Новости
Визовый центр Италии в Москве ввел предоплату сервисного сбора
Визовый центр Италии в Москве ввел предоплату сервисного сбора при подаче документов на визу. Как отмечается на сайте оператора, при создании записи после внесения в систему всех необходимых данных заявитель будет перенаправлен на страницу платежной системы для завершения оплаты. При этом перенести запись можно будет только один раз. При отмене позднее чем за 72 часа до назначенного времени сбор не возвращается. Сервисный сбор при оформлении визы в Италию составляет 3 850 рублей. Как отметили в Ассоциации туроператоров России, пока предоплата сервисного сбора действует только при записи на подачу документов в визовые центры VMS. Визовый оператор Almaviva, который обслуживает визовые центры Италии в регионах, не вводил предоплату, передает «Интерфакс».
Минэнерго РФ сообщило о скором введении запрета на майнинг в Москве
Минэнерго РФ сообщило о скором утверждении запрета на майнинг в Москве, Подмосковье и в некоторых муниципалитетах Курской области. Мера вводится до 2032 года. Об этом сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов. Он рассказал, что в ближайшее время выйдет соответствующее постановление правительства. Решение принято, и проект внесен. Ранее газета «Коммерсант» выяснила, что власти планируют запретить майнинг криптовалют во всей Объединенной энергетической системе Центра. В ее состав входят центральные регионы России.
СФ одобрил новые ограничения для скрывающихся от наказания релокантов
Совет федерации одобрил новые ограничения для скрывающихся от наказания за границей осужденных релокантов. Они коснутся тех, кто осужден или привлечен к ответственности по статьям об иноагентах, дискредитации армии, нарушении территориальной целостности РФ и ряду других, передает ТАСС. По документу, скрывающимся от наказания релокантам заблокируют регистрацию ИП и самозанятости, ограничат управление транспортом, имуществом, оформление кредитов, доступ к электронным госуслугам и банковским приложениям. Также будут заморожены их счета и имущество на территории России, а любые выплаты внутри страны обяжут переводить только на специальный рублевый счет.
Туроператоры не видят зачительного снижения спроса на поездки россиян в Грузию
Российские туроператоры не фиксируют системного снижения спроса на поездки россиян в Грузию. Массового отказа нет от путевок на фоне инцидента в одном из грузинских отелей, где один из гостей свадьбы напал на россиянок и избил одну из них. Эта история получила большой общественный резонанс, как в России, так и в Грузии. В соцсетях появились призывы отказаться от поездок в Грузию. Вице-президент Альянса турагентств России, генеральный директор турсети «Розовый слон» Алексан Мкртчян не видит массового отказа россиян от отдыха в Грузии:
«Это разовое событие, даже, я бы сказал, одноразовое, плохого отношения к этим девушкам. Безусловно, это уголовное преступление. Правительство Грузии на уровне, кстати, премьер- министра отреагировало на это. Человеку грозит реальный, а не условный уголовный срок, до 3-х лет. В целом отношение к российским туристам в Грузии очень и очень хорошее. Мы фиксируем в этом году рост турпотока плюс 17% по сравнению с прошлым годом. Летят полные самолёты из разных городов, в том числе, из Москвы, Петербурга, Минеральных Вод, Сочи. У нас только из Москвы четыре рейса в день летают в Грузию, и не только в Тбилиси, но и в Батуми. Цена в том же Батуми отеля 5 звёзд прям на берегу Чёрного моря стоит 11,5 тысяч рублей сутки на двоих с завтраком. По сравнению с ценой 22-23 тысячи рублей в Сочи - это в два раза дешевле. Это то, что привлекает людей в Грузию», - отметил Алексан Мкртчян.
Часть товаров и площадей после атаки на склады в Петербурге и Симферополе удалось сохранить
Часть товаров и площадей после атаки дронов на склады Wildberries в Петербурге и Симферополе удалось сохранить, написала в соцсетях основательница компании Татьяна Ким. Она также сообщила, что, по предварительным данным, пострадавших нет. Сегодня в Wildberries сообщили о приостановке работы логистических комплексов компании в Шушарах и Уткиной заводи. Кроме того, был эвакуирован сортировочный центр Wildberries в Симферополе, передает «Интерфакс».
Хуситы опровергли полное закрытие Баб-эль-Мандебского пролива
Йеменские хуситы опровергли полное закрытие Баб-эль-Мандебского пролива для судоходства, заявил один из руководителей движения. По его словам, речь идет не о полном перекрытии пролива, а о морской блокаде, которая затрагивает только саудовскую сторону. В движении связывают такие меры с блокадой Йемена и отказом Эр-Рияда поддержать, как считают хуситы, справедливый вариант урегулирования, который бы обеспечивал безопасность и независимость страны. Ранее на этой неделе хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии после ударов по йеменским портам и аэропорту в Сане. После этого движение сообщило о проведении операции против двух саудовских танкеров в Красном море. Другие подробности о последствиях этих действий не приводились, пишет «КоммерсантЪ».
RBI намерен взыскать с «Распериа» ущерб в $3,6 млрд
Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) намерен подать новый иск к российской инвесткомпании «Распериа» с требованием возместить ущерб в $3,6 млрд, сообщила «Коммерсанту» пресс-служба RBI. Главный актив RBI в России — Райффайзенбанк. Спор между компаниями возник после того, как доля «Распериа» в венском строительном концерне Strabag была заморожена из-за санкций Евросоюза против России. В январе 2024 года «Распериа» обратилась в суд с требованием компенсации из-за срыва сделки по продаже 24,1% замороженных акций Strabag за €1,5 млрд. Австрийская группа объявила о договоренности в декабре 2023 года, но отказалась от покупки в мае 2024-го. В январе 2025 года Арбитражный суд Калининградской области обязал Райффайзенбанк выплатить «Распериа» €2 млрд.
Эксперт прокомментировал предложение депутатов остановить инфляцию
В Госдуме предложили новый механизм борьбы с инфляцией. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о необходимости ввести пятилетний мораторий на принятие любых нормативных актов, которые повлекут за собой увеличение себестоимости производства и рост цен, пишет Газета.ру. Обращение направлено главе Минэкономразвития Максиму Решетникову. По мнению Миронова, текущая экономическая ситуация свидетельствует о сильном давлении на производственный сектор российской экономики, а большая часть инфляции возникает именно из-за инициатив чиновников. Какие перспективы у этого предложения «Серебряному дождю» рассказал финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев:
«Надо чётко себе наконец то усвоить, что цены в современной рыночной экономике, а мы к таковой относимся, во всяком случае, себя относим, зависят не столько от издержек - это бухгалтерский подход, а от вольного диктата продавцов на рынке. Они назначают цены. И вот эти вот издержки для них служат лишь нижней границей, от которой они отталкиваются дальше, в своем этом устремлении в повышении цен. Главное для продавцов - это получение прибыли, а прибыль легче всего получить с помощью повышения цен. Причём, тут не важно ни количество посредников, ни количество всего остального. Конечный продавец повышает цены по своему усмотрению. На это надо обратить внимание и включить на полные обороты деятельность антимонопольной службы».
Минюст включил Либертарианскую партию в реестр иноагентов
Минюст обновил реестр иноагентов. В него включены: «Донское Республиканское Движение», оппозиционный блогер из Ингушетии Адам Аушев (он также внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ), активист Вадим Петров и Либертарианская партия России, сообщает ТАСС. Им инкриимнируют в том числе распространений фейков о российской армии и СВО.
Яндекс научил системы распознавания голосовых команд не поддаваться «катастрофическому забыванию»
Российские исследователи в области искусственного интеллекта предложили решение проблемы «катастрофического забывания» у систем с голосовым управлением. Это эффект, когда, обучаясь новым командам, умные устройства могут забывать команды, которые они выучили ранее, сообщили в компании. В мире существуют различные методы, которые позволяют снижать этот эффект, но они не устраняют его полностью. В Яндексе предложили добавлять к нейросети небольшой модуль с классификатором новых команд. Параметры базовой модели ИИ при этом не меняют, и нейросеть не забывает прежние команды, пытаясь выучить новые. Метод Яндекса не более, чем на 10 процентов увеличивает общий размер нейросети и требует существенно меньше вычислений.
Россия расширяет импорт присадок для наращивания производства бензина
Россия расширяет импорт присадок и химических компонентов на фоне ограниченного предложения бензина. Октаноповышающие добавки позволяют производить дополнительные объемы АИ-92 и АИ-95 уже внутри страны, пишут «Известия». Среди них — монометиланилин (ММА), использование которого с 2016 года было запрещено из-за экологических рисков и опасений повреждения двигателя. В этом году власти разрешили это компонент на фоне кризиса на российском топливном рынке, рассказал «Серебряному дождю» партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто:
«Добавление в 92-й бензин, там помешали веслом, условно говоря, даже одно время называлась «вёсельная технология», и получили 95-й бензин. Взяли 80-й бензин, добавили ещё чего-то, получили 92-й бензин и так далее. Эти бензины формально по своим качествам соответствуют тому октановому числу, которое заявлено. Но там есть в первую очередь минусы для экологии, потому что выхлопные газы гораздо более противные, чем при бензине, который производится на заводе по соврёменным технологиям. Ну, и есть проблемы для современных двигателей с таким бензином, потому что они содержат в первую очередь свинец. Из самых таких известных - это будет тетраэтилсвинец, который был запрещён сначала во всем мире, потом у нас тоже. Но поскольку ситуация сейчас сложная, правительство решило дать небольшой откат назад, я надеюсь очень временный, и разрешить производить вот по этим простым технологиям бензин соответствующего качества».
В Армении опровергли нарушения при производстве молочных продуктов, поставляемых в РФ
В производстве молочной продукции в Армении не использовались компоненты молока от зараженного поголовья или сырье третьих стран, заявили в Инспекционном органе по безопасности пищевых продуктов Армении. Там отметили, что российская сторона еще не предоставила результаты совместной проверки, проведенной на четырех армянских молочных предприятиях с 14 по 21 июля текущего года. Однако, используемое в производстве сырье прошло лабораторные исследования и признано безопасным, отмечает ТАСС. Ранее по вышеуказанным причинам Россельзознадзор ограничил ввоз армянской молочной продукции в Россию. Решение начнет действовать с 27 июля.
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов для рынка в её одежде и брошках
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала не искать тайных сигналов для рынка в её одежде и брошках. ЦБ «всё пишет прямым текстом», сказала она. Набиуллина проводит пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров, где было принято решение по ключевой ставке. Банк РФ 24 июля понизил ключевую ставку до 14%, вопреки ожиданиям рынка.
Около трети студентов применяют ИИ для написания работ
Почти треть студентов используют ИИ для написания рефератов, курсовых или дипломных работ. При этом сценарий «сделай мне работу с нуля» не является единственным или основным, пишет «Российская газета». Согласно исследованию проекта «ЛаньGPT», 75% участников исследования применяют ИИ, чтобы найти и изучить верифицированные источники, больше половины - чтобы оформить материал в понятную структуру. Также пользователь запрашивает по теме каркас текста, а дальше идет по ссылкам к источникам. Эксперты отмечают, что если раньше на первичный поиск литературы в библиотеке, сбор и черновую компоновку информации уходили часы, то теперь часть нагрузки снимает профильный алгоритм, рассказал «Серебряному дождю» замдиректора по маркетингу Edtech-компании «Лань» Владислав Никифоров:
«Массовые ИИ- чаты, GPT гига- чаты могут ошибаться, галлюцинировать, выдумывать факты, выдумывать источники, делать битые ссылки, и эта невозможность как раз переводила пользователей из привычных чатов в использование вот такого профильного инструмента той же генеративной нейросети, но которая даёт ответы на закрытом корпусе данных, верифицированных источниках. Пилотное внедрение проходило в 20 университетах, и по её результатам среди разных пользователей проходили глубинные интервью и анкетирование, и мы подтвердили гипотезу необходимости и нужности продукта, где во главу ставится проверяемость и правильность ответов не из всего интернета, а на основе конкретных источников».
ЦБ РФ не рассматривает меры поддержки для страховой отрасли
ЦБ не рассматривает меры поддержки для страховой отрасли в связи с атаками на склады маркетплейсов, сообщила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, запасы капитала страховых достаточны, чтобы они чувствовали себя устойчиво, несмотря на возросшую нагрузку.
Эксперт прокомментировал ограничения поставок молочной продукции из Армении
Российский потребитель вряд ли заметит запрет армянской молочной продукции, поскольку доля такой продукции на отечественном рынке была небольшой, считают эксперты. Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 27 июля Россия ограничивает ввоз молочной продукции из Армении. Решение принято по итогам инспекции армянских молокоперерабатывающих предприятий, результаты которых признаны неудовлетворительными. Как повлияют такие ограничения на российский рынок «Серебряному дождю» расказал генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев:
«Ну, в части молочной продукции Армения поставляет незначительные объёмы: это, прежде всего сыры молодые, и они немножко козьих поставляли, поэтому никак не скажется. У нас производителей достаточно по ассортименту, ничего специфического Армения не делает. Ну, и более того, там в основном все поставки были, понятно, что в соседние республики Северного Кавказа. Поэтому российский рынок потери армянских объёмов не заметит никак".
Минцифры сообщило о стабилизации ситуации с топливом в ряде регионов РФ
В ряде регионов России ситуация с топливом стабилизировалась. Выросло число работающих заправок, а очереди сократились, заявил министр энергетики Сергей Цивилев. По его словам, положительную динамику показали Забайкальский край, Калининградская и Иркутская области, Кубань и Татарстан, сообщает ТАСС. Нормализуется топливный рынок в Архангельской и Саратовской областях. В Минэнерго отмечают, что стабилизация произошла на фоне принятых правительством мер, включая запрет на экспорт нефтепродуктов, обеспечение их импорта и максимальной загрузке НПЗ.
При ракетном ударе ВСУ по Кирову погибли шесть человек
При ракетном ударе ВСУ по Кирову погибли шесть человек, 26 пострадали, сообщил в Мах губернатор Александр Соколов. Он отметил, что удар пришелся по предприятию, не уточнив его название. Власти обещали оказаться семьям погибших поддержку. Части раненым потребовалась госпитализация. После атаки несколько участков дорог в городе были закрыты для движения. В аэропорту Кирова задерживаются несколько рейсов.
«Золотая Корона» перестала переводить средства в несколько стран на фоне новых санкций ЕС
«Золотая Корона» перестала переводить средства в Грузию, Казахстан и Сербию на фоне новых санкций ЕС против России. «На данный момент некоторые направления для переводов недоступны», сообщили в клиентской поддержке. По данным РБК, в приложении и на сайте сервиса можно совершить перевод из России в четыре страны - Узбекистан, Турцию, Киргизию и Азербайджан.
ЦБ РФ понизил прогноз роста ВВП до 0%-1%
Банк России понизил прогноз роста ВВП в текущем году с 0,5-1,5% до 0,0-1,0%, говорится в сообщении регулятора. При этом ЦБ РФ сохранил прогнозы роста российской экономики в 2027 и 2028 годах на уровне 1,5-2,5% в год, на 2029 год рост также составит 1,5-2,5%. согласно прогнозу, сохраняются проинфляционные риски, связанные с долгим ростом зарплат темпами выше роста производительности труда, а также с ухудшением перспектив мировой экономики. ранее в пятницу ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 14% годовых.




