Вопрос о категории "Молодой специалист"

Выпуски программы Ваше право / 12 марта 2020

Работаю на двух работах (основной и по совместительству) и в этом году заканчиваю обучение в ВУЗе. Могу ли я устроиться на третью работу в качестве молодого специалиста?


Федеральное (общероссийское) законодательство не дает определения понятию «молодой специалист».

Однако условия определения работника в качестве молодого специалиста, а также предоставляемые им гарантии, надбавки и прочие специальные условия раскрыты в региональном законодательстве (в Москве, например, это ч. 6 ст. 1 Закона г. Москвы «О молодежи»), а также могут регулироваться отраслевым соглашением или непосредственно локальными актами работодателя.

Исходя из анализа всех таких нормативных документов, можно выделить основные условия, которые должны выполняться в совокупности для отнесения работника к категории «молодой специалист»:

- возраст работника 30-35 лет;
- работник завершил обучение в образовательной организации по основным профессиональным образовательным программам (высшее или среднее профессиональное образование);
- работник впервые поступил на работу по полученной специальности или имеет небольшой стаж работы – до трех лет с момента окончания образовательного учреждения.

Вывод: с большой долей вероятности при устройстве на третью работу после окончания академии вы будете считаться молодым специалистом. Однозначно ответить на вопрос можно только с учётом таких обстоятельств, как город в качестве места работы, возраст, специальность.



В эфире: Добрый день с Дмитрием Кузнецовым
12:00 - 18:00