ВЫПУСКИ

Более 370 тысяч югорчан получили единовременную выплату. Пункты выдачи сертификатов викторины «Города Югры» откроются 7 октября. Сургутские водители недовольны ситуацией на Югорском тракте.

Более 370 тысяч югорчан получили единовременную выплату. 
Речь идет о пяти тысячах рублей, которые выплачиваются гражданам, родившимся в Югре в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017. Данные на 20 сентября 2018 года озвучили в окружном департаменте общественных и внешних связей. Напомним, чтобы получить деньги, нужно постоянно проживать в регионе. Решение выплатить сумму было принято в связи с празднованием 25-летия Конституции России, провозгласившей Ханты-Мансийский автономный округ самостоятельным, равноправным субъектом государства; а также началом объявленного президентом Десятилетия детства. Следует отметить, что это самая масштабная и беспрецедентная выплата в истории региона. Нередко ее получают молодые родители на себя и на своих детей.

96% экспортируемых товаров за полгода – лесоматериалы. 
Об этом сообщает пресс-служба Ханты-Мансийской таможни. По данным ведомства, с территории Югры уже вывезено более 130 тысяч тонн леса. Поставляли его, как правило, в Узбекистан, Египет, Ирак, Азербайджан, Китай, Великобританию, Таджикистан. Специалисты постоянно обеспечивают таможенный контроль за указанной категорией продукции. Так, за контрабанду леса было возбуждено четыре уголовных дела, а за недекларирование товаров – девять дел. По двум уже назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно со штрафом 70 тысяч рублей.

Пункты выдачи сертификатов викторины «Города Югры» откроются 7 октября. 
Такое решение было принято окружным оргкомитетом, чтобы не активизировались мошенники. Более подробную информацию расскажут непосредственно победителю по телефону, указанному при заполнении анкеты. Списки выигравших призы есть на официальном сайте «Открытый регион - Югра». Выдача сертификатов продлится до 15 октября. Документ дадут югорчанину, достигшему 18 лет, при предъявлении отрывной части анкеты участника Викторины с QR-кодом с уникальным номером. Выдача ценных подарков будет производиться с 16 по 30 октября 2018 года.

Югра и Йокогама договорились о сотрудничестве. 
Встреча губернатора Натальи Комаровой и мэра японского города Фумико Хаяси состоялась на полях второго Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге. По словам хозяйки Ханты-Мансийского округа, у Йокогамы и Югры есть общие направления развития. Например, в области биолого-технологической индустрии и рыболовства. В последней может заинтересовать технология по переработке рыбы. Мэр Йокогамы, в свою очередь, рассказала о некоторых новых проектах, разрабатываемых и реализуемых на территории города в области медицины, пищевой, топливной промышленности и других, а также для устойчивого развития муниципалитета.

Ловить пьяных в Сургуте теперь будут в другое время.
Госавтоинспекторы намерены изменить график проведения профилактического мероприятия «Допинг». Если раньше, например, по выходным и праздникам нетрезвые автолюбители попадались с 12 до двух ночи, то сейчас уже с шести вечера. По данным ведомства, с начала года на дорогах Сургута выявлено более 1200 человек, которые пьяными сели за руль, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. 179 привлечены к уголовной ответственности за то, что повторно попались нетрезвыми в течение года. Кстати, такие автолюбители стали виновниками 111 аварий, в которых три человека погибли и 26 получили травмы.

Окружное Правительство реорганизует центры соцзащиты. 
Изменения должны повысить эффективность использования бюджетных средств, пишет «Правда УрФО». Так, планируется объединить «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» и «Нефтеюганский центр социальной помощи семье и детям», «Нефтеюганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и «Нефтеюганский районный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В Нижневартовске Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Центр социальной помощи семье и детям и центр социальной адаптации присоединят к Нижневартовскому комплексному центру социального обслуживания населения. Аналогичные изменения коснутся Березовского и Октябрьского районов.

Сургутские водители недовольны ситуацией на Югорском тракте. 
На протяжении нескольких дней на участке напротив гипермаркета «Лента» образовываются многокилометровые пробки. Проблему активно обсуждают пользователи социальных сетей. Они пишут, что на дорогу с ж/д района в центр Сургута тратят несколько часов. Заторы горожане связывают с недавно установленным светофором для пешеходов. Он появился напротив Kia центра и не регулируется кнопкой. Накануне время работы «красного» сигнала для пешеходов было увеличено до 60 секунд. Усугубляет ситуацию и одна перекрытая полоса движения на Югорском тракте. Кстати, на проблему жалуются и на страницах главы Вадима Шувалова в соцсетях. Пока официального комментария не последовало.

«Газпром» и «Сургутнефтегаз» изменили позиции в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира.
Первая компания, по версии британской организации S&P Global Platts, опустилась с первой на 17-ю строчку. В то же время заметно выросли показатели «Сургутнефтегаза», который поднялся со 165-го до 35-го места. Противоположным образом сложилась ситуация у ЛУКОЙЛа. Компания поднялась с шестого на второе место, уступив лишь американской ExxonMobil, которая вернулась на первую строчку, утратив ее в 2017 году. Рейтинг, как пишет РИА «Новости», составляется на основе финансовых показателей компаний, стоимости их активов, выручки, прибыли и т. д.

Сургутский госуниверситет примет 325 детей на курсы дополнительного образования. 
Такая возможность школьникам представится благодаря открытию Регионального модельного центра допобразования. В рамках одноименного приоритетного проекта учащиеся сургутских школ с 5 по 11 классы освоят программы технического, естественно-научного и социально-педагогического направлений. От экспериментальных лабораторий до детективных агентств – всего 16 программ, среди которых «Биолюминисценция», «Робототехника (Arduino)», «WEB Дизайн» и другие. Как сообщили в вузе, сертификаты и свидетельства, полученные по завершению обучения, позволят не только разнообразить портфолио ребят, но и получить дополнительные баллы при поступлении в СурГУ. Обучение бесплатно и доступно каждому. Занятия начнутся с 1 октября.

Расписание эфира на сегодня