ВЫПУСКИ

В Сургуте стартовала профилактическая акция «Любишь – защити!». Югорские силовики проверяют торговые центры и школы. Сургутский краеведческий музей представит выставку «#ЯВОЛОНТЁР».

В ОКД Сургута будут проводить операции по пересадке сердца. 
Главный врач Ирина Урванцева сообщила, что идет самая плотная подготовка к этому процессу. Недавно 10 специалистов кардиодиспансера прошли обучение в Москве. Они прорабатывали технические, этические и юридические вопросы. По информации главного врача, во второй половине 2018 года будут готовы документы для лицензирования по этому виду деятельности. Кстати, пересадка сердца сегодня – это единственная высокотехнологичная операция, которую пока не выполняют в кардиодиспансере. Медики планируют заполнить и эту нишу.

Семиклассник из Сургута разработал специальную солнечную батарею для Арктики. 
Александр Лепилин считает, что за такими ноу-хау будущее. По мере того, как цены на газ и нефть растут, а их запасы истощаются, ученые все больше обращают внимание на ветер, воду и солнце. В будущем это будет модель с усовершенствованным процессором и на профессиональном языке программирования. В свою очередь эксперты считают, что разработка может найти применение не только в Арктике, но даже в родной Югре. В округе есть определённое количество поселков, которые находятся на автономном энергоснабжении, работают на дизельном топливе. Соответственно, если там устанавливать такие солнечные батареи, можно удешевить стоимость электроэнергии приблизительно в два раза, подчеркнул заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики СурГУ Виталий Рыжаков.

Первого мая в Сургуте перекроют десять улиц.
Движение транспорта ограничат из-за шествия, посвященного Празднику Весны и Труда. Нельзя будет проехать по ряду участков с 8.00 до 13.00.Дороги закроют на улицах Нефтяников и Энтузиастов (от улицы Восход до перекрестка: проспект Ленина – улица Чехова). Также ограничат движение по проспекту Ленина, начиная от пересечения с Киртбая и Профсоюзов и до кольца, где установлен памятник основателям Сургута. Проехать нельзя будет по некоторым отрезкам улиц Островского, Майская, Губкина, Дзержинского, Бахилова, Декабристов, Магистральной, Григория Кукуевицкого, проспекта Мира на тех участках, где все указанные дорожные артерии пересекаются с проспектом Ленина.

Выплату в пять тысяч рублей получили больше трехсот тысяч югорчан.
Из них порядка 135 тысяч – в беззаявительном порядке. Деньги перечисляют тем, кто родился и живет в Ханты-Мансийском округе. За неполных 4 месяца доля югорчан, обеспеченных выплатой, составила 65,4%. Всего же ее в регионе получат 515 000 человек. Напомним, в связи с празднованием 25-летия Конституции России, провозгласившей Югру самостоятельным, равноправным субъектом страны; а также началом объявленного Президентом Десятилетия детства принято решение предоставить югорчанам единовременную выплату. Ее получают те, кто родился в округе с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года.

В Сургуте стартовала профилактическая акция «Любишь – защити!».
Она призвана предупредить детский дорожно-транспортный травматизм, а также сформировать навыки дисциплинированного поведения на дороге, как самих водителей, так и юных пешеходов. До 28 апреля госавтоинспекторы намерены провести несколько мероприятий: «Автокресло – детям», «Зебра – друг пешехода» и «Водитель, сбавь скорость». Отметим, с начала года в Сургуте зарегистрировано 14 аварий с участием детей-пассажиров и 6 – с участием детей-пешеходов.

Власти Югры анонсировали выпуск нового учебника мансийского языка. 
Он поступит в школы уже к началу учебного года. Аналогичная работа ведется над учебником ханты. Два варианта хантыйского алфавита отправлены на экспертизу, и, как только специалисты дадут свое заключение, к изданию будет подготовлен соответствующий вариант учебника хантыйского языка, рассказал директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

В Югре создадут Центр компетенций бережливого производства. 
По планам, он будет располагаться на площадке Технопарка высоких технологий. Центр будет заниматься координацией деятельности научно-образовательных центров, которые уже сегодня существуют в Югре. В компетенции центра – образовательные мероприятия. Специалисты будут учить представителей организаций региона принципам бережливого производства.

Югорские силовики проверяют торговые центры и школы. 
В мероприятиях задействованы сотрудники Росгвардии, МВД и МЧС округа. Они планируют обследовать более 1,5 тыс. объектов. Как сообщает пресс-служба окружного управления Росгвардии, решение о проведении проверки принято председателем антитеррористической комиссии региона еще в начале апреля. Выводы по результатам данной работы будут сделаны к концу месяца. В частности, в Сургуте проходит ревизия более пятидесяти образовательных учреждений. Особое внимание обращается на целостность ограждения, отсутствие возможности несанкционированного проникновения на территорию школ, работу охранного телевидения. Также проверяется согласованность действий сотрудников частных охранных предприятий в случае ЧП», - говорится в официальном сообщении.

Детей с инвалидностью в Югре стало больше. 
В окружном правительстве обсудили реабилитационные программы для юных югорчан с особенностями здоровья. Впервые заседание состоялось с участием сурдопереводчика. Отмечено, что на конец 2017 года в Югре численность детей-инвалидов в федеральном реестре превысила шесть тысяч человек. Между тем, уровень детской инвалидности в автономном округе ниже среднероссийского показателя. Однако он вырос с 17,3 в 2013 году до 19,8 в 2017 году в расчёте на 10 тысяч детей. Как прокомментировала Наталья Комарова, необходимо развивать систему ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, создавать службы ранней помощи и комплексного сопровождения граждан, уменьшить детскую инвалидность до 2025 года как минимум.

Сургутский краеведческий музей представит выставку «#ЯВОЛОНТЁР». 
Она откроется 27 апреля и будет посвящена Году добровольца в России. Кто такой волонтёр? Что побуждает человека оторваться от собственных забот и идти в добровольческие отряды по поиску пропавших людей, устраивать праздники больным детям? На эти и другие вопросы ответят фотоматериалы выставки. Более 80 документов проиллюстрируют основные направления современного добровольчества: поиск пропавших людей; оказание различной помощи социально-незащищённым группам населения и животным; участие в организации и проведении мероприятий и другое. Выставка будет работать по адресу: 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

 


Расписание эфира на сегодня