более 250 тысяч человек. Первые места в списке занимают Москва, Санкт-Петербург, Сургут, БалашИха и Тверь. Как отмечает окружной депздрав, Сургут оказался на третьем месте не случайно. В муниципальном образовании оказывают медицинскую помощь семь поликлиник, перинатальный центр, окружной кардиологический диспансер, травматологическая больница и другие учреждения. Напомним, что с 2014 года все медицинские организации Югры перешли в окружное подчинение. Изменения были направлены на решение одной из ключевых задач – обеспечить качество и доступность медицинской помощи югорчанам.

Югорчане снова попались с «лишним» алкоголем. 
Троих пассажиров авиарейса из Антальи задержали в г. Нижневартовске, в ходе таможенного контроля багажа и ручной клади. Спиртное они купили в магазинах Duty-Free, но превысили разрешенный лимит. Ханты-Мансийская таможня напоминает, что одному человеку старше 18 лет можно провезти не более пяти литров алкоголя (в том числе пива). При этом, за два из них – нужно заплатить таможенную пошлину – 10 евро за 1 литр и задекларировать. Пассажиров – нарушителей ждет штраф.

22 сентября в сургутском «Порту» состоится «Осенний фестиваль». 
Тематический вечер в культурном центре начнется в 17 часов. В программе мероприятия мастер-классы по созданию стилизованной открытки с использованием натуральных материалов, осенней броши из фетра, занятие по каллиграфии. Гостей также ждут выступления сургутских музыкантов Розалии Карим (вокал) и Вероники Еруновой (скрипка), тематические фотозоны, горячий чай и многое другое.


Расписание эфира на сегодня