ВЫПУСКИ

Сургутскую колонию проверяют после жалоб о коррупции. Продавцы магазина в Сургуте заперли подростка в холодильнике. Югорские Многофункциональные центры будут оказывать больше услуг.

В России грядет повышение ипотечной ставки до 13%. 
Причинами станут неблагоприятная ситуация в экономике и санкции, считают экономисты. Специалисты приходят к мнению, что в стране есть предпосылки для снижения ставок по ипотеке до 7% в ближайшие два года. Сейчас ставка находится в районе 9,5%. С учетом прогнозов российского Минфина, цены на нефть будут снижаться, инфляция — расти, а рубль — ослабевать, говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, которые приводит «URA.RU», у ЦБ будут дополнительные стимулы для поднятия ключевой ставки. Напомним, 14 сентября регулятор уже повысил ее на 0,25% — до 7,5%. Экономисты уверены, что Банк России поднимет ставку еще не раз за ближайшее время. Из-за этого ситуация с ипотекой ухудшится уже до нового года, говорят эксперты.

В одной из школ Сургута ученикам еду подавали с подносов. 
Об инциденте сообщили возмущенные родители. Они поделились фотографиями, сделанными в учреждении №45, во время обеда. Позже стало известно о том, что еще 17 августа в школе сломалась посудомоечная машина, а получить новую удалось только на днях. Об этом сообщил мэр Сургута Вадим Шувалов. По его словам, для закупки оборудования, необходимо проводить электронные аукционы, а данный процесс- не быстрый. Новая машина в 45-й школе заработала уже сегодня. Глава города также успокоил родителей, добавив, что все нормы СанПиН строго соблюдаются. За этим следят специалисты из Комбината Школьного Питания.

Туристические маршруты в Югре будет разрабатывать окружной департамент промышленности. 
С 1 января 2019 года утратят свою силу такие полномочия ведомства, как аккредитация организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии. При этом, полномочия департамента дополняются другим функционалом. Он будет разрабатывать турмаршруты с описанием продолжительности, зон отдыха, требований к минимальному возрасту. Добавим, что реестр экскурсионных программ и туров для детей и юношей на сегодняшний день содержит 146 программ, квест-туров и других интерактивных форм отдыха. Кстати, на 1 сентября 2018 года в туристских и экскурсионных программах Югры приняли участие более 57,7 тысячи детей.

Сургутскую колонию проверяют после жалоб о коррупции.
Ситуацией в исправительном учреждении №11 заинтересовался Следственный комитет Югры. На днях СМИ опубликовали материалы, согласно которым работники колонии требовали взятки. За это заключенные могли улучшить условия пребывания. В пресс-службе окружного СКР добавили, что будут изучены все доводы. Из службы безопасности УФСИН России по округу запрошены материалы служебной проверки. После чего будет принято процессуальное решение. Ранее Русская служба BBC сообщила, что заключенные исправительной колонии N11 в Сургуте и их родственники платят сотрудникам учреждения «за спокойную жизнь». По данным издания, перевода в изолятор можно избежать с помощью денег, стройматериалов и техники.

В Югре зарегистрировано небольшое повышение уровня безработицы.
На сегодняшний день показатель составляет 0,39% - он один из самых низких в УрФО. Об этом рассказали на заседании в региональном правительстве. Сообщается, что численность безработных снизилась на 12%. Положительная динамика регистрируется в 8 муниципалитетах. Наибольшее снижение – в Березовском районе, Нягани и Югорске. При этом, работодателям нужны порядка 14,5 тысяч сотрудников. Большая часть вакансий поступила от предприятий, осуществляющих деятельность в сферах: «Добыча полезных ископаемых», «Транспортировка и хранение», «Строительство», «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг». 

С 24 по 30 сентября в Югре проходит «Неделя дорожной безопасности». 
Одноименную акцию в преддверии осенних школьных каникул проводит окружная Госавтоинспекция. В школах и детских садах округа пройдут профилактические беседы и занятия по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Запланированы экскурсии к пешеходным переходам, в ходе которых детям покажут «опасные» места и дорожные «ловушки», вспомнят правила перехода проезжей части, расскажут о практической пользе световозвращающих элементов на одежде. Родителям-водителям и юным югорчанам вручат сотни тематических памяток, буклетов и фликеров.

Продавцы магазина в Сургуте заперли подростка в холодильнике.
Такая информация появилась в социальных сетях на днях. Причем видеозапись произошедшего опубликовал сам юноша. Он рассказал о том, что с другом зашел в «Пятерочку». Однако сотрудники торговой точки заподозрили подростков в воровстве и до приезда стражей порядка заперли одного в камере охлаждения. Посмотрев записи с камер видеонаблюдения, полицейские не подтвердили факт кражи. Сургутский следственный отдел проводит проверку. По официальным данным, могло иметь место «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением». Будут установлены все обстоятельства произошедшего, опрошены работники магазина, подросток, его родители и очевидцы. После чего следователи примут процессуальное решение.

Югорские Многофункциональные центры будут оказывать больше услуг. 
Их количество решено увеличить со 101 до 109. Изменения в перечень государственных услуг были внесены на заседании регионального правительства. С предложением выступили исполнительные органы власти Югры. Отмечается, что в список внесли 18 услуг, а убрали – 10. Последние были не востребованы жителями округа.

Редкий белый коралл изъяли таможенники Сургута. 
Его пыталась ввезти пассажирка международного авиарейса из Таджикистана. В ее багаже обнаружили коралл весом около 1,6 килограмма. Экспертиза показала, что это Мадрепоровый коралл, который защищен Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Перевозить такой сувенир можно лишь при наличии соответствующих документов. Также коралл подлежит обязательному декларированию. В отношении пассажирки были возбуждены два административных дела. Ей грозит крупный штраф, рассказали нам в пресс-службе Ханты-Мансийской таможни. Напомним, кроме самих растений и животных под действие Конвенции попадают сувениры и одежда из них, в том числе сувениры из кожи, бивней, лап, в также чучела и заспиртованные животные.

Расписание эфира на сегодня