ВЫПУСКИ

Сургутяне пожаловались губернатору на Югорский фонд капремонта. Югорчане традиционно получат выплату ко Дню Победы. Сургутяне ищут живодёра, накормившего собаку едой со взрывчаткой.

Сургутяне пожаловались губернатору на Югорский фонд капремонта. 
А именно на работу в части начисления пеней. Обращение поступило Наталье Комаровой через недавно заведенную страницу в «Инстраграме». По поручению Главы региона отвечала генеральный директор фонда капремонта Елена Дарибабина. Она связала ситуацию с техническим сбоем и некорректной передачей данных из автоматизированных систем расчётно-кассовых центров. Все платежи были пересчитаны и уже в мартовских квитанциях содержится верная информация. Кроме того, Елена Дарибабина принесла извинения по поводу некорректной работы Югорского фонда и обещала, что таких ситуаций больше не будет.

Югорчане традиционно получат выплату ко Дню Победы. 
Такое решение было принято на очередном заседании регионального правительства. Размер выплаты зависит от принадлежности граждан к соответствующей льготной категории. Так, по 5 тысяч рублей предоставят инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, югорчанам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, неработающим пенсионерам из числа узников концлагерей. По 2 тысячи рублей получат вдовы погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Отметим, что всего на сегодняшний день право на получение средств имеют 5 220 югорчан. Деньги им перечислят в беззаявительном порядке. На эти цели из окружного бюджета направлено около 17 миллионов рублей.

В Югре назовут лучших спортсменов 2018 года.
 Торжественная церемония пройдет 5 апреля в Ханты-Мансийске. Вести ее будет комментатор Дмитрий Губерниев. Как сообщает «Юграмегаспорт», будут названы имена лучших в 24 номинациях, что на одну больше, чем год назад. Награды вручат выдающимся спортсменам, тренерам, ветеранам спорта, учителям физкультуры. Также наградят лучшие муниципальные образования Югры по реализации физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Среди лучших по итогам каждого месяца будет выбран спортсмен года.

Сургутяне ищут живодёра, накормившего собаку едой со взрывчаткой. 
Пост о жестоком убийстве собаки появился в соцсети «Вконтакте». Местная жительница стала свидетелем инцидента, произошедшего 21 марта в поселке Барсово. Тогда неизвестный мужчина из машины бросил собаке еду, по всей видимости, начинённую взрывчаткой, которая взорвалась в пасти пса. Сообщение женщина сопроводила фотографией «Нивы» вишнёвого цвета, отметив, что автомобиль живодёра был похож на этот. Участники группы «Фонд помощи животным «Потеряшки» решили запросить записи ближайших видеокамер и идти в полицию.

«Тотальный диктант» в Сургуте запланирован на апрель.
 Уже сейчас в Центральной библиотеке им. Пушкина для горожан организовали бесплатные занятия. Курсы «Русский по средам» пройдут еженедельно до 10 апреля в 17:30. Первое занятие состоится 27 марта. Специалисты-филологи разберут с сургутянами встречающиеся грамматические и лексические ошибки диктанта, а также правила орфографии и пунктуации. Само мероприятие запланировано на 13 апреля. Написать диктант можно будет не только на площадке библиотеки, но также в СурГУ, СурГПУ и некоторых школах города. Регистрация участников начнется третьего апреля на официальном сайте диктанта.

Неделя детской и юношеской книги проходит в Сургуте. 
В городских библиотеках до 31 марта она проводится под названием «С днём рождения, писатель!». В каждом учреждении пройдут мероприятия, посвящённые юбилею определённого автора. Читатели смогут познакомиться с творчеством Дины Сабитовой в Центральной детской библиотеке, Тамары Михеевой – в городской библиотеке № 3, Валерия Воскобойникова– в детской библиотеке № 5, Сергея Козлова – в библиотеке № 23. Также в рамках мероприятия запланированы викторины, квесты, экскурсии, мастер-классы, конкурсы, спектакли и многое другое.

Пенсионный фонд России оплатит проезд к месту отдыха неработающим пенсионерам Сургута и района.
 Уже заключены соответствующие контракты с перевозчиками. Речь идет о получателях страховых пенсий по старости и по инвалидности, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Компенсация предоставляется один раз в два года, при этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться в России. Пожилым югорчанам нужно будет представить в ПФР путевку или иной документ, подтверждающий пребывание в санатории, доме отдыха или турбазе. Заявление можно подать через МФЦ Сургута или района, а также Единый портал госуслуг.

Талые воды могут стать причиной подтоплений. 
МЧС Югры опубликовало рекомендации для местных жителей. Прежде всего обращаются к владельцам частных домов. Ведь вода может оказаться не только в огородах и дворах, но также в подвалах и жилых помещениях. Югорчанам нужно заранее вывезти снег со двора, вместе с соседями очистить от наледи канавы и сточные желоба, следить за их состоянием. Заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. А в доме следует приподнять мебель. Напомним, что при неблагоприятном сценарии, который опубликовали в «Центроспас-Югории», в Сургуте могут быть подтоплены восемь домов и 45 участков. В Сургутском районе в зоне риска находятся поселки Локосово, Сытомино, Барсово, деревня Верхне-Мысовая и ДНТ «Бриз».

Конкурс вокального искусства «Ликование весны» пройдет в Сургуте. 
С 29 по 31 марта его примет колледж русской культуры имени А.С. Знаменского. Участвовать в мероприятии будут порядка сотни вокалистов из разных городов Югры. Кстати, ожидаются и представители Екатеринбурга. Учащиеся музыкальных школ, школ искусств и профессиональных образовательных учреждений в возрасте от пяти лет до 21 года представят свои конкурсные программы в четырех номинациях. Отметим, вокальный конкурс «Ликование весны» проводится Колледжем русской культуры с 2006 года. Через год получил статус окружного. Тогда же решено было проводить его по нечетным годам. Кстати, название конкурсу «Ликование весны» дано по одноименной картине хантыйского художника Геннадия Райшева.


Расписание эфира на сегодня