ВЫПУСКИ

У сургутского бизнесмена вымогали пять миллионов рублей. Бывшие сургутские чиновники предстанут перед судом. 1 марта художники покажут «Новеллы о Сургуте».

Сургутяне не доверяют женщинам-водителям. 
Также скептично они относятся к мужчинам-поварам. Об этом сообщает сайт по поиску работы Зарплата.ру, который провел опрос местных жителей. Так, каждый третий житель Сургута считает, что профессии можно разделить на мужские и женские. 64% уверены, что многие из занятий одинаково хороши для обоих полов. Самые мужские профессии: охранник – 88%, – водитель 76%); третье место занимает строитель – 72%. Наиболее подходящей для женщин специальностью 85% горожан назвали секретаря, 63% выбрали бухгалтера и почти половина (48%) – продавца.

У сургутского бизнесмена вымогали пять миллионов рублей. 
Двух местных жителей, требующих деньги, уже задержали. Спецоперацию проводили сотрудники полиции совместно с бойцами Росгвардии. По данным ведомства, мужчины 39 лет и 51 года угрожали 43-летнему предпринимателю насилием. За крупную сумму они обещали оказывать криминальное покровительство. Также сургутян подозревают в вымогательстве денег у других бизнесменов. Возбуждено уголовное дело.

На портале «Твой Сургут» уже зарегистрировались порядка 700 жителей. 
От них поступило почти четыреста проблемных вопросов, уже рассмотрено около 140. Жалобы, в основном, связаны с дорожной инфраструктурой, работой городского общественного транспорта, не убранным вовремя снегом, очередями в детсады. Сервис «Твой Сургут» призван запустить режим «постоянного диалога с населением», который позволит улучшить работу чиновников-исполнителей и сместить акценты с «правильных формулировок», на конкретную работу. Акцент делается не на формальной отписке при поступлении жалобы, а на реальном решении проблемы, вплоть до предоставления фотоотчета с доказательством ее устранения, прокомментировал глава Сургута Вадим Шувалов.

Бывшие сургутские чиновники предстанут перед судом. 
Вместе с ними на скамье подсудимых также два жителя города. Они обвиняются во взятке, в злоупотреблении должностными полномочиями и посредничестве. Напомним, осенью 2016 года бывшие начальник отдела учета и оформления жилья администрации Сургута и ведущий специалист получили через посредников взятки на 1 млн. За эту сумму они должны были решить вопрос, связанный с оформлением недвижимости, принадлежащей администрации города. Теперь дело будет рассматривать суд. Чиновники уже уволены, сообщает пресс-служб региональной прокуратуры.

Порядка 120 операций по замене суставов выполнили в Сургуте с начала года.
Они проходили в травматологической больнице. За помощью к медикам обращались жители Нижневартовска, Лянтора, Мегиона, Когалыма, Радужного, Ханты-Мансийска и других территорий Югры. Хирурги могут заменить практически любой сустав – тазобедренный, локтевой, коленный, плечевой и сустав кисти. Это практически единственный метод, который позволяет восстановить утраченные функции суставов в результате серьезных заболеваний, травматических повреждений, отметили в окружном департаменте здравоохранения. Причем для каждого пациента протез подбирается индивидуально, учитываются анатомические и физиологические особенности. Напомним, ортопедическая служба Сургута – одна из передовых в УрФО. Уже несколько лет специалисты выполняют более 900 вмешательств по эндопротезированию в год.

1 марта художники покажут «Новеллы о Сургуте».
Одноименная выставка откроется в Сургутском краеведческом музее. Посетители увидят, как изменился облик города за последние 100 лет. В экспозиции более 30 произведений из собрания музея, объединённых жанром городского пейзажа, созданных в период с конца XIX по начало ХХI вв. Каждая картина имеет свой сюжет, своих героев, свою развязку. Авторами работ являются художники, жившие и творившие в г. Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе.

Жилья «эконом класса» в Югре не будет. 
Такое понятие теперь отменено. Президент России подписал соответствующий указ. После чего окружной закон привёл в соответствие нормативную правовую базу региона с федеральными нормами. Поправки прокомментировала депутат югорской думы Ирина Урванцева. По ее словам, «изменение терминологии «жильё экономического класса» на «стандартное жильё» не ограничивается лишь технической заменой слов. Эти понятия характеризуют не только качество помещения, но и определяют уровень жизни в нём. Подбор строительных материалов, площадь самих квартир и их планировка, удобный подход к дому, разумная плотность населения, удобные парковки. Принятый закон является первым шагом на пути внедрения новых стандартов доступного жилья», - отметила депутат.

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в Югре на 26,3%. 
Окружной Роспотребнадзор опубликовал информацию на восьмую неделю 2018 года. Так, с 19 по 25 февраля заболеваемость составила 1054 на 100 тысяч населения, госпитализировано 245 человек. Превышение среднеокружных показателей отмечается в Нефтеюганске, Нижневартовске, Кондинском, Ханты-Мансийском, Белоярском и Сургутском районах. На дистанционную форму обучения были переведены учащиеся 125 школ, в том числе и в Сургуте. Было закрыто также 10 детских садов.

На «Дух огня» в Ханты-Мансийск приедет Кристофер Ламберт. 
Французский и американский актёр станет почётным гостем XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов. Об этом сообщают организаторы фестиваля. Так, Кристофер Ламберт представит фильм Люка Бессона «Подземка», снятый в 1985 году. Ламберт сыграл в нём одну из главных ролей. Кинофестиваль «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 1 по 7 марта. Среди его гостей также кинорежиссёр Валерий Тодоровский, актер Сергей Гармаш, французский режиссер Пьер Леон и другие.


Расписание эфира на сегодня