ВЫПУСКИ

Поставщиков остановок в Сургуте могут штрафовать за плохую работу. Сургутянин стал лучшим онкологом Югры. До 1 октября в Сургуте появится 31 остановка.

Поставщиков остановок в Сургуте могут штрафовать за плохую работу.
 Вадим Шувалов оценил состояние «теплых» павильонов после ремонта. Совместно с представителями Общероссийского народного фронта он проверил объекты на улице Мира. Мэр рекомендовал руководителю департамента городского хозяйства быть жестче с недобросовестными подрядчиками. Напомним, в 2017 году в Сургуте впервые было установлено 14 «теплых» остановок на улице Университетской, проспектах Мира и Ленина. Затем нашли недочеты: были повреждены 12 стеклянных дверей. Недочеты по гарантии устранил подрядчик. Правда, заменил все 28 из такого же каленого стекла, но обрамленные в металлические рамы. Приведены в рабочее состояние все инфракрасные обогреватели, ремонтируются камеры и теплые скамейки.

Зеленые зоны в Сургуте могут увеличить. 
Депутаты поддержали соответствующее предложение мэрии. «Зеленее» станут территории возле филармонии, вдоль береговой линии протоки Боровая, сквер Старожилов и аллея на улице Федорова. Кроме того, увеличатся границы скверов Мемориала Славы и Дружбы народов. Вопрос был поднят не случайно, поскольку из-за допущенной при корректировке генплана Сургута ошибки, лишние территории были отданы под инвестиционные площадки и дачные кооперативы. Так, часть площадей, предназначенных для различных проектов, было решено сохранить в статусе городских лесов.

Сургутянин стал лучшим онкологом Югры. 
Егор Раков принял участие во втором этапе Всероссийского конкурса врачей. Сотрудник Сургутской ОКБ представил работу, в которой подробно рассказал о новых технологиях и методах, используемых врачами онкологического отделения. Он поделился результатами и динамикой лечения пациентов с онкозаболеваниями. В БУ «Сургутская окружная клиническая больница» Егор Раков трудится с 2011 года. В совершенстве владеет современными методами инвазивной диагностики и навыками выполнения операций, в том числе реконструктивных, на гортани, шее и глотке. Совместно с коллегами проводит обследование больных с подозрением на злокачественные и доброкачественные новообразования, используя новейшие медицинские технологии.

В Югре прошли митинги за доступное жилье. 
На улицы вышли жители Сургута и Нижневартовска. Они требовали продолжения финансирования окружной программы «Доступное жилье молодым». Напомним, документ предполагает выплату единовременной субсидии молодым семьям (супруги при этом не должны быть старше 35 лет). Деньги предназначены на приобретение жилья или компенсацию процентных ставок по ипотеке. По данным «Муксун.фм», в 2015 году на программу было выделено около 3 млрд рублей, в 2018 году — всего 109 млн. При этом в очереди на участие в ней стоят десятки тысяч человек. Как сообщили Накануне.RU в Департаменте общественных и внешних связей Югры, правительство региона предпринимает все возможные действия для того, чтобы ускорить сокращение очереди для участников подпрограммы «Доступное жилье – молодым».

До 1 октября в Сургуте появится 31 остановка. 
Об этом сообщил глава города Вадим Шувалов. На эти цели потратят более восьми миллионов рублей. Депутаты уже утвердили выделение средств из городского бюджета. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, новые павильоны будут другого формата. Стоимость каждого составит порядка 300 тысяч, что почти в три раза меньше цены теплой остановки. В ближайшее время пройдет аукцион, и комплексы будут закуплены. Установить их планируют до 1 октября в тех местах, где еще нет павильонов. Между тем, полностью потребность Сургута в остановках общественного транспорта закрыта не будет.

Югра и Москва будут сотрудничать. 
Речь идет об осуществлении государственных и корпоративных закупок товаров, работ, услуг в электронной форме. В данном случае планируется использовать подсистему «Портал поставщиков». Эта платформа, включающая в себя информацию о более чем 70 тысячах поставщиков, была одобрена на заседании Госсовета России. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин, рассказывая о портале, назвал его «мощным электронным магазином на всю страну». Соглашение позволит расширить возможности югорских поставщиков для «выхода на рынок», плотно занятый крупными компаниями, поможет получить государственный или муниципальный заказ в открытой, конкурентной борьбе, прокомментировала губернатор Наталья Комарова.

В Сургуте планируют построить новую ливневую канализацию.
Давно известно, что эта схема в городе не только морально устарела, но и требует серьёзного ремонта. Модернизировать «ливневку» планируется уже не один год, но только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Протяженность ливневой канализации в Сургуте 88 километров. Сейчас нет такой схемы, которая включает в себя все стоки, по которым уходит вода от таяния снега или после дождей. По словам Вадима Шувалова, «в этом году пройдет обследование всей системы ливневой канализации в городе. По результатам проверки будет составлен план, по которому планируется поэтапно ремонтировать или строить новую ливневку», - прокомментировал мэр.

За 4 года югорчане собрали на капремонт около 10 млрд рублей. 
Цифру с начала действия программы назвали в Югорском фонде капитального ремонта. Сообщается, что собственники квартир задолжали более 1,7 млрд. рублей. На вырученные средства в регионе удалось отремонтировать более 1300 домов. Что касается собираемости взносов, то лидирующую позицию занимает Когалым – 100%. Далее идут Нефтеюганск (97,39%) и Белоярский район (96,76%). Сургут на 19 строчке – собираемость здесь достигла 76%. Сургутский район по этому показателю нас опережает – 79%. Как заметили в Югорском фонде капремонта, в среднем цифра по региону колеблется в пределах 84 процентов, но постоянно растёт.

1 млрд 200 млн - общая сумма ущерба экономических преступлений в Югре. 
Об этом рассказал врио начальника УЭБ и ПК регионального УМВД Борис Дмитриев. Он озвучил статистику за 2017 и первый квартал 2018 года. Так, мелкое взяточничество больше всего проявляется в сфере здравоохранения и среди сотрудников ГИБДД, от которых водители, нарушая правила, надеются откупиться при помощи денег. По совершению преступлений в коррупционной сфере на первых местах находятся также ЖКХ и образование.

Полицейские разыскивают сургутян, пострадавших от действий агентства недвижимости «Комфорт». 
Обращаться можно в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Сургуту. Примут вас по адресу: ул. Маяковского, 17/1, 3 этаж, или по телефону: 76-13-19.


Расписание эфира на сегодня