ВЫПУСКИ

Треть сургутян считают свою работу нестабильной. 200 новых мусорных урн появятся в Сургуте до конца сентября. Сургутянам предлагают наполнить «портфель добра».

Строительством станции юных натуралистов в Сургуте заинтересовался окружной депутат. 
Виктор Сысун обратился в прокуратуру Югры с требованием провести проверку на предмет нецелевого и неэффективного расходования бюджетных денег. Он также обратил внимание на некачественные работы по консервации и содержанию объекта. В официальном пресс-релизе сказано, что надзорный орган проверил все доводы и установил ряд нарушений. Материалы были, в том числе, направлены в сургутскую полицию. Отмечается, что с 2006 по 2008 годы подрядчик строил «Станцию Юных натуралистов в лесопарковой зоне междуречья реки Сайма». Однако тогда невозможно было подключить объект к городским инженерным сетям и его перевели на консервацию. Спустя 9,5 лет ООО «Центральное Экспертное Управление» по результатам обследования вынесло техническое заключение, согласно которому основные несущие конструкции здания являются аварийными. Виктор Сысун добавляет, что на финансирование долгостроя потрачено больше 155 миллионов рублей. Он намерен бороться с ситуацией, когда бюджетные деньги «закапываются в землю».

Сургутский проект «Родной язык Югры» признан лучшим в округе. 
Он реализуется в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина уже два года. Цель проекта – сохранение языков, которые находятся под угрозой исчезновения. В его рамках детей народов ханты и манси старше 10 лет обучают основам родной разговорной речи. Специально для занятий разработаны рабочие тетради, а ведут уроки носители языка. С сентября прошлого по май текущего года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина провели 67 занятий по изучению хантыйского и мансийского языка, их посетили 1100 детей, сообщили в ugra-news. 

Треть сургутян считают свою работу нестабильной. 
При этом почти 40% горожан имеют денежные долги. Такие данные показал опрос, проведенный порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 570 сургутян. Почти половина опрошенных отметили, что им с трудом хватает заработной платы на месяц, приходится себя ограничивать. 17% сургутян периодически влезают в долги до выплаты следующей зарплаты. Вообще же треть респондентов считает свою работу надежной, но жалуется на маленькое вознаграждение. Это не позволяет им чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

200 новых мусорных урн появятся в Сургуте до конца сентября. 
На эти цели из городского бюджета выделено более 1,6 млн рублей. Стоимость одного бака – 8000 рублей. Информацию об этом опубликовал на своей официальной страничке в соцсетях глава Вадим Шувалов. По его словам, урны появятся в самых оживленных местах города. Мэр также надеется, что поток жалоб через портал «Твой Сургут» на нехватку баков уменьшится. Подписчики Шувалова восприняли новость положительно, но сразу отметили, что одной установки урн будет недостаточно, ведь за ними необходимо следить. По мнению горожан, острая нехватка баков ощущается на центральных улицах, а также во внутриквартальных проездах.

Сургутянам предлагают наполнить «портфель добра». 
Одноименную социальную акцию организовала Почта России. В отеделениях появились витрины с основными канцелярскими принадлежностями. Горожане могут приобрести ручки, тетради, альбомы, карандаши, которые затем отправятся в специальную корзину. До конца августа все покупки горожан будут переданы воспитанникам сургутского центра социальной помощи семьи и детям. «Портфель добра» — это пилотный проект, где каждый неравнодушный может помочь собрать ребёнка в школу.

Югорские полицейские вернулись в Сургут после командировки. 
В течение двух месяцев они обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения Чемпионата мира по футболу. Так, более 270 сотрудников исполняли свои обязанности в Калининграде и в Казани.

Спортсмен из Сургута завоевал в Париже золото и два серебра.
Александр Александров выиграл три медали летних Европейских игр INAS. Он победил в толкании ядра, а также дважды стал вторым - в метании диска и молота. По словам Юрия Курдюмова, заслуженного тренера России, Александр в толкании ядра установил новый личный рекорд, а также обновил собственный рекорд России.

В Ханты-Мансийском районе спасатель погиб, вытаскивая из воды детей.
Трагедия произошла 13 июля в месте, где купание запрещено. Однако СМИ пишут о ней только сейчас. Две девочки 9 и 10 лет отплыли далеко от берега. Не почувствовав под ногами дна, они начали паниковать. С берега тонущих увидел Александр Яцковский - сотрудник филиала КУ «Центроспас-Югория». В момент происшествия спасатель был не на службе, но бросился в воду и вытащил одну из девочек на мель. Вторую спасти не удалось, девочка и мужчина, захлебнувшись, ушли под воду. Напомним, сургутские чиновники установили официальный запрет на купание в местных водоёмах. Реки и озера не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Купание в них представляет опасность для здоровья.

Подростки Сургута стали чаще употреблять спиртное.
Причем в таком состоянии они находятся в общественных местах. Об этом сообщает комиссия по делам несовершеннолетних, которая приводит цифры за первое полугодие 2018 года. Отвечают за такие правонарушения детей их родители. В нынешнем году зафиксировано почти 650 случаев, когда взрослых оштрафовали за неподобающее поведение несовершеннолетних. Это на треть больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Общественная организация «Работающая молодежь Сибири» еще в мае возобновила сбор подписей в поддержку «сухого закона» в Югре. Так, активисты хотят бороться с пьянством среди подростков. Они предлагают продавать алкоголь в специализированных торговых точках, за границами городов и поселков.

Хоккейная «Югра» начнет первый после исключения из КХЛ сезон выездными матчами.
6 сентября югорчане в Тюмени сыграют с самым принципиальным соперником – «Рубином». 15 сентября уже в Ханты-Мансийске «Югра» проведет свой первый домашний матч – в соперниках все тот же «Рубин». Завершится регулярный чемпионат ВХЛ 24 февраля. 16 лучших команд попадут в плей-офф, где разыграют главный приз турнира.

Расписание эфира на сегодня